Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
брейнбилдинг.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
765.44 Кб
Скачать

Глава 9

МОЗГ И ТЕЛО

Мозг

Центральная нервная система (ЦНС) человека состо- ит из головного и спинного мозга. Головной мозг — это центральный «компьютер» нервной системы, который связан с остальной частью тела посредством «кабеля», называемого спинным мозгом. От него сигналы рас- пространяются через периферическую нервную сис- тему (ПНС), или сеть нервов, несущих информацию к ЦНС и от нее.

Мозг по своей физической сущности представляет собой скопление 100 млрд нейронов, или индивиду- альных нервных клеток. Они передают и обрабатыва- ют информацию, приводят в действие мышцы и же- лезы. Поэтому мозг — это своеобразный компьютер весом всего 1,4 килограмма. Каждый нейрон связан с 15 тыс. других нейронов, получает от них сообщения и посылает им свои. Эта локальная сеть обеспечива- ет объединение и хранение огромного количества ин- формации. В мозговой ткани человека около 14 млрд нервных клеток, а «работают» только 3-4% (у гени- ев — 7-8%). Каким мощным потенциалом обладает человек!1

1 Богданов В. А. Позвоночник — бог здоровья. — М.: Современные тетради, 2001. — С. 34.

Нейроны — миниатюрные индивидуальные клет- ки, и увидеть их можно только в микроскоп. Нервы — большие пучки аксонов (волокно, которое выносит информацию из тела нервной клетки) и дендритов (волокна нейрона, принимающие входящие сигналы). Многие нервы имеют беловатый цвет, так как содержат аксоны, покрытые слоем жировой ткани, миелином. Миниатюрные щели в миелине помогают нервным импульсам перемещаться быстрее. При повреждении слоя миелина может развиваться онемение тканей, мышечная слабость или паралич.

Долгое время некоторые специалисты считали, что клетки мозга, доставшиеся от рождения, ежедневно теряют тысячи нейронов и не восстанавливаются в те- чение всей жизни. Это привело к появлению теории постепенного снижения умственных способностей по мере старения человека.

Но ученые доказали, что здоровый мозг 75-летнего человека содержит столько же нейронов, сколько у не- го было в 25 лет. Мозг ежедневно теряет нейроны, но в нем появляются новые, приходящие на смену утра- ченным. Этот процесс называется нейрогенезис.

Открытие нейрогенезиса привело к появлению новых технологий лечения некоторых распространен- ных повреждений мозга, например, инсульта.

По мнению врача А. Комфорта, «человеческий мозг не усыхает, не ослабевает, не теряет своих качеств и не разрушается с возрастом. В норме он продолжает прекрасно функционировать до 90-летнего возраста»1. Появление и рост новых клеток в головном мозге —

1 Кун Д. Основы психологи: Все тайны поведения человека. — СПб.: Прайм-Еврознак, 2005. — С. 175.

важная основа информационного культуризма в лю- бом возрасте.

Конструкция мозга у всех людей одинакова. Но тогда почему люди предпочитают совершенно разные виды деятельности?

Ученые выявили генетическую предрасположен- ность каждого человека к определенному виду заня- тий. Поэтому и мозг предрасположен к восприятию соответствующей информации и плохо воспринимает ту, которая ему не соответствует.

Гении отличаются от людей со средними способ- ностями тем, что в их мозге уже есть определенная «гениальная стартовая информация», которая в оп- ределенное время под воздействием различных фак- торов «просыпается» и «просится наружу». При этом в «дремлющем состоянии» такая информация, помимо воли и сознания человека, впитывает из окружающего мира нужные ей дополнительные сведения для того, чтобы накопить некий объем и «проснуться».

Вообще мозг — великий труженик. Он работает не только днем (когда человек бодрствует), но и ночью (когда он спит). Во время ночного сна мозг выполня- ет свою организационную работу, то есть раскладывает «по полочкам» информацию, которую получил днем сознательно, полусознательно или бессознательно, а также дополнительно обрабатывает ее и находит те или иные решения. Один из результатов этой работы — сны. Поэтому можно эффективно пользоваться ночной работой мозга по правилу «утро вечера мудренее».

Мозг — главный управляющий в организме челове- ка. Он получает от различных органов информацию об их состоянии. Эта информация также может находить отражение в сновидениях. Например, при высокой

температуре человеку снятся плохо организованные сны или просто всякая ерунда. Это объясняется тем, что болезненное состояние мешает нормальной работе мозга и он как бы сбивается с привычного ритма.

Если продолжать рассматривать человека с кибер- нетической точки зрения, можно утверждать, что от рождения он имеет некую программу запроса инфор- мации, которая начинает работать в определенный мо- мент времени. Часть этой программы — так называе- мая жажда мозга, когда человек начинает вдруг очень много читать. Самый главный вопрос, во что превра- тится эта жажда: ждать ли окончания работы данной программы или переходить на сознательно управляе- мый процесс информационного культуризма?

Сначала — упоение этой жаждой, этим восхити- тельным ощущением емкости и мощи мозга, а затем введение ее в управляемое русло, или переход к целе- вому потреблению информации. Для перехода в ка- тегорию высокопрофессионального информационно- го культуризма нужно быть готовым включить свою ВОЛЮ.

Взаимосвязь между мозгом и телом

Говоря о мозге, следует иметь в виду и тело, с которым он находится в «одной упряжке».

Есть хороший анекдот, который иллюстрирует разницу между такими понятиями, как умственный и физический труд.

  • Чем отличаются друг от друга умственный и фи- зический труд? — спрашивает один другого.

  • Сообразить на троих — это умственный труд, а разлить на троих — физический, — подумав, ответил приятель.

Одному человеку приходится больше работать го- ловой, другому — ногами и руками. Но, независимо от этого, мозг и тело работают вместе. При этом мозг на- ходится на первом месте: он — лидер, и от него очень многое зависит и в состоянии самого тела.

Изучение результатов различных научных иссле- дований позволяет определить и охарактеризовать за- кономерные взаимосвязи между мозгом и телом.

Закономерность первая: если мозг и тело не на- гружаются, они атрофируются.

Гармония между мозгом и телом дает прекрасные ощущения и результаты. Однако часто встречается такая крайность, как развитый мозг и тщедушное или рыхлое тело. Оно как бы говорит своему обладателю: «Посмотри, во что ты меня превратил! Твоя голова долго не протянет. Я подведу ее в самый неподходя- щий момент». Так оно и происходит: мозг не может ра- ботать с большим КПД, если тело находится в плохом состоянии, физически не нагружается.

Здесь возможны следующие ситуации.

  • Мозг «забывает» о теле, не уделяет ему долж- ного внимания. В этом случае тело некоторое время будет терпеть такое положение вещей, но рано или поздно обязательно отреагирует на эту несправедливость болезнью. Миллионы людей находятся в такой ситуации и никак не включат волю, чтобы удовлетворить потребности разви- тия своего тела.

  • Здоровое, красивое тело и его требования... по развитию мозга. Мозг не обмануть: он отслежи- вает состояние тела, знает его. Сигнальные тре- бования тела имеют разную силу. Но если обла- датель хорошего от природы тела игнорирует их,

он незаметно начинает тупеть. Рано или поздно процесс отупения отразится и на состоянии тела: оно потеряет былую развитость и привлекатель- ность. При отсутствии нагрузок человек дегради- рует как физически, так и интеллектуально.

Есть такое выражение — «язык тела», означающее, что внешний вид тела может нечто сообщить о своем обладателе. Но наряду с этим имеется и «язык мозга», то есть что и как говорит человек. Этот язык указыва- ет на отношение хозяина к своему телу.

Закономерность вторая: если мозг не приучен к информационным нагрузкам в детстве, отрочестве или юности, то его можно развить позже. Но если мозг не нагружается и не тренируется с помощью информа- ции в более зрелом возрасте, необходимо наверстать упущенное, не откладывая его на более поздние годы.

Самые нежелательные фразы — «в свое время я много читал», «было время, когда мне удавалось это делать», «если бы вернуть лет десять назад, то...» и т. д. Они означают, что человек перестал заниматься собой, своим мозгом и телом. Начав однажды тренировать мозг и тело, делайте это всю жизнь, без всяких скидок на обстоятельства, ситуации и отсутствие времени. Эффективно только это своеобразное тотальное са- моуправление качеством мозга и тела.

Мозг не развивается, если его не нагружают именно прочитанной информацией, а мышцы атрофируются без «прокачки» их определенными весами (грузами). Мышцы «прочитывают» нагрузки и лучше работают, а мозг «прокачивается» информацией и увеличивает свои возможности. Нетренируемый мозг со временем начнет сдавать свои позиции в работе с информацией. Подобным образом поступит и тело.

Закономерность третья: у каждого человека, со- образно его индивидуальным особенностям, имеются свои возможности тренировки мозга и тела в любом возрасте, нужны лишь соответствующие нагрузки.

Какие бы аргументы ни приводил человек в проти- вовес этой закономерности, в любом из них неизменно слышен голос Ее Величества Лени. Давно уже доказа- но, что основная причина многих болезней тела и моз- га — именно Матушка Лень. Во все времена «самые современные методики» тренировки мозга и тела ори- ентированы на выполнение упражнений, «не вылезая из кровати или не поднимаясь с кресла».

Брейнбилдинг предполагает прежде всего преодо- ление в себе мышления, требующего получения нуж- ных результатов не сходя с места и за одну минуту. Самое главное — найти свою систему тренировки тела и мозга, которая соответствует индивидуальным осо- бенностям, профессии и жизненной среде.

Когда мне приходится работать в команде пре- подавателей на выезде, я стараюсь под любым пред- логом избегать вечерних посиделок и выпивки и ис- пользую это драгоценное время для занятий спортом. При одиночном преподавании эффективно работает следующая система: преподавание (умственные на- грузки) — физические упражнения — питание — вне- аудиторная тренировка мозга (подготовка к заняти- ям, чтение). Эта система никогда не подводила меня, постоянно поддерживая мои интеллектуальные и фи- зические силы.

Закономерность четвертая: если тело нагружа- ется больше, то страдает мозг; если, наоборот, мозг нагружается больше, то вянет тело. Сочетание нагру- зок — идеальный вариант. 92

Эта закономерность еще раз заставляет увидеть взаимосвязь между мозгом и телом в индивидуальном развитии. Сколько людей могли бы стать более совер- шенными, если бы понимали эту простую истину и не пренебрегали сочетанием физических и умственных нагрузок!

Офисные работники приводят аргументы о невоз- можности физических нагрузок, потому что голова за рабочий день «набивается» различной информацией, и ей уже не до «физики». Работники, в труде которых преобладают физические нагрузки, наоборот, пытают- ся доказать, что после окончания рабочего дня их го- лова не воспринимает «лирики».

В обоих этих случаях мы имеем дело с психологи- ческой установкой на «невозможность другого рода нагрузки». Дело сдвинется с мертвой точки, если по- пытаться перейти к противоположной самоустановке.

Сначала будет очень трудно, потому что вы пытае- тесь освоить другую, непривычную и даже противопо- ложную систему. Но ни в коем случае не сдавайтесь! Со временем вы начнете одерживать небольшие, но очень нужные победы над собой, а затем найдете сба- лансированную систему умственных и физических нагрузок и будете ее придерживаться. При этом вы бу- дете чувствовать себя гораздо лучше.