Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_Finashke_1.doc
Скачиваний:
354
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
994.82 Кб
Скачать

Билет № 12

12.1. Субъекты финансового права и финансовых правоотношений: понятие, группы, краткая характеристика их финансово-правового положения.

Финансовые правоотношения (ФПО) – это урегулированные нормами финансового права общественные отношения, участники которых выступают как носители юридических прав и обязанностей, реализующие содержащиеся в этих нормах предписания по образованию, распределению и использованию государственных денежных фондов и доходов.

ФПО отличаются тем, что они:

возникают в процессе финансовой деятельности государства;

  • одним из субъектов в этих правоотношениях всегда является управомоченный орган государства (финансовый орган, кредитное учреждение) или высший или местный орган государственной власти;

  • всегда возникают по поводу денег, денежного платежа в доход государства, государственного расхода и т.д.

Субъект ФП – это лицо, обладающее правосубъектностью, т.е. потенциально способное быть участником финансовых правоотношений.

Субъект финансового правоотношения – это реальный участник конкретных правоотношений.

Субъекты ФП и ФПО:

1) Государство (становится субъектом ФПО, когда регулирует финансовые отношения между РФ и субъектами РФ, между ними и органами МСУ). В ФПО государство выступает в лице высших и местных органов власти, в лице специальных управомоченных финансовых органов.

2) Учреждения и организации, состоящие на бюджетном финансировании (субъектами в этих ФПО выступают распорядители бюджетных средств, несущие ответственность за правильное и обоснованное составление сметы, лежащей в основе всего бюджетного планирования, правильное расходование бюджетных средств исходя из фактических потребностей, за постановку учета и отчетности расходуемых по смете ресурсов).

3) Физические и юридические лица (их основной признак правосубъектности в ФПО – наличие самостоятельного источника дохода (заработка или имущества на территории РФ); дополнительные признаки (возраст, гражданское состояние, гражданство)).

Субъектами ФПО наряду с гражданами РФ могут быть иностранцы и лица без гражданства, проживающие и работающие в РФ или имеющие на территории РФ разрешенные законом источники дохода.

12.2. Система налогов и сборов: понятие, состав, основания и значение их классификации. Направления ее совершенствования.

Основные положения о налогах закреплены в Статье 57 КРФ «Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют».

Налог – обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований (Статья 8 НК РФ)

Сбор – обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами МСУ, иными уполномоченными органами и должностными лицами юр. значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий) (Статья 8 НК РФ).

Важнейший признак налогов и сборов – их обязательность.

Налоги и сборы РФ представляют целостное образование, состоящее из множества элементов, находящихся между собой в определенной связи.

Система налогов и сборов РФ связана с бюджетных устройством РФ и предопределена ее государственным устройством; состоит из 3 уровней (взимаемые в РФ налоги и сборы объединяются в 3 подсистемы):

1) подсистему федеральных налогов и сборов;

2) подсистему региональных налогов и сборов;

3) подсистему местных налогов и сборов.

Единство – специфическое свойство системы налогов и сборов РФ – обусловлено единством целей и задач существования налогов всех подсистем – финансовое обеспечение реализации государством его функций; единство принципов организации системы; единство экономических и юридических принципов установления и взимания входящих в систему налогов и сборов; единая правовая база.

Система налогов и сборов РФ – совокупность определенным образом сгруппированных и взаимосвязанных налогов и сборов, взимание которых предусмотрено налоговым законодательством РФ. Она является элементом налоговой системы РФ.

Налоговая система РФ – основанная на определенных принципах система взаимодействия субъектов, участвующих в урегулированных нормами права общественных отношениях, складывающихся в сфере налогообложения.

Элементы налоговой системы РФ:

  1. система налогов и сборов РФ;

  2. система налоговых правоотношений;

  3. система участников налоговых правоотношений;

  4. нормативно-правовая база сферы налогообложения.

Система налогов и сборов состоит из:

1) федеральных налогов (ст.13 НК РФ) (устанавливаются НК РФ, обязательны к уплате на всей территории РФ) (налог на добавленную стоимость; акцизы; налог на доходы физических лиц; единый социальный налог; налог на прибыль организаций; налог на добычу полезных ископаемых; налог на наследование или дарение; водный налог; сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов; государственная пошлина);

2) региональных налогов (ст.14 НК РФ) (устанавливаются НК РФ и законами субъектов РФ, вводятся в действие законами субъектов РФ в соответствии с НК РФ, обязательны к уплате на территориях этих субъектов РФ) (налог на имущество организаций; налог на игорный бизнес; транспортный налог);

3) местных налогов (ст.15 НК РФ) (устанавливаются НК РФ и НПА представительных органов МСУ, вводятся в действие этими актами в соответствии с НК РФ, обязательны к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований) (земельный налог; налог на имущество физических лиц).

Специальные налоговые режимы (Статья 18 НК РФ) устанавливаются НК РФ и применяются в случаях и порядке, предусмотренных НК РФ и иными актами законодательства о налогах и сборах. Они могут предусматривать особый порядок определения элементов налогообложения, а также освобождение от обязанности по уплате отдельных налогов и сборов.

Виды специальных налоговых режимов:

1) система налогообложения для с/х товаропроизводителей (единый с/х налог) (предусматривает замену уплаты налога на прибыль организаций, НДС, налога на имущество организаций и ЕСН уплатой единого сельскохозяйственного налога);

2) упрощенная система налогообложения (предусматривает замену уплаты налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций и ЕСН уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за налоговый период; они не признаются плательщиками НДС);

3) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (предусматривает замену уплаты налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций и ЕСН уплатой единого налога на вмененный доход; они не признаются плательщиками НДС);

4) система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции (предусматривает замену уплаты совокупности налогов и сборов, установленных законодательством РФ о налогах и сборах, разделом произведенной продукции в соответствии с условиями соглашения).

Направления совершенствования налоговой системы РФ:

      1. развитие стабильной, понятной и единой в границах РФ налоговой системы, правовых механизмов взаимодействия всех ее элементов в рамках единого налогового правового пространства;

      2. развитие налогового федерализма при обеспечение доходов федерального, региональных и местных бюджетов закрепленными за ними и гарантированными налоговыми источниками;

      3. создание рациональной налоговой системы, обеспечивающей сбалансированность общегосударственных и частных интересов, содействующей развитию предпринимательства, активизации инвестиционной деятельности и наращиванию национального богатства РФ и благосостояния ее граждан;

      4. снижение общего налогового бремени;

      5. совершенствование системы ответственности за налоговые правонарушения;

      6. создание налоговых судов, призванных оперативно и компетентно рассматривать дела в области налоговых отношений;

      7. совершенствование налогового администрирования.

Соседние файлы в предмете Финансовое право