Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_Finashke_1.doc
Скачиваний:
354
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
994.82 Кб
Скачать

Билет № 11

11.1. Полномочия Федерального собрания, Правительства, Федеральной службы финансового, бюджетного надзора в области контроля.

Парламентский контроль осуществляется представительными (законодательными) органами РФ и субъектов РФ в пределах их компетенции, установленной КРФ, конституциями и уставами субъектов РФ. Организация парламентского контроля регулируется регламентами представительных (законодательных) органов власти.

Формы парламентского контроля:

1) предварительный контроль (в ходе обсуждения и утверждения проектов законов о бюджете и иных законов по бюджетно-финансовым вопросам);

2) текущий контроль (путем рассмотрения отдельных вопросов исполнения бюджетов и реализации отраслевых программ на заседаниях комитетов, комиссий, рабочих групп представительных (законодательных) органов, в ходе парламентских слушаний и в связи с депутатскими запросами);

3) последующий контроль (в ходе рассмотрения и утверждения отчетов об исполнении бюджетов).

Контроль представительных (законодательных) органов РФ и субъектов РФ согласно БК предусматривает право этих органов на:

  1. получение от органов исполнительной власти необходимых сопроводительных материалов при утверждении бюджета;

  2. получение от органов, исполняющих бюджеты, оперативной информации об их исполнении;

  3. утверждение или неутверждение отчета об исполнении бюджета;

  4. создание собственных контрольных органов для проведения внешнего аудита;

  5. вынесение оценки деятельности органов, исполняющих бюджеты.

Органы исполнительной власти обязаны представить органам представительной (законодательной) власти всю информацию, необходимую для парламентского контроля.

Основные положения парламентского контроля в финансовой сфере – ФЗ от 08.05.1994 «О статусе члена СФ и статусе депутата ГД ФС РФ» (формы и методы осуществления контрольных функций законодательной власти, процедурные аспекты их реализации). Процессуальные и технические вопросы – Регламент СФ ФС РФ и Регламент ГД ФС РФ.

Федеральному Собранию КРФ отводит существенную роль в организационно-правовом обеспечении государственного ФК (к ведению ГД и СФ относятся вопросы формирования руководящего звена главных контрольных и надзорных органов страны; для осуществления контроля за исполнением федерального бюджета СФ и ГД образуют Счетную палату).

Финансовый контроль в системе органов исполнительной власти (административный контроль).

Правительство РФ возглавляет единую систему исполнительной власти в РФ (все вопросы финансового контроля в рамках исполнительной власти входят в компетенцию Правительства РФ). Все последующее нормативное регулирование финансового контроля исполнительной власти регулируется на уровне подзаконных актов.

Административная реформа 2004 года изменила структуру Правительства РФ и всей системы федеральных органов исполнительной власти. Произошло существенное перераспределение их функций и полномочий.

В компетенцию федеральных министерств входят выработка государственной политики и нормативно-правовое регулирование в установленной сфере деятельности (но они не вправе осуществлять функции по контролю и надзору, а также правоприменительные функции).

Функции по контролю и надзору – действия по контролю и надзору за исполнением установленных законодательством общеобязательных правил поведения – входят в компетенцию федеральных служб (в ходе реализации этих функций допускается издание индивидуальных правовых актов, но они не вправе осуществлять общеобязательное правовое регулирование).

Правоприменительная функция составляет компетенцию федеральных агентств (предполагает издание индивидуальных правовых актов, но они не вправе осуществлять нормативно-правовое регулирование и функции по контролю и надзору в установленной сфере).

Соседние файлы в предмете Финансовое право