Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КПЗС.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
2.21 Mб
Скачать

Лекция 7

Политические партии в зарубежных странах

Слово партия происходит от латинского слова «парс» , означающего часть. Политическая партия – это активная и организованная часть общества, объединенная общими интересами, целями и стремящаяся овладеть государственной властью или решающим образом влиять на ее осуществление.

Партии существовали и в Древней Греции , и в Древнем Риме, и в Средние века, но как правило лишь там, где режим управления государством имел хоть какие-то признаки демократии. И только при этом условии партии могли выражать какие-то социальные интересы. Партии существуют и действуют лишь при наличии соперников- других партий. В условиях деспотических, тоталитарных режимах существование нормальных партий невозможно; здесь формируются лишь неформально действующие влиятельные группы, основанные на общности личных интересов.

Политические партии впервые возникли в Европе и непосредственно связаны с буржуазными революциями, в ходе которых создавалось народное представительство – система власти народа осуществлялась через выборных представителей. Первоначально в партии объединялись , с одной стороны, сторонники монарха, а с другой – защитники равноправия и политической свободы. Впоследствии стали появляться партии , отстаивающие интересы отдельных социальных и региональных групп общества. По мере вовлечения в политику все белее широких слоев общества роль партий возрастала, и они стали основным субъектом политики и необходимым элементом демократии.

От других общественных объединений, действующих на политической арене (групп давления лоббизм (США), профессиональных и предпринимательских союзов), партии отличаются тем, что открыто борются за места в парламенте и правительстве, дающем возможность осуществлять управление государством, а через него – всем обществом. Политические партии играют важную роль в общественно-политической и государственной жизни общества, т.к. являются одним из центральных компонентов политической системы. Партии активно участвуют в политической жизни на всех стадиях: в выборах, формировании органов государства, принятии политических и государственных решений и их реализации. Сторонники партии, голосующие за выдвинутых ее кандидатов на выборах в государственные органы, образуют ее электорат (от англ. - избиратель). Социальные слои, к которым принадлежит основная масса электората , составляют социальную базу партии. В странах со стабильными общественными отношениями (Швейцария, Нидерланды) электорат отдельных партий опирается не на специфичность их программ и способов деятельности, сколько на местные и семейные традиции: нынешнее поколение голосует за определенную партию по примеру отцов и дедов.

В зарубежных странах действуют различные политические партии.

Классифицировать политические партии можно по различным основаниям:

Различают партии правые и левые

По методам действия

-демократические

  • радикальные

  • экстремиские (приверженцы крайних мер)

отношение к религии

  • светские

  • конфессиональные (христианско-демократическая партия в Италии)

  • клерикальные – институты общества и государства контролировались с религиозными учениями (мусульманская)

по национальной принадлежности

- националистские партии (Шведская, ориентируется на определенную национальную общность)

- народная партия (в Финляндии)

в Болгарии такого рода партии запрещены.

По организационной структуре

  • организационно оформленные (четкая организационная структура)

  • организационно неоформленные (нет членства)

Традиционно все партии различаются по своим социально-экономическим установкам. Исходя из идеологических установок, существующие партии можно условно разделить на следующие группы: консерваторы, либералы, социал-демократы, зеленые, левые радикалы, крайне правые, регионалисты.

Консервативные партии выступают за ограниченное государст­венное регулирование в сфере экономики и социальной сфере, в том числе за снижение налогового бремени, они считают, что это позволило бы оживить экономическую конъюнктуру, обеспечить стаби­лизацию финансов и рост уровня жизни. Вместе с тем в сфере граж­данских свобод они придерживаются не либеральных, а собственно консервативных установок. В частности, они являются противника­ми легализации абортов, признания прав сексуальных меньшинств, использования достижений биотехнологий.

К консервативным партиям относятся Республиканская партия США, Консервативная партия Великобритании, Христианско-демократический союз ФРГ, Либерально-демократическая партия Японии.

Либералы являются сторонниками свободной торговли, развития конкуренции и внутреннего рынка. Они считают недопустимым го­сударственное вмешательство не только в сферу экономики, но и гражданских свобод.

К либеральным партиям принадлежат Свободная демократичес­кая партия в Германии, Радикальная партия во Франции, Итальянс­кая республиканская партия.

Социал-демократические партии традиционно отстаивают уси­ление государственного вмешательства в экономику, включая час­тичную национализацию и финансирование социальных программ за счет увеличения прогрессивных налогов. Основное внимание они уделяют социальной защите граждан. Одновременно социалисты, в противовес консерваторам, вы­ступают за либерализацию сферы индивидуальных свобод.

К социал-демократическим партиям относятся Лейбористская партия Великобритании, социалистические партии Франции, Ита­лии, Испании, социал-демократические партии в Германии и скан­динавских странах.

Зеленые появились на политической арене в 60—70-х гг. XX столе­тия, в настоящее время они существуют во всех странах Европейского Союза (Федерация зеленых в Италии, Зеленая партия в Великобрита­нии), а в ряде стран (ФРГ, Франция) их представители входят в состав правительства. В политических программах зеленых ключевыми во­просами являются охрана окружающей среды, отказ от ядерного ору­жия и атомных электростанций, борьба за мир, защита прав женщин.

Левые радикалы представлены коммунистическими партиями и независимыми социалистическими партиями, возникшими в 50— 60-х гг. XX столетия в ряде стран Европы в связи с тем, что общество не приняло политику правящих социалистических и социал-демокра­тических партий (Дания, Нидерланды). После падения Берлинской стены большинство коммунистических партий отказалось от идеи свержения капитализма, однако защита прав трудящихся, безопасность труда являются принципиальными вопросами для них; они выступа­ют против дальнейшего расширения европейской интеграции.

К этим партиям относятся Французская коммунистическая партия, Партия демократического социализма в Германии, Партия коммунистического преобразования в Италии.

Среди крайне правых партий выделяют три группы: неофашист­ские партии, националистические партии, возникшие в 70—80-х гг., а также партии, для которых характерно сочетание националистичес­кой идеологии и протеста против налоговой политики правительств социалистов. Все они являются сторонниками рыночной экономики и имеют общие подходы по ряду социально-политических проблем, в частности, выступают против иммиграции, европейской интеграции, легализации абортов, признания прав сексуальных меньшинств. Край­не правые — сторонники сильной исполнительной власти.

К крайне правым относятся Национальный альянс в Италии, Австрийская партия свободы, Национальный фронт во Франции.

Возникновение регионалистских партий обусловлено существо­ванием противоречий между центром и периферией. В эту группу включают разнообразные партии, которые выступают за территори­альную реорганизацию государства, децентрализацию, предоставле­ние автономии регионам. Для этих партий приоритетными являются проблемы ре­гиональной политики, защита прав этнических меньшинств, расши­рение европейской интеграции.

К регионалистским партиям относятся Лига Севера в Италии, Шотландская на­циональная партия в Великобритании.

Некоторые политические партии не имеют идеологических про­грамм и ставят перед собой лишь задачу добиться успеха на выборах. Это так называемые «партии-машины. Неоднократные попытки создания таких партий предпринимаются и в нашей стране.

«Партии-машины» необходимо отличать от «мировоззренческих» партий, которые в своей деятельности пытаются хотя бы внешне ру­ководствоваться определенными идеологическими принципами. «Мировоззренческой» партией является, например, Христианско-демократический союз ФРГ, политический клерикализм которой включает в себя проповедь социального рыночного хозяйства и со­циального партнерства.

От политических партий следует отличать так называемые группы давления, которые являются своеобразным элементом политической системы зарубежных стран. Первоначально они возникли в США, а затем были восприняты другими странами. В США их называют лоб­бистскими организациями, заинтересованными группами. В других странах они фигурируют под иными названиями (например, парла­ментские агенты в Великобритании).

Теоретически группы давления создаются для консультации пар­ламентов и правительств по воп­росам нормативной деятельности. Практичес­ки же группы давления всеми доступными им способами оказывают на государственные органы именно давление — от идеологического воздействия до прямого подкупа. Особенно активна лоббистская деятельность в Вашингтоне, где число лоббистов превышает число депутатов обеих палат Конгресса.

Важной особенностью, отличающей группы давления от полити­ческих партий, является то, что они от собственного имени не участ­вуют в выборах.

3. партийная система –важнейший компонент механизма власти. Она создается самой жизнью. Ее специфика складывается под воздействием многих факторов: конкретное соотношение политических сил, сторических традиций, особенностью национального состава населения, влияния религии и др.

Различают следующие основные разновидности партийных систем: многопартийные, двухпартийные и однопартийные.

Многопартийность объясняется наличием в политической и экономической элите общества конкурирующих группировок, которые борются между собой за влияние в парламентах, за то чтобы провести своих сторонников на выборные должности.

Многопартийная система имеет ряд важных преимуществ:

  1. она наиболее полно раскрывает потенциал развития гражданского общества, тем самым обеспечивая последовательный демократизм политического процесса.

  2. она делает саму политику более открытой, так как включает механизм межпартийной конкуренции и взаимокритики: оппозиция никогда не упустит шанса огласить то, о чем правящая партия предпочла бы промолчать.

  3. она повышает эффективность процесса принятия решений так как всегда предполагает разнообразные идеи.

  4. она обеспечивает необходимую гибкость власти в критических ситуациях.

У многопартийности есть и свои недостатки. Так многопартийность обеспечивает возможность легальной деятельности партий, являющихся принципиальными противниками демократии, а это при стечении ряда обстоятельств может создать реальную угрозу как для демократии так и для многопартийности.

Многочисленные многопартийные системы можно подразделить на следующие основные группы.

различать следующие разновидности многопартийных систем.

Многопартийные системы без доминирующей партии. Это

классический вариант многопартийности, при котором в борьбе за власть участвуют более или менее равные по силам противники. В таком случае результат борьбы всегда труднопредсказуем. Ни одна из партий не имеет шансов добиться большинства в парла­менте и, следовательно, при формировании правительства неиз­бежны союзы и соглашения. Правительство всегда имеет коалици­онный характер, формирование его связано со значительными трудностями и может затягиваться на неопределенно долгий срок. Обеспечить стабильность такого правительства крайне сложно. Примеры — партийная система Франции Четвертой республики (за 12 лет сменилось 26 кабинетов); Нидерландов, где торги при формировании правительства могут затягиваться на месяцы; Ита­лии, где практически ни одно правительство в послевоенные годы не сумело продержаться весь отведенный ему законом срок, и т. д.

Многопартийные системы с доминирующей партией. Особенность данного варианта в том, что одна из партий имеет явное преимущество перед всеми остальными. Занимая лидирующие позиции, она в состоянии формировать однопартийное прави­тельство. Подобная многопартийная система очевидно предпочти­тельнее для правящих кругов. Она позволяет компенсировать слабую сторону классической многопартийности — при формаль­ном сохранении конкуренции выборы всегда предсказуемы, неже­лательные случайности исключаются, стабильность правительства гарантирована. Такая систе­ма, в частности, существовала во Франции с 1958 по 1974 год,

"Блоковые" многопартийные системы. Мало чем отличаясь от классических многопартийных систем в обычных условиях, "бло­ковая" система, сложившаяся в 60—70-е годы, приобретает боль­шое своеобразие в периоды проведения избирательных кампаний. Для нее показательна резкая поляризация политических сил, груп­пирующихся в два противостоящих друг другу блока. При этом партии определяют свою предвыборную стратегию, исходя из при­надлежности к одному из блоков. Партии и кандидаты, остающи­еся вне рамок блоков, практически не имеют шансов на успех. Функционирование подобной системы в своих основных чертах напоминает функционирование двухпартийной системы. Пример подобной многопартийной системы — Франция второй половины 70 — начала 80-х годов.

В развивающихся странах многопартийные системы в том традиционном виде, в котором они функционируют в ведущих стра­нах с развитой рыночной экономикой, встречаются сравнительно редко (Индия, Малайзия и др.). Большее распространение здесь имеют ограниченно-многопартийные системы, т. е. такие систе­мы, при которых легализация политических партий осуществля­ется в строго разрешительном порядке. Порой число их даже за­конодательно фиксируется (Индонезия, Сенегал до 1990 г.). Ина­че говоря, государство весьма жестко регулирует возможность образования новых политических партий, оказывая сильное воз­действие и на свободу деятельности легальных партий, и глав­ное, на общее соотношение внутриполитических сил (в частно­сти, в Индонезии).