Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КПЗС.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
2.21 Mб
Скачать

5 Внутренняя организация политических партий

Особенность партий как организаций предполагает разработку ими соответствующих программных до­кументов. Наличие программы, основополагающего партийного документа— важнейшая отличительная черта политической партии.

В программе, как правило, декларируются основные страте­гические цели партии и способы их достижения; излагаются воп­росы тактики партийной борьбы, отношения с возможными союз­никами; указываются важнейшие политические, экономические, социальные, международные ориентиры и приоритеты, а также предполагаемые конкретные шаги в указанных сферах, в случае

если партия придет к власти; намечаются ориентировочные сроки реализации поставленных целей. Иначе говоря, программа — это "лицо" партии.

Программа служит основой для классификации политических партий. При этом можно различать партии демократические и недемократические (а порой и диктаторские); партии правой, левой или центристской ориентации и т. д.

Программа выражает социально-политическую сущность партии, показывая, чьи интересы она защищает, какие социаль­но-политические силы за ней стоят. Программа должна быть привлекательной для мак­симально широкой аудитории — ведь любая партия борется за избирателей. Сущность партии отража­ют положения партийной программы, ее принципы, те установки, по которым партия менее всего склонна идти на уступки и компромиссы.

Социальная база партии — понятие более широкое. Это по­нятие показывает, какие группы и категории населения поддер­живают данную партию, основные положения ее программы.

Еще более широким понятием является понятие электората. Партийный электорат — это вся совокупность избирателей, от­дающих свои голоса за кандидатов данной партии. Наряду с убеж­денными сторонниками партии, электорат может включать в себя и значительную часть "случайных", "временных" голосов, т. е. го­лосов тех избирателей, которые в ходе голосования среагировали на конкретный предвыборный рекламный трюк, конкретную лич­ность кандидата, иногда даже просто удачную фразу или шутку или сами пошутили таким образом. Недооценивать данную часть электората нельзя — ведь каждый пятый, а то и четвертый изби­ратель, как показывают опросы общественного мнения в зару­бежных странах, окончательное решение о том, кому отдать свой голос, принимает в последний момент, порой даже на самом изби­рательном участке. И эти голоса при известном стечении обстоя­тельств могут оказаться решающими — потому-то за них всегда идет острейшая конкурентная борьба между всеми политическими партиями.

Для реализации программных установок и задач политичес­кие партии, естественно, должны располагать соответствующим механизмом. Строятся партийные организа­ции, как правило, на следующей основе.

В каждой политической партии есть рядовые члены и есть руководящие органы, координирующие и направляющие действия рядовых членов. Высшим руководящим органом партии являет­ся съезд. Регулярность созыва съездов различна: чаще — раз в два года. Бывают и ежегодные съезды (у левых партий), бывают и другие варианты — Республиканская и Демократическая партии США, например, проводят свои съезды только в год президент­ских выборов, т. е. каждые четыре года. На съездах решаются принципиальные политические вопросы или, как в США, утвер­ждаются официальные кандидаты в президенты.

Текущая работа партии направляется центральными руко­водящими органами (исполнительными бюро, политическими ко­митетами и т. д.), избираемыми на съездах, во главе с лидером (председателем, генеральным секретарем) партии.

Основу партии составляет ее аппарат. Обычно он состоит из высококвалифицированных профессионалов. Крупные политические партии имеют как централь­ный аппарат, находящийся в столице, так и периферийные орга­ны, направляющие партийную работу на местах. При этом зачас­тую весь партийный аппарат строится на централизованной основе, подчиняясь жесткой партийной иерархии, что является немало­важным условием эффективности партийной деятельности.

Местные партийные органы обычно строятся по территори­альному принципу, т. е. они как бы "привязаны" к политико-тер­риториальному делению страны. Это существенно облегчает пред­выборную рекламную работу политических партий, поскольку именно на этой же основе со­здаются и избирательные округа. В большинстве политических партий организационно оформ­лена взаимосвязь между органами партии и ее членами. Нередко допускается как индивидуальное, так и коллективное членство. Существует определенная процедура вступления в партию (порой даже требуется кандидатский стаж), члены партии имеют специальный документ (партийный билет или карточку), уплачи­вают партийные взносы (ежегодно, реже ежемесячно), должны подчиняться партийной дисциплине.

Все вопросы обычно фиксируются в уставе партии — специальном документе, устанавливающем структуру и нормы внутрипартийной жизни. Устав — документ сугубо внутрипартийный. Перечисленные основы партийного строительства, конечно же, варьируются в каждом конкретном случае. В целом можно выделить два общих направления, два варианта партийных орга­низаций.

С одной стороны, существуют политические партии органи­зационно сильные (иногда их называют организационно оформ­ленными). Это партии, располагающие послушным иерархичным разветвленным партийным аппаратом. К таковым чаще всего от­носятся партии левого толка и особенно радикально настроенные партии (как левые, так и правые). С другой стороны, существуют организационно слабые партии. Называть их неоформленными едва ли оправданно. Они также оформлены, у них также есть аппарат, способный работать весьма эффективно. Но методы его работы специфичные. Акцент делается не на формальном членстве в партии с его традиционными атрибутами (партудосто-верения, взносы, дисциплина и пр.), а на реальном политическом поведении сторонников партии, их готовности "работать" на партию. Причем поддерживать не только голосами на выборах, но и фи­нансово. Примерами подобных политических партий могут являть­ся Республиканская и Демократическая партии в США. Все крупные политические партии вне зависи­мости от типа их организации стремятся максимально использо­вать любые возможности для активной работы с избирателями в целях расширения своего влияния.

Неотъемлемое право всех политических партий — работа со средствами массовой информации. Многие политические партии имеют свои собственные партийные газеты и журналы, причем, порой разнообразные, рассчитанные на разные категории населе­ния. Если у партии нет собственных средств массовой информа­ции, ведется активная работа с частными СМИ, либо острая борьба за равный доступ к государственным радио- и телеканалам.

Наконец, все политические партии стремятся наладить близ­кие, привилегированные отношения с массовыми общественны­ми организациями (профсоюзными, молодежными, студенчески­ми, женскими и т. д.), пытаясь распространить на них, а значит, опять же на избирателей, свое влияние. И это дает значительные результаты.