Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
брейнбилдинг.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
765.44 Кб
Скачать

Глава 3

Информация, человек и преодоление информационной боязни

Информация и человек

Информация сама по себе является бесконечной, то есть не имеет ни начала, ни окончания. Применитель- но же к конкретному человеку информация ограниче- на — начиная с ее первого восприятия в утробе матери и заканчивая последним вздохом на смертном одре.

Познание мира представляет собой постоянную расшифровку его тайн за счет добывания новой значи- мой информации. Поэтому в каждый момент времени человечество обладает определенной, но все же огра- ниченной информацией, что влияет и на ограничен- ность его знания. Каждые последующие поколения знают больше за счет информации, добытой преды- дущими поколениями и добавленной своим трудом. Из всего ее объема значима только та часть, которая позволяет создавать существенно новую информацию и, следовательно, обеспечивать прогресс как в знани- ях, так и в практической деятельности. Далее перечис- лены важнейшие факторы этого процесса. 28

  • Время (скорость) и качество освоения конкрет- ным человеком значимой информации, создан- ной до него в данной области знаний.

  • Время (скорость) создания и использования но- вой информации для решения научных и практи- ческих задач.

  • Уровень применяемых информационных систем и технологий.

  • Система работы конкретного человека с инфор- мацией.

Любой человек — носитель определенной инфор- мации, но ее содержание и качество индивидуальны и в принципе зависят от этих четырех факторов. Ин- формационный культурист использует их в качестве организационно-целевой основы.

Время (скорость) и качество освоения значимой информации, созданной до брейнкультуриста в дан- ной области знаний. Главным здесь выступает прави- ло сужения, когда из общего массива информации вы- бираются ключевые источники. Неоценимую помощь могут оказать рекомендации специалиста, профессио- нально владеющего информацией в данной области знаний. В свое время он сам прошел через это правило, овладев ключевой информацией и соответствующей проблематикой, став не только их пользователем, но и автором новой информации.

Время (скорость) создания и использования но- вой информации для решения научных и практиче- ских задач. Изучение опыта авторитетных педагогов показывает, что их объединяет стремление применять такие обучающие технологии, которые способствуют проявлению у обучаемого творческого начала.

Ключевые проблемы при любом обучении, наряду с прочим, заключаются в следующем:

  • какую информацию, в каком объеме и каким об- разом дать обучаемому;

  • какую информацию, в каком формате и каким образом может создать сам обучаемый;

  • как соединить в обучающих технологиях обе эти задачи.

Уровень применяемых информационных систем и технологий (ИСТ). На каждый момент времени че- ловек имеет «современные, но далеко не совершенные ИСТ», поскольку нет предела в их развитии.

Мы будем останавливаться на роли ЛИС (личной информационной системы) в работе брейнбилдеров, каждый из которых ориентируется на собственные критерии в процессе ее создания и последующего ис- пользования. В данном контексте следует отметить явление, называемое границей избытка информации в ИСТ: при дальнейшем увеличении ее объема чело- век испытывает все больше трудностей при ее осмыс- лении, систематизации и применении. Измерителем этой границы является ощущение «кто кем управля- ет»: я управляю информацией или она — мной. Поэто- му информационный культурист должен освоить ме- тоды избавления от лишней (хотя вроде бы и нужной) информации.

Специалисты советуют: если пользователь в тече- ние двух лет ни разу не использовал какую-то инфор- мацию, то от нее следует избавляться. Но может срабо- тать «закон подлости»: стоит лишь удалить ненужную информацию, как она тут же потребуется...

Система работы конкретного человека с инфор- мацией. Целевое назначение такой системы заклю-

чается в прохождении четырех ступенек мастерства в любой области деятельности, в том числе и в инфор- мационном культуризме:

  • неосознанное невежество, обусловленное недос- татком информации и опыта;

  • осознанное невежество, когда человек начинает понимать, что он знает и умеет, а чего не знает и не умеет;

  • приобретение первоначального мастерства — тре- буемых знаний, навыков и умений;

  • дальнейшее повышение уровня мастерства.

Как не бояться... информации

В процессе работы человек начинает понимать, что всей информацией ему не овладеть. Поэтому законо- мерным является значительное сужение информации, предполагающее:

• выбор информационной области, которая соот- ветствует индивидуальным интересам брейнбил-

дера;

  • освоение этой области с той или иной скоростью;

  • создание своей информации, которая развивает данную информационную область.

Объем информации, с которой имеет дело любой человек в течение своей жизни, ничтожно мал. Но воз- можности человека будущего в этом отношении зна- чительно вырастут за счет развития информационных систем и технологий, а также носителей информации. Скорость ее усвоения увеличится. В связи с этим количество гениев как создателей принципиально

31

новой информации возрастет, и явление гениально- сти примет более массовый характер.

Если применить известное правило Парето к про- блемам информационного культуризма, можно утвер- ждать, что из всего объема имеющейся информации в какой-либо области использование ее 20% на 80% удовлетворяет потребности пользователей. И наобо- рот, 80% информации можно считать незначимой или малозначимой, и она удовлетворяет только 20% по- требностей.

Поэтому эффективным средством овладения мас- сивом информации считается умение отделять глав- ную (основную) информацию от второстепенной. Та- кое умение приходит не сразу, поскольку начинающий брейнбилдер не умеет ориентироваться в содержании информации. Можно понять новичка, на которого «да- вит» информация. Он теряется от ее объема и не зна- ет, что делать. При появлении навыков ориентировки скорость овладения информацией в данной области растет, а затраты времени при работе с ней сокраща- ются.

Другое весьма эффективное средство — системати- зация информации или раскладка ее по «полочкам». Главный принцип здесь заключается в нахождении существенного признака или ряда признаков, по кото- рым производится систематизация информации. Ве- ликим мастером систематизации и упорядоченности был «маленький и великий философ» из Кенигсберга Эммануил Кант (1724-1804).

Эффективным средством преодоления боязни массива информации выступает также превращение себя на какой-то период времени в. робота, который

«вгрызается» в очередной информационный источ- ник и упорно работает с ним. Кто-то бурно протес- тует против этого организационно-психологического средства, желая оставаться свободной личностью. Но многочисленные примеры эффективных информаци- онных трудоголиков доказывают верность данного положения.