Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
брейнбилдинг.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
765.44 Кб
Скачать

Глава 17

МОЗГ — ПРОШЛОЕ, НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ

Основная научная задача

Человечество давно интересует, что представляет собой головной мозг и как работает. О работе мозга высказы- вали свои суждения еще древнегреческие ученые — врач Гиппократ (около 460—370 до н. э.) и философ и энцик- лопедист Аристотель (384-322 до н. э.).

В XVI веке итальянский анатом Констанцо Варо- лия (1543-1575) впервые дал описание важных осо- бенностей строения головного мозга и черепно-мозго- вых нервов.

Первые представления об отраженной деятель- ности мозга в 1649 г. высказал французский ученый и философ Р. Декарт (1596-1650).

Во второй половине XIX века обнаружены зоны мозга, отвечающие за речь, которые по именам их от- крывателей называют областью П. Брока (1824-1880) и К. Вернике (1848-1905).

Первую карту головного мозга составил в 1909 г. один из основоположников цитоархитектоники не- мецкий невролог К. Бродман (1868-1918).

Свой вклад в изучение проблем мозга внесли У. Г. Пенфилд (1891-1976), А. Сент-Дьердьи (1893- 164

1986), К. Гольджи (1844-1926), С. Рамон-и-Кахаль (1852-1934), Г. Уолтер, Х. Дельгадо, Б. Смит и др. Ра- боты некоторых из них отмечены Нобелевской пре- мией.

Среди отечественных ученых, занимавшихся ис- следованием головного мозга, мировое признание по- лучили работы И. М. Сеченова (1829-1905), В. М. Бех- терева (1857-1927), И. П. Павлова (1849-1936), Н. П. Бехтеревой (1924-2008), а также учеников Н. П. Бехтеревой — А. Д. Аничкова, Ю. Л. Гоголицина, В. А. Илюхиной, Ю. Д. Кропотова, С. В. Медведева, В. М. Смирнова, Л. И. Спивака, Д. Л. Спивака, А. Н. Шандуриной и др.

В то время было немного методик изучения чело- веческих функций, и возможности их были ограниче- ны: психологические тесты, клинические наблюдения и, начиная с 30-х годов ХХ века, электроэнцефало- грамма.

«...Устройство мозга и его морфология были из- вестны уже довольно хорошо. Однако представления о функционировании отдельных нервных клеток оста- вались очень отрывочными. Таким образом, — считает С. В. Медведев, — не было полноты знаний о "кирпи- чиках", составляющих мозг, и не хватало необходимых инструментов для их исследования»1.

В 60-80 гг. ХХ века в СССР Н. П. Бехтеревой и ее сотрудниками проводились исследования, которые позволили применить метод долгосрочных и кратко- срочных имплантированных электродов для диагно- стики и лечения больных.

1 Бехтерева Н. П. Магия мозга и лабиринты жизни. — М.: АСТ; СПб.: Сова, 2007. — С. 160.

В связи с научно-технической революцией появи- лись новые возможности и методы (методики) изуче- ния мозга человека:

  • магнитоэнцефалография (регистрация магнит- ного поля, возбуждаемого электрическими ис- точниками в мозгу);

  • функциональная магниторезонансная томогра- фия (ФМРТ), основанная на явлении ядерного магнитного резонанса;

  • позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) — метод слежения за малыми концентрациями ульт- ракороткоживущих радионуклидов (УКЖР), которыми помечены физиологически значимые соединения, для исследования их метаболизма;

  • стереотаксис — медицинская технология, обеспе- чивающая прицельный доступ к глубоким струк- турам головного мозга и дозированное воздейст- вие на них.

Благодаря этим разработкам в середине 80-х гг. XX века произошел прорыв в изучении головного мозга. Придавая большую значимость этому направ- лению научных исследований, конгресс США объявил 90-е гг. XX века десятилетием изучения человеческого мозга. Эта инициатива стала международной.

Сейчас появились новые технологии изучения мозга: диффузионно-тензорная магниторезонансная томография (ДТ-МРТ), позволяющая производить визуализацию мозга, а также «генные чипы» — миниа- тюрные диагностические приспособления, способные одновременно определять тысячи генов.

С помощью сложной аппаратуры ученые Институ- та мозга человека, который возглавляла Н. П. Бехте-

рева, смогли определить, каким образом происходит запоминание информации, обработка речи, как фор- мируются эмоции. «Эти исследования, — отмечает нынешний директор института С. В. Медведев, — не только помогают разобраться в том, как мозг выпол- няет свои важнейшие психические функции, но и раз- работать методы лечения тех людей, у которых они нарушены»1.

При этом основная проблема заключается в том, что прежние отдельные представления нужно свести в знание о мозге как единой системе, в пределах ко- торой осуществляется взаимодействие между ней- ронами.

По мнению Н. П. Бехтеревой, «.сейчас основная задача — расшифровка нервного кода, то есть пони- мание того, как конкретно обеспечиваются высшие функции мозга. Скорее всего, это можно будет сделать через исследование взаимодействия элементов мозга и понимание того, как отдельные нейроны объединя- ются в структуру, а структура — в систему и в целост- ный мозг»2.

Информация и мозг

Необходимо отметить, что в мире распространена практика завещания своего мозга анатомическим му- зеям. Так поступили многие лауреаты Нобелевской премии. Например, А. Эйнштейн (1879-1955) изъя- вил желание, чтобы после смерти его мозг изучал аме- риканский доктор Т. Гарвей.

1 Бехтерева Н. П. Магия мозга и лабиринты жизни. — М.: АСТ; СПб.:

Сова, 2007. — С. 159.

2 Там же. С. 175-176.

В Анатомическом музее Военно-медицинской ака- демии в Санкт-Петербурге особым образом сохраняет- ся мозг многих великих русских людей. Специалисты Московского института мозга исследовали мозг вид- ных советских руководителей В. И. Ленина, И. В. Ста- лина, М. И. Калинина, С. М. Кирова, а также других известных людей.

Многие отечественные и зарубежные исследо- вания показали, что мозг гениев и видных деятелей в различных областях по своему строению ничем не отличается от мозга обычного человека.

Гении отличаются от людей со средними способно- стями тем, что в их мозге уже содержатся зерна «гени- альной информации», которая с течением времени под воздействием различных факторов внешнего и внут- реннего свойства конкретизируется и возрастает, а за- тем выходит наружу в том или ином информационном продукте.

В принципе, у каждого человека имеются опреде- ленные задатки гения. Проблема заключается именно в силе влияния этих факторов как изнутри, так и сна- ружи. Н. П. Бехтерева считала, что «...многие люди не раскрываются в жизни потому, что не встречают сво- его, именно своего Учителя. Дело же не в том, чтобы дать формальный комплекс знаний и научить тому, чего не надо делать.»1.

В данном контексте понятие Учитель следует рас- сматривать широко, иногда им оказывается случайно встреченный человек. Чтобы личность раскрылась, реализовала себя, ей необходимо такое влияние, кото- рое соответствует исходным информационным кодам,

1 Бехтерева Н. П. Магия мозга и лабиринты жизни. — М.: АСТ; СПб.: Сова, 2007. — С. 276.

содержащимся в его головном мозге. Однако эта важ- ная проблема не решена до сих пор.

Другая проблема заключается в том, что, когда гениальный человек умирает, то вместе с ним без- возвратно пропадает информация, которая находи- лась в его мозгу. Возможно ли, во-первых, изобрести устройство, которое позволяло бы с согласия уми- рающего «скачивать» информацию с его мозга, а во- вторых, в дальнейшем использовать ее для конкрет- ных целей?

Следует подчеркнуть, что человечество неуклонно накапливает информацию во всех областях деятельно- сти, что в принципе позволяет более эффективно ре- шать возникающие проблемы. Скорость «поумнения» человечества возросла. Однако последующие поколе- ния людей индивидуально осваивают информацию, по- лученную от предыдущих поколений.

Поэтому еще одна проблема заключается в том, чтобы создать такие устройства и информационные системы, которые позволяли бы человеку быстро по- лучать самую значимую информацию в своей конкрет- ной области, осваивать ее и идти дальше. Вся история человечества, как локально, так и глобально, связана именно с проблемами отсутствия или наличия инфор- мации, а также ее применимости при решении тех или иных задач.

В связи с этим нужно иметь в виду, что мозг че- ловека устроен таким образом, что защищает себя от деградации и развивается только за счет следующих механизмов:

  • получение и переработка информации;

  • расположение информации по нервным клеткам или файлам;

  • хранение информации с помощью различных ме- ханизмов памяти;

  • сбрасывание и «стирание» ненужной инфор- мации;

  • выдача собственных информационных продук- тов.

В мозге человека имеется особая белковая молеку- ла — протеинфосфатаза, которая отвечает за «стира- ние» информации. При большом объеме работы мозга с информацией она работает в пассивном режиме, но при снижении этого объема она активизируется, и че- ловек, как мы выражаемся, «тупеет».

Если мозг не нагружается информацией по опреде- ленной системе, то есть «не тренируется», то со време- нем он начинает деградировать. Поэтому по критерию «информация и мозг» мы обычно делим всех людей на такие категории, как «отставший», «отстающий», «догоняющий», «идущий в ногу со временем» и «опе- режающий». Как показано в одной из глав этой книги, важнейшие понятия в данном контексте — «человек обучаемый» и «человек самообучающийся».

Как считают специалисты, чтобы помочь человеку более эффективно работать с информацией, в буду- щем должны появиться следующие средства:

  • устройство, которое позволит копировать инфор- мацию, содержащуюся в мозге человека;

  • «дополнительные глаза», с помощью которых можно будет вводить в мозг необходимую инфор- мацию «здесь и сейчас», а также на расстоянии;

  • активатор памяти, помогающий человеку нахо- дить и извлекать из мозга давно забытую инфор- мацию, которая ему понадобилась;

• носитель информации, при пользовании кото- рым глаза не будут уставать, и, возможно, даже будет улучшаться зрение.

Технические средства, используемые сегодня при работе с информацией, через 50-80 лет (если не рань- ше) будут вызывать улыбку своим несовершенством и ограниченностью. Однако это вполне закономерный научно-технический прогресс, происходящий за счет возможностей человеческого мозга.