Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_Finashke_1.doc
Скачиваний:
354
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
994.82 Кб
Скачать

22.2. Распределение доходов между уровнями бюджетной системы рф: необходимость, понятие, правовые основы, методы.

Бюджетный федерализм – исходное начало (принцип) бюджетной деятельности государства, выражающееся в сочетании общегосударственных финансовых интересов с интересами субъектов РФ и заключающееся в распределении бюджетных доходов и расходов, а также в разграничении бюджетной компетенции между РФ и ее субъектами.

Значимость бюджетного федерализма обусловлена особенностями государственного устройства РФ, сложными взаимосвязями федерального центра с регионами.

Сущность федеративных отношений в бюджетной деятельности государства обусловлена способом разграничения предметов ведения «по вертикали», системой разделения государственной власти между РФ и ее субъектами, правовым статусов субъектов федеративных отношений, методами воздействия на участников бюджетных правоотношений.

Отражением бюджетного федерализма является бюджетное устройство, приобретающее в федеративном государстве особую значимость, показывающее состав бюджетной системы, принципы ее построения, правовое положение бюджетов каждого уровня бюджетной системы. В РФ существует трехуровневая бюджетная система. Бюджеты различных территориальных уровней не находятся в подчиненном отношении, но и не полностью обособлены.

Бюджетный федерализм обуславливает особенности разграничения бюджетной компетенции:

1) полномочия, возникающие в указанной области общественных отношений, представляют собой неразрывное единство закрепленных законодательством бюджетных прав и обязанностей;

2) бюджетные полномочия РФ и ее субъектов закрепляются в соответствующих НПА;

3) бюджетные полномочия государства или государственно-территориального образования реализуются ими через властные действия нормоустановительного или распорядительного характера.

От соотношения финансовых интересов центра и территорий зависит устойчивость государства.

Наиболее полно федеративное устройство РФ в сфере бюджетных отношений отражает классификация бюджетных доходов на закрепленные и регулирующие (данная группировка отражает юридические механизмы действия принципа федерализма в бюджетном праве и объекты правового регулирования федеративных межбюджетных отношений).

Основополагающее начало бюджетных отношений – закрепление на постоянной основе и распределение по временным нормативам регулирующих доходов по уровням бюджетной системы РФ.

Методы закрепления доходов в российской бюджетной деятельности (доходы за федеральным бюджетом и бюджетами РФ могут закрепляться в полном объеме или в части):

1) полное закрепление доходов бюджета (НДС полностью зачисляется в доход федерального бюджета; НДФЛ в целях бюджетного регулирования в полном объеме зачисляется в бюджеты субъектов РФ);

2) частичное закрепление доходов бюджета осуществляется:

а) методом квотирования ставок (доход в определенной процентной доле остается в распоряжении того субъекта РФ, на территории которого он получен);

б) методом присоединения ставок (наличие у субъектов РФ бюджетной компетенции относительно введения надбавок к федеральным налогам – размеры надбавок ограничены законодательством) (распределение налога на прибыль – ст.284 НК РФ устанавливается максимальная ставка взимания и фиксированная ставка его зачисления в федеральный бюджет, в оставшихся пределах налог закрепляется за региональными и местными бюджетами).

Правовой статус закрепленных доходов:

1) их перечень и объем (полный или частичный) устанавливаются законодательством РФ;

2) они закрепляются за региональными и местными бюджетами на постоянной основе.

Между РФ и ее субъектами складываются строго регламентированные нормами бюджетного права отношения по поводу закрепления доходных источников за федеральным и региональными бюджетами. Данные правоотношения носят публичный характер, поскольку выражают интересы всего государства в разграничении бюджетных доходов для финансового обеспечения своих целей и задач.

Правовое регулирование распределения доходных полномочий должно исходить из принципа целесообразности отнесения источника дохода к бюджету определенного вида.

Критерии, учитываемы мировой практикой финансово-правового регулирования:

1) степень мобильности доходных источников (чем выше степень мобильности доходности, тем должен быть выше уровень государственной власти, получающей доходы от этих объектов) (высокой степенью мобильности обладают труд и капитал, самой низкой – имущество);

2) экономическая эффективность (при налогообложении некоторых объектов на федеральном уровне может проявиться эффект масштаба, при налогообложении других объектов может возникнуть экономия за счет приближения уровня налогообложения к объекту обложения);

3) закрепление за федеральным центром доходных источников, через которые осуществляется бюджетное регулирование (в целях обеспечения государственной целостности) (личные подоходные налоги и налог на прибыль).

Соседние файлы в предмете Финансовое право