Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_Finashke_1.doc
Скачиваний:
354
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
994.82 Кб
Скачать

25.2. Принцип валютного регулирования валютного регулирования и валютного контроля.

Валютное право – совокупность юридических норм, регулирующих общественные отношения в области валютной деятельности государства.

Валютная деятельность государства – целенаправленная деятельность органов специальной компетенции по аккумулированию, распределению и использованию валютных ресурсов государства с целью реализации его официальной валютной политики.

Валютная политика государства – совокупность мероприятий, осуществляемых в сфере международных валютных и общеэкономических отношений в соответствии с текущими и стратегическими задачами страны как субъекта мирового хозяйства.

Валютное регулирование (важнейшее средство реализации валютной политики государства) – вытекающее из текущих и стратегических задач государства (как субъекта мирового хозяйства) целенаправленное воздействие на участников валютных отношений, выражающееся в установлении на законодательном уровне системы валютных ограничений, направленных на достижение целей проводимой государством валютной политики.

Режимы валютного регулирования:

1) валютная монополия государства (национальная денежная единица не подлежит конвертации и является замкнутой валютой);

2) наличие системы валютных ограничений (установление, применение и контроль за применением совокупности валютных ограничений, когда национальная денежная единица имеет поступательную тенденцию к выходу за пределы внутреннего денежного рынка и становится ограниченно конвертируемой);

3) отсутствие валютных ограничений (когда национальная денежная единица выходит на моровой валютный рынок и становится свободно конвертируемой).

В зависимости от использования традиционных инструментов государственного регулирования экономики (методов) валютное регулирование может быть:

1) прямым (путем издания НПА и совершения конкретных административных действий органов государственной власти);

2) косвенным (когда используются экономические (в том числе кредитно-финансовые) рычаги влияния на поведение субъектов валютного рынка).

Элементы системы валютного регулирования:

1) дисконтная политика;девизная политика (ее разновидность – валютная интервенция);диверсификация валютных резервов;валютные ограничения; регулирование степени конвертируемости валюты; валютный контроль;регулирование режима валютного курса;девальвация и ревальвация.

Основные направления валютного регулирования:

1) регулирование валютного рынка через рыночные механизмы (непосредственное экономическое воздействие);

2) установление валютных ограничений;

3) валютный контроль за: ввозом (импортом) и вывозом (экспортом) товаров, услуг, некоммерческих платежей, капиталов и кредитов.

Валютное ограничение предусматривает определенные меры по регулированию валютных операций резидентов и нерезидентов, осуществлению ими платежей, инвестиций, порядка перевода национальной и иностранной валюты за границу, порядка репатриации прибыли.

Валютные ограничения: законодательное или административное запрещение, лимитирование или регламентация операций резидентов и нерезидентов с валютой и другими валютными ценностями.

В ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» установлено, что если порядок осуществления валютных операций и порядок использования счетов не установлены органами валютного регулирования, валютные операции осуществляются, счета открываются и операции по счетам проводятся без ограничений.

На уровне ФЗ предусмотрены ограничения:

1) валютные операции между резидентами запрещены, за некоторыми исключениями;

2) требования о репатриации резидентами иностранной валюты и валюты РФ при внешнеторговой деятельности;

3) часть валютной выручки подлежит продаже на внутреннем валютном рынке;

4) ЦБ РФ в целях обеспечения учета и отчетности по валютным операциям может устанавливать единые правила оформления резидентами в уполномоченных банках паспорта сделки при валютных операциях между резидентами и нерезидентами;

5) полномочия Правительства РФ по установлению ограничения – требования о резервировании резидентами определенных сумм на предусмотренный ФЗ срок для обеспечения отсрочек платежей нерезидентов.

Нормативно-правовое регулирование – создание правовых норм, объект которых – общественные отношения, связанные с валютой, предмет – валюта и валютные ценности.

Индивидуально-правовое регулирование – применение правовых норм к конкретным жизненным обстоятельствам, что влечет возникновение, изменение и прекращение конкретных валютных правоотношений.

Источники валютного права:

1) КРФ (единство экономического пространства (ст.8), валютное регулирование – предмет ведения РФ (ст.71));

2) ГК РФ (понятия ценных бумаг, аккредитива);

3) УК РФ (установлена уголовная ответственность за незаконный оборот драгоценных металлов и драгоценных камней, невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте);

4) КоАП РФ (административная ответственность за незаконные операции с иностранной валютой и платежными документами в иностранной валюте в небольших размерах).

5) основополагающие акты в области банковской деятельности (ФЗ «О Центральном банке РФ (Банке России)», ФЗ «О банках и банковской деятельности»);

6) ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (понятийный аппарат, принципы валютного регулирования и валютного контроля, структура валютного законодательства);

7) указы Президента РФ и постановления Правительства РФ;

8) нормативные акты ЦБ РФ (определенные группы валютных отношений регулируются нормативными актами не только ЦБ РФ, но и Минфина РФ, Федеральной таможенной службы).

ФЗ РФ от 10.12.2003 «О валютном регулировании и валютном контроле»

Основные принципы валютного контроля (Статья 3 ФЗ):

  1. приоритет экономических мер в реализации государственной политики в области валютного контроля;исключение неоправданного вмешательства государства и его органов в валютные операции резидентов и нерезидентов;единство внешней и внутренней валютной политики РФ;единство системы валютного регулирования и валютного контроля;обеспечение гос-ом защиты прав и экономических интересов резидентов и нерезидентов при валютных операциях.

Соседние файлы в предмете Финансовое право