Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_Finashke_1.doc
Скачиваний:
354
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
994.82 Кб
Скачать

Билет № 33

33.1. Правовые основы государственных и муниципальных расходов: понятие, источники, основные направления.

Государственные расходы – урегулированная нормами ФП деятельность государства по расходованию разнообразных фондов денежных средств для реального обеспечения денежными средствами, финансовыми ресурсами выполнения задач и функций, стоящих перед государством в каждый период времени.

Классификация государственных расходов:

!) по двум критериям: в зависимости от того, из каких фондов денежных средств эти расходы осуществляются; от того, на какой территории эти расходы осуществляются:

а) федеративные;

б) расходы субъектов РФ;

в) муниципальные расходы;

2) в зависимости от того, из какого фонда производятся расходы:

а) бюджетное финансирование (бюджетная система – государственные фонды денежных средств обеспечивают основные затраты всего государства);

б) финансирование за счет государственных внебюджетных фондов (финансируются социальные затраты государства – выплаты пенсий, социальное и медицинское страхование);

в) расходы за счет кредитования (деньги на расходы берутся на основании возвратности, возмездности и срочности в ЦБ РФ, коммерческих банках и других финансовых структурах);

г) бюджетное кредитование (деньги на определенные расходы выдаются из бюджетов на определенный срок и на определенных условиях (под банковские гарантии, поручительства, залог имущества); они могут быть беспроцентными);

д) страховые выплаты (по обязательному и коммерческому страхованию);

е) выплаты по государственному долгу (по внутреннему и по внешнему – в основном производятся из бюджета);

ж) адресные выплаты из эмиссионных средств (при определенных, строго ограниченных законом условиях);

з) расходы за счет децентрализованных источников финансирования (покрываемые за счет собственных средств организаций, предприятий и учреждений, всех юридических лиц).

Каждый расход государства на государственные нужды и нужды общества – финансово-правовое отношение (права и обязанности сторон строго урегулированы нормами права и не могут быть изменены и нарушены в процессе исполнения).

Выплаты из внебюджетных фондов, банковское и бюджетное кредитование, страховые расходы, выплаты по государственному долгу, расходы из децентрализованных источников финансирования – важные, но не основные расходы государства. Расходы в государстве за счет бюджетного финансирования являются основными по значению и по объему.

Расходы всей бюджетной системы – прямые затраты государства, связанные с его функционированием, покрываемые за счет бюджетных средств. Они обеспечиваются за счет бюджетного финансирования.

Бюджетное финансирование – урегулированное правовыми нормами предоставление государственных или муниципальных денежных средств юридическим и физическим лицам на проведение мероприятий, предусмотренных законом (решением) о соответствующем бюджете на условиях безвозвратности и безвозмездности.

Бюджетное финансирование может осуществляться в двух формах:

1) в форме прямого финансирования (реальное выделение денежных средств на безвозмездной и безвозвратной основах из бюджетов; оно является преобладающим; осуществляется на основе смет доходов и расходов бюджетных учреждений в соответствии с бюджетной росписью на соответствующий год);

2) в форме зачетного финансирования (осуществляется за счет средств бюджетов как исключительное явление в случае установления встречных обязательств между бюджетом и получателем бюджетных средств).

Основные принципы бюджетного финансирования:

1) безвозвратность и безвозмездность выделения средств;

2) целевой характер выделения средств;

3) финансирование по мере выполнения поставленных задач.

Для правильного расходования средств большое значение имеет осуществление финансового контроля и финансового мониторинга с целью рационального расходования государственных средств; осуществление мероприятий в целях предотвращения разбазаривания финансовых средств, их хищений, необоснованного вывоза за рубеж.

Расходы бюджета осуществляются в полном соответствии с ФЗ о бюджете на текущий год, который составляется в полном соответствии с бюджетными обязательствами и с бюджетной классификацией. Расходы бюджетов – экономическая категория, опосредующая доходы и завершающая распределительные отношения.

В соответствии с БК РФ бюджетные расходы непосредственно исполняются органами Федерального казначейства.

Соседние файлы в предмете Финансовое право