Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
брейнбилдинг.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
765.44 Кб
Скачать

Глава 15

Гендерные особенности в информационном культуризме

Особенности мужского и женского мозга

Ученые давно проявляют интерес к особенностям мышления мужчин и женщин и изучают строение и работу их мозга с этой точки зрения.

Выявлено, что у мужчин содержится почти в шесть раз больше серого вещества в зонах мозга, обеспечи- вающих обработку информации. Поэтому мужчины предпочитают оценивать определенное количество фактов и с их помощью обосновывать принимаемые решения.

В женском мозге содержится в девять раз больше белого вещества, которое передает информацию к цен- трам контроля движений, эмоций и речи. Это обуслов- ливает принятие «чувственно-эмоциональных» реше- ний и импульсивных действий.

У мужчин за функцию речи отвечает левое по- лушарие головного мозга, а у женщин — как левое, так и правое полушария. При этом в женском мозге больше каналов, через которые происходит обмен информацией. Мужчине трудно одновременно вос-

принимать разнообразную информацию, а женщина в разговоре легко переходит с одной темы на другую, смешивая их между собой. Женщина волей-неволей приобретает часть необходимых знаний, навыков и умений в процессе общения. Мужчина, наоборот, предпочитает для этого так называемые места для обучения, подкрепленные соответствующими образо- вательными документами.

Женщина воспринимает информацию не только мозгом, но и... лицом. Пластические хирурги устано- вили, что на коже лица у женщины имеются, в сред- нем, 34 нервных рецептора на квадратный сантиметр, а у мужчин их вдвое меньше. Поэтому женщины острее чувствуют боль и больше сострадают другим в тяжелых ситуациях, которые воспринимают визу- ально.

Общее между деловыми мужчиной и женщиной заключается в том, что они предъявляют почти одина- ковые требования к подаче информации в бумажном или электронном формате: она должна быть практи- чески полезной, не слишком объемной и представлена в разнообразной форме (текст, графические средства, статистика, рекомендации, методики и др.).

Кроме того, общее между ними состоит в том, когда, как и сколько заниматься информационным культуризмом, чтобы не только поддерживать, но и развивать свой интеллект. В данном отношении существует одна универсальная рекомендация, обес- печивающая необходимые результаты: найти и ис- пользовать свою систему, которая соответствует индивидуальным потребностям и особенностям, за- нимаемой должности, а также внутрисемейным от- ношениям.

Кто умнее?

Всеобщая история свидетельствует о том, что по срав- нению с мужчинами женщины играли второстепен- ную роль в самых различных областях деятельности. Одна из главных причин этого — недооценка их ин- теллектуальных способностей. Российский историк В. Ключевский (1841-1911) считал, что «дамы только тем и обнаруживают в себе присутствие ума, что схо- дят с него»1.

Анализ исторического материала показывает, что мужчины в управлении обществом продолжительное время руководствовались правилом «непущания жен- щин дальше домашнего очага». Но к началу XXI века ситуация существенно изменилась — своими резуль- татами в различных видах деятельности женщины до- казали, что по уму не только не уступают мужчинам, но даже превосходят их.

В прежние времена среди ученых доминировала «весовая теория ума»: они полагали, что уровень ин- теллекта напрямую зависит от веса мозга, и чем он тяжелее, тем умнее человек. В среднем мужской мозг (1,4 кг) немного тяжелее женского (1,3 кг). При этом считалось, что женский мозг усыхает с каждой бере- менностью. Однако многочисленные факты отвергли эту примитивную теорию. Одним из таких весомых фактов был тот, что самый тяжелый мозг (2,85 кг) при- надлежал не гению, а... мужчине-идиоту.

Ряд исследований показал, что женщины в сред- нем живут не только дольше мужчин, но и сохраня- ют память и здравый рассудок до глубокой старости.

1 Энциклопедия для детей, т. 18. Человек, ч. 3. Духовный мир челове- ка. — М.: Аванта, 2004. — С. 569.

Мужчины в среднем стали слабее физически и быст- рее сдают свои интеллектуальные позиции. В чем же причины этого важного социального явления?

Первая причина заключается в том, что мужчины переоценивают себя как физически, так и интеллек- туально и такая завышенная самооценка зачастую не подкрепляется необходимыми результатами. Это спо- собствует появлению «внутренних червяков», кото- рые начинают подтачивать как здоровье мужчины, так и его интеллект. Человек, переоценивающий себя, те- ряет социально-психологическую адекватность и кон- курентоспособность.

Вторая причина состоит в том, что женщины отно- сятся к себе более реалистично и даже недооценивают себя. Эти факторы способствуют появлению необхо- димой мотивации на развитие своих интеллектуаль- ных способностей как на практике, так и в учебной аудитории.

Третья причина кроется в умении налаживать и под- держивать необходимые отношения в любом социуме. Мужчина более примитивен в отношениях, пренебре- гая ими ради достижения требуемых результатов. Жен- щина от природы настроена на отношения и именно благодаря более умелому и тонкому их выстраиванию обеспечивает необходимые результаты. Кроме того, мужчина в меньшей степени рассматривает отношения как источник получения и развития практических зна- ний и навыков, а женщина активно использует отно- шения для приобретения и совершенствования своих знаний и навыков.

Наконец, четвертая причина — современная жен- щина отличается самостоятельностью и уделяет боль- ше внимания своей «внутренней внешности», то есть

интеллекту. Она не хочет быть спутницей мужчины, который рассматривает ее как «вещь», удовлетворя- ющую его мужские прихоти. Интеллектуальная жен- щина предъявляет к мужчине «свои» требования.

В Московском институте управления им. С. Орд- жоникидзе (сейчас это Государственный университет управления, ГУУ), где я преподавал 15 лет, студенче- ский контингент на 75% состоял из девушек и на 25% из юношей. Это обстоятельство повлияло на то, что моя первая книга называлась «Организатор и органи- заторская деятельность», а вторая — «Женщина-руко- водитель».

Практикуя активные методы проведения занятий по теории управления, я невольно заметил, что девуш- ки по таким показателям, как ответственность, добро- совестность, обучаемость и формируемый управленче- ский интеллект, превосходили юношей. Во внутренних олимпиадах по управлению призовые места чаще за- нимали девушки, а не юноши.

В этой негласной конкуренции юноши проигры- вали по двум причинам: во-первых, завышенная само- оценка, и во-вторых, установка типа «если это когда- нибудь потребуется, то я справлюсь».

Завышенная самооценка создает некий пьедестал, с которого человек смотрит на других, но не имеет ре- ального представления о самом себе. В тех тренингах, где реально требовались проявления внимательности и коммуникабельности, ребята неизменно терпели не- гласное поражение. Они больше тяготели к тому, что- бы списать, позаимствовать готовый интеллектуаль- ный продукт и выдать его за свой.

Молодые люди пребывали в контексте условно- сти, дополняемой соображениями некоей будущей

реальности, где «я сработаю так, как надо». Однако и в последующей жизни, на практике, взрослый муж- чина, имеющий диплом о высшем образовании, про- игрывает женщинам во внутрикорпоративной кон- куренции. Виной тому постоянное ожидание от себя чего-то большего при пренебрежительном отношении к информационному культуризму в процессе учебы и последующей работы в должности.

Современные женщины, имеющие высокий уро- вень интеллекта, сталкиваются с проблемой «прими- тивного мужчины» — с ним неинтересно общаться из-за низкого интеллектуального уровня. Интеллек- туально же развитый мужчина непременно придает значение уровню ума женщины. В принципе, по мере повышения уровня интеллекта в обществе недоста- точно развитые люди, как мужчины, так и женщины, быстро сходят с жизненной дистанции.

«Низвержение с пьедестала» — неприятное явле- ние для мужчины, привыкшего занимать это место. Однажды я проводил тренинговую трехдневную про- грамму с управленческой командой одной из москов- ских организаций. Генеральный директор в программе не участвовал, чтобы, по его словам, не давить своим присутствием на психику коллег. Один из его замес- тителей, 35-летний мужчина, постоянно старался выделиться и подчеркнуть, что он «самый знающий и умелый». В этой команде была единственная жен- щина — главный бухгалтер. Она вела себя довольно естественно и по ходу занятий удачно парировала вы- пады мужчин в адрес женщин.

На третий день я проводил заключительный управ- ленческий тренинг, который требовал от участников внимательности и логического мышления. «Самый

знающий и умеющий» выполнил задание тренинга быстрее всех и явно испытывал от этого большое удо- вольствие. Результаты данного тренинга подводятся довольно просто и зависят не от преподавателя-трене- ра, а от качества работы каждого участника. В итоге «самый знающий и умеющий», сделав грубые ошиб- ки, занял последнее место, а женщина — первое. Как потом выяснилось, заместитель директора получил в этом тренинге важный жизненный урок в жизни, сам сойдя с пьедестала, на который себя воздвигнул.

В рамках гендерного подхода можно сформулиро- вать три правила, которые способствуют интеллекту- альному развитию любого человека, как мужчины, так и женщины.

Правило первое — не следует бояться приобрете- ния необходимых знаний и навыков. Главная причина этой боязни заключается в кодовых словах «трудно», «сложно», «нет времени» и т. д. При низком уров- не мотивации эти негативные установки начинают управлять человеком. Но если вместо этого человек убеждает себя позитивными утверждениями, у него многое получится.

Правило второе — источники «накачки» своего мозга разнообразны и не сводятся к книгам на различ- ных носителях и Интернету. Часто сами люди, обла- дающие высокопрофессиональными знаниями, навы- ками и умениями, представляют собой учебники или учебные пособия. Полезно учиться у них!

Наконец, третье правило, или правило звонка, ко- торое заключается во фразе «Я все знаю и умею!» Ее произнесение означает начало интеллектуального за- мерзания, окостенения человека. Гораздо эффектив- нее произносить другие фразы: «К сожалению, я не все

знаю и умею, но могу овладеть необходимыми знания- ми и навыками».

Результаты исследований показывают, что за по- следнее время интеллектуальный потенциал женщин не только вырос, но и продолжает увеличиваться по сравнению с мужским. По мнению специалистов, это приведет к тому, что в третьем тысячелетии количест- во выдающихся мужчин и женщин сравняется.