Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_Finashke_1.doc
Скачиваний:
354
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
994.82 Кб
Скачать

Фонд развития исполнительного производства (фрип)

ФЗ от 21.07.1997 «Об исполнительном производстве»;

Постановление правительства РФ «Об утверждении Положения о ФРИП» от 26.06.1998.

ФРИП предназначен для финансирования мероприятий, связанных с развитием исполнительного производства. Средства фонда – федеральная собственность (находятся в оперативном управлении Минфина РФ).

Источники образования:

  1. суммы от исполнительских сборов;доходы от размещения временно свободных денежных средств;суммы возмещения расходов.

Направления расходования средств:

  1. исполнительные действия (включая перевозку, хранение и реализацию имущества должника, розыск должника, его имущества);выплаты вознаграждений судебным приставам-исполнителям.

Формирование и целевое использование средств ФРИП контролируются Мин. юстиции РФ и Минфином РФ.

Региональные внебюджетные фонды развития жилищного строительства (РВФРЖС)

Действуют на основании Примерного порядка образования и использования региональных и местных внебюджетных фондов развития жилищного строительства. Формируются в соответствии с решениями представительных органов власти субъектов РФ. Носят целевой характер.

Направления расходования средств:

  1. привлечение внебюджетных источников финансирования в жилищную сферу;поддержка участия граждан в финансировании строительства или приобретения жилья;содействие развитию производственной базы домостроения;развитие конкуренции в сфере жилищного строительства.

Источники формирования:

  1. добровольные взносы организаций и физических лиц;целевые кредиты под гарантии органов исполнительной власти субъектов РФ;дивиденды, получаемые от операций с ценными бумагами, приобретенные на временно свободные средства.

Целевые фонды

Законодательство РФ предусматривает возможность формирования Правительством РФ и высшими исполнительными органами целевых фондов для решения разнообразных задач в сфере экономики (в том числе для поддержки малого предпринимательства, поддержки фундаментальных научных исследований, для целей конверсии оборонной промышленности, решения иных задач).

Специфические черты целевых фондов Правительства РФ и правительств субъектов РФ:

  1. создаются ими во исполнение принимаемых законов о бюджете на текущий год или в соответствии с иными НПА, а также по собственному усмотрению;одним из основных источников финансирования данных фондов являются бюджетные ассигнования;носят целевой характер;правовой режим данных фондов определяется соответствующими подзаконными нормативными актами.

Основные фоны Правительства РФ:

  • Государственный фонд конверсии,

  • Российский фонд фундаментальных исследований,

18.2. Счетная палата рф: понятие, задачи, основные полномочия.

Счетная палата – высший орган внешнего ФК (осуществляет независимый государственный ФК).

ФЗ от 11.01.1995 «О Счетной палате РФ» регулирует деятельность специализированного органа государственного ФК, устанавливает его организационную и функциональную самостоятельность, закрепляет принципы организации и деятельности, функции и полномочия Счетной палаты и ее должностных лиц, их ответственность и гарантии правового статуса.

Формы осуществления контроля:

1) предварительный контроль (при подготовке экспертных заключений по проекту федерального бюджета, бюджетов федеральных внебюджетных фондов);

2) текущий контроль (при проведении проверок и ревизий распорядителей бюджетных средств, бюджетополучателей и иных участников бюджетного процесса);

3) последующий контроль (путем проведения проверок отчетов об исполнении федерального бюджета, бюджетов федеральных внебюджетных фондов).

Задачи Счетной палаты РФ:

1) организация и осуществление контроля за своевременным исполнением доходных и расходных статей федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов по объемам, структуре и целевому назначению;

2) определение эффективности и целесообразности расходов государственных средств и использования федеральной собственности;

3) оценка обоснованности доходных и расходных статей проектов федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов;

4) финансовая экспертиза проектов ФЗ, НПА федеральных органов государственной власти, предусматривающих расходы, покрываемые за счет средств федерального бюджета, или влияющих на формирование и исполнение федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов;

5) анализ выявленных отклонений от установленных показателей федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов и подготовка предложений, направленных на их устранение, а также на совершенствование бюджетного процесса в целом;

6) контроль за законностью и своевременностью движения средств федерального бюджета и средств федеральных внебюджетных фондов в Центральном банке РФ, уполномоченных банках и иных финансово-кредитных учреждениях РФ;

7) регулярное представление СФ и ГД информации о ходе исполнения федерального бюджета и результатах проводимых контрольных мероприятий.

Счетная палата в ходе реализации возложенных на нее задач осуществляет контрольно-ревизионную, экспертно-аналитическую, информационную и иные виды деятельности, обеспечивает единую систему контроля за исполнением федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов.

В ходе ревизий и проверок Счетная палата устанавливает законность, рациональность и эффективность использования государственных финансовых и материальных ресурсов:

1) Проверка законности – определение соответствия финансовой работы организации установленным нормам федерального законодательства и подзаконных актов, включая проверку постановки и ведения бухгалтерского учета, правильность расчетов с государством, договорную практику в плане соответствия гражданскому законодательству, соответствие расходов плановым показателям.

2) Проверка рациональности – определение целесообразности использования средств во времени и по назначению, анализ снижения затрат на выполнение работ по государственному заказу и другие качественные показатели бережного и обоснованного использования государственных средств.

3) Проверка эффективности – оценка финансовой отдачи от вложения государственных ресурсов.

Полномочия Счетной палаты:

1) вправе проводить ревизии и тематические проверки, не вмешиваясь в оперативную деятельность проверяемых организаций;

2) в случае выявления нарушений в хозяйственной, финансовой или иной деятельности, наносящей государству ущерб и требующей пресечения, вправе давать администрации проверяемой организации предписания, обязательные для исполнения;

3) в случае неоднократного неисполнения или ненадлежащего исполнения предписаний вправе по согласованию с ГД принять решение о приостановлении всех видов финансовых, платежных и расчетных операций по банковским счетам проверяемой организации.

Соседние файлы в предмете Финансовое право