Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_Finashke_1.doc
Скачиваний:
354
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
994.82 Кб
Скачать

III. Организация деятельности

8. Сотрудники Службы:

8.1. при осуществлении ревизий и проверок имеют право прохода во все здания и помещения, занимаемые проверяемыми организациями независимо от ведомственной подчиненности и формы собственности;

8.2. при проведении ревизий и проверок не должны вмешиваться в оперативную деятельность проверяемых организаций, если иное не установлено законом.

11.2. Понятие денежной системы рф. Правовые основы и принципы организации денежного обращения.

ФЗ от 02.12.1990 "О банках и банковской деятельности".

Денежная система представляет собой совокупность отношений, связанных с обращением национальной валюты в стране.

В РФ денежная система включает в себя:

  • официальную денежную единицу;

  • порядок эмиссии наличных денег;

  • организацию и регулирование денежного обращения.

Денежное обращение – движение денежной массы внутри страны в наличной и безналичной формах. В соответствии с гл. VI ФЗ от 10.07.2002 "О ЦБ РФ" официальной денежной единицей (валютой) РФ является рубль, состоящий из ста копеек. Введение на территории страны других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещаются. Банкноты и монеты являются безусловными обязательствами ЦБ РФ, обеспечиваются всеми его активами и обязательны к приему по нарицательной стоимости при всех видах платежей. Банкноты и монеты ЦБ РФ не могут быть объявлены недействительными (утратившими силу законного средства платежа), если не установлен достаточно продолжительный срок их обмена на банкноты и монету нового образца.

Деньги, прежде всего, являются средством платежа (расче­тов) по товарным и нетоварным (налоги, штрафы и т.п.) опера­циям.

Деньги являются мощным регулятором экономических и не­экономических отношений.

Конституция РФ относит финансовое и ва­лютное регулирование, денежную эмиссию, федеральные банки к предметам ведения РФ (см. п. «ж» ст. 71 Кон­ституции РФ). Следовательно, денежная сис­тема имеет конституционную основу, а нормы Конституции о ней являются одновременно нормами конституционного (государ­ственного) права и нормами финансового права.

Нормы ФП детально фиксируют организацию денежной системы РФ. Кроме того, с помощью норм ФП — о признаках платежеспособности де­нежных знаков, об обеспечении порядка обращения наличных денег, основ организации расчетов и т.п. обеспечивается ее нор­мальное функционирование.

Нормы ГП регулируют вопросы права собст­венности на деньги (денежные знаки), порядок расчетов при сдел­ках гражданско-правового характера.

Нормы административного права устанавливают ответствен­ность за административные правонарушения в сфере денежной системы, главным образом в процессе денежного обращения.

Наконец, нормы УП предусматривают уголовную ответственность за совершение преступлений, направленных про­тив денежной системы (ранее это, в основном, фальшивомонетни­чество — изготовление или сбыт поддельных денег). В УК РФ, вступившем в действие с 01.01.1997, впервые введена ответственность за «Злоупотребление при выпуске ц/б (эмиссии)» (ст. 185 УК РФ).

Комплекс финансово-правовых норм, специально посвящен­ных денежной системе, содержится в ФЗ «О ЦБ РФ (ЦБ РФ)». Кроме того, отдельные нормы, относящиеся к денежной системе, содержатся в ФЗ «О банках и банковской дея­тельности», в ГК РФ и в некоторых других законодательных актах РФ.

Вопросы финансово-технического характера, обеспечивающие функционирование денежной системы (изготовление денежных знаков, правила их перевозки, хранения и инкассации, создание резервных фондов денежных знаков, установление признаков и порядка платежности, замены и уничтожения поврежденных де­нежных знаков и другие), регулируются нормативными актами ЦБ РФ, издаваемыми на основе законодательства.

Соседние файлы в предмете Финансовое право