Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
брейнбилдинг.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
765.44 Кб
Скачать

Глава 4

РАБОТА С ИНФОРМАЦИЕЙ: НАГРУЗКИ И ПРАКТИЧНЫЕ

Правила

Нагрузки

Работа с информацией тренирует мозг, который в ре- зультате может осваивать все большие и большие ее объемы и выдавать собственный информационный продукт.

Однако в любом виде труда существует опасность перегрузиться, перетренироваться или перейти ли- нию эффективной работы. Если непрерывно «нашпи- говывать» голову информацией, то мозг начинает со- противляться информационному потоку и перестает в должной мере воспринимать его.

Сравним работу двух информационных культури- стов.

Первый из них интенсивно работает с информаци- ей в определенные интервалы времени, а в остальном его голова остается «свободной». Он постоянно чув- ствует информационный «аппетит» и не теряет вкуса к различным информационным «блюдам».

Второй брейнбилдер непрерывно накачивает себя информацией, и однажды его тезаурус достигает точки 34

насыщения. Он пытается втиснуть в себя еще какую- то порцию, но мозг выталкивает ее, требуя времени на отдых. Этот период информационного простоя и рас- слабления мозга по продолжительности хотя и инди- видуален, но может затянуться надолго.

Перед нами две схемы информационной «накач- ки». Первая из них более продуктивна, поскольку не переходит «линию насыщения». Вторая менее эффек- тивна, так как выводит мозг из работы на какой-то пе- риод времени и постепенно формирует в нем отвраще- ние к работе с информацией.

Переизбыток информации может образоваться как под влиянием собственных усилий, так и под воздей- ствием окружающей среды. На современного челове- ка ежедневно обрушивается огромный поток инфор- мации, который складывается из разных источников. Главное следствие этого — Утомляемость, Усталость и Удрученность, или проблема ЗУ, которую необходи- мо срочно решать.

Всюду, в том числе и в Интернете, нас соблазняют информацией — читайте и смотрите, читайте и смотри- те! Но нет! Брейнбилдер предупреждает себя: «Помни, что ты имеешь свою систему работы и тебе не нужна излишняя информация».

Если опускаться до более глубоких проблем, свя- занных с антиинформацией, следует отметить, что мозг, помимо воли и сознания человека, выталкивает или «сбрасывает» еще и часть ненужной ему инфор- мации.

Например, каждый преподаватель в вузе считает свой предмет самым важным и пытается вложить в слу- шателя как можно больше информации. Но слушателя страхует «природный предохранитель», работающий

по правилу «в одно ухо влетает, а в другое вылетает». В аудитории и по дороге с занятий он автоматически «выбрасывает» значительную часть той информации, которая не представляет для него интереса.

Некоторые брейнбилдеры овладевают специаль- ными техниками, позволяющими уходить от «ведер информационной воды», выливаемых на них говорли- выми и словоохотливыми людьми. Мозг, конечно, вы- теснит такую информацию, но на это ему потребуется определенное время. Техники самозащиты от антиин- формации оберегают мозг от излишней работы по ее восприятию, переработке и «сбрасыванию».

Во всех профессиях приобретение, поддержание и развитие профессионализма основываются на фор- муле труд + труд + труд, имеющей свои разновид- ности: тренироваться, тренироваться и еще раз тре- нироваться; играть, играть и еще раз играть; учиться, учиться и еще раз учиться; изучать, изучать и еще раз изучать; писать, писать и еще раз писать и т. д. Для ин- формационного культуриста эта формула выглядит так: читать, читать и еще раз читать.

Как известно, один из универсальных законов существования материи — переход количества в ка- чество. С этим законом человек вынужден считаться в любом виде труда, в том числе и в информационном культуризме.

В этом случае основной показатель — количест- во страниц специальных источников, прочитанных в среднем за день.

Минимальный показатель — 1 страница в день. Если человек выполняет минимальную норму, то про- читывает за календарный год 365 страниц — одну тол- стую книгу (на бумаге или электронную) или несколь-

ко средних. Это та норма, которая поддерживает мозг в минимально нагруженном состоянии.

Хороший показатель для занятого человека — 30-40 страниц специальных источников ежедневно, то есть 10 950-14 600 страниц в год. Главная опас- ность при этом заключается в том, чтобы не превра- титься в «чтеца ради чтения», когда человек погло- щает большое количество информации и не выдает при этом собственных информационных продуктов.

Эти цифры ориентировочные и нужны для само- контроля и перехода на собственную систему орга- низации и учета количественных результатов чтения. Без такой системы в информационном культуризме не обойтись, тем более что она вполне доступна для того, кто стремится «накачать» свой мозг.

Однако необходимо иметь в виду, что когда нет никакой системы работы с информацией, то нечего и улучшать; если же существует определенная система (пусть и не лучшая), то в процессе ее использования можно что-либо в ней изменять и совершенствовать по личным потребностям, доводя ее до индивидуаль- но-приемлемого уровня.

Мой отец был журналистом и очень любил книги: он не только их читал, но и создал личную библиотеку. Как-то он сказал мне: «Ты читаешь, но никогда не фик- сируешь, что именно ты прочитал и сколько». Тогда я начал постоянно фиксировать, что прочитано (так называемые выходные данные источника) и когда.

Обучаясь в аспирантуре, я работал над этой сис- темой, и в результате она приобрела следующий вид. В пределах каждого календарного года и месяца по нарастающему итогу фиксируются выходные дан- ные прочитанных источников и количество страниц.

Поэтому в любой момент можно увидеть, что и сколько прочитано, освоено за любой период времени и объем в страницах. Так появляется индивидуальная стати- стика, или динамический ряд, включающий ключевые показатели. Это позволяет:

  • фиксировать объемы прочитанного за календар- ные периоды — месяц, квартал, полгода, год;

  • отслеживать характер источников — книга, бро- шюра, журнал, интернет-источник;

  • сравнивать себя с самим собой, самосоревновать- ся, устанавливать личные рекорды, поднимать или опускать планку количества прочитанного, в зави- симости от самых разных целей и обстоятельств.

Главное, что индивидуальная система содержит необходимые сведения и одновременно является свое- образным самостимулом для «накачки» мозга. Без ин- дивидуальной статистики невозможно отслеживать динамику «накачки» и побуждать себя к достижению нужных результатов.

Следует немного сказать об установлении для са- мого себя норм чтения на день, месяц и год.

Норма — это своеобразный информационный код, становящийся одновременно как мотивом (внутрен- ним побудителем), так и стимулом (внешним побу- дителем). Чем чаще вы напоминаете себе о норме, тем сильнее будет действовать этот код.

В любой области на данный момент времени име- ются так называемые ключевые источники. Новичку важно с помощью профессионала найти и освоить их, чтобы сориентироваться по главным проблемам (на- правлениям) и в дальнейшем более целенаправленно работать по освоению информации.

Вспоминаю первые попытки самостоятельного на- писания научной статьи. Если учесть, что никто и ни- когда не учил меня этому, то сравнение этого занятия с адовыми муками покажется слишком легковесным!

Однако упорное и систематическое чтение, а так- же попытки создания собственного информационного продукта в виде статей стали приносить свои плоды — сначала появился ряд навыков, а затем и умение.

Необходимые правила

Человек, использующий ту или иную систему инфор- мационного культуризма, со временем вырабатывает определенные правила (принципы), которые стано- вятся неотъемлемой частью его самого. Выделим наи- более важные из них.

1. Нет плохих источников, есть лишь разные ин- формационные «блюда», хорошо или плохо приготов- ленные.

Даже плохо приготовленное информационное «блюдо» может содержать отголоски каких-то идей или (благодаря трансформационному восприятию) способ- ствовать возникновению собственных продуктивных мыслей. При определенном психологическом настрое брейнбилдер может извлечь необходимую ему инфор- мацию и из информационной «мусорной корзины».

2. Настройка на определенную технику работы с информацией.

Целевое чтение — одна из существенных черт ин- формационного культуризма. Читать «просто так», что- бы занять глаза, не имеет смысла. Поэтому постановка конкретной цели при работе с информацией связана с выбором и освоением определенной техники и методов.

39

3. Видение информации по «принципу дерева»: ствол (ключевая информация), ветки (менее важная инфор- мация) и листья (вспомогательная информация).

Выработка «информационного зрения» — чрезвы- чайно важная составляющая брейнбилдинга. Она по- зволяет делить информацию на основную и вспомо- гательную, овладевать и владеть соответствующими информационными полями. Здесь есть одна опасность: информация, которая особенно нравится человеку, принимается за основную. При работе с информацией легко возникают «вкусовые предпочтения». Но именно деление информации по «принципу дерева» позволяет структурировать ее и видеть за деревьями лес.

4. Непрерывная информационная «накачка», свя- занная с большими объемами информации, не дает же- лаемого эффекта.

Как ни парадоксально, но это факт. Мозг, как и те- ло, генетически привык работать в режиме «нагрузка — восстановительный процесс — нагрузка — восстано- вительный процесс и т. д.». Нарушение этого режима приводят к антиприродной цепочке «нагрузка — на- грузка — нагрузка — нагрузка и т. д.». В этом случае информационные результаты становятся не лучше, а хуже.

5. Важно сохранять определенный баланс между «прокачиваемой» информацией и созданием собствен- ных информационных продуктов.

Если брейнбилдер не создает собственных инфор- мационных продуктов в той или иной форме (статья, брошюра, книга, текст лекции, сценарий урока, тре- нинга и др.), он становится однобоким. В жизни не- пременно наступает момент достижения и понимания этой грани, когда информация, накопленная в себе,

«просится наружу». Создание собственных инфор- мационных продуктов — это творческая работа, когда сам брейнбилдинг также превращается в своеобразное информационное творчество.

6. Адекватные взаимоотношения между человеком и информационным источником.

Как человек относится, например, к книге, так и она относится к нему. Если вы полагаете, что в ней нет ни- чего интересного для вас, значит, так и будет. Но если вы считаете ее содержание интересным и нужным, то она покажется вам именно такой.

Адекватность состоит как в том, чтобы понять со- держание книги, так и в том, чтобы увидеть собствен- ное восприятие этого содержания. Индивидуальная реакция на читаемое и прочитанное — важная состав- ляющая информационного культуризма.

Информационная разминка и настройка

В спорте существует физическая разминка для того, чтобы подготовить тело к предстоящей нагрузке. В брейнбилдинге информационная разминка позво- ляет настроить мозг на предстоящую работу с инфор- мацией. В спорте пренебрежение разминкой приводит к травмам. Игнорирование разминки в информацион- ном культуризме вызывает более продолжительную врабатываемость мозга при работе с информацией, или его «стартовую тяжесть».

Например, со временем я начал использовать по ут- рам как физическую, так и интеллектуальную зарядку: сначала разминается тело, а затем мозг. Поначалу ощу- щения бывают великолепными, но потом все это стано- вится привычкой, второй частью человеческой натуры.

Бодибилдеры используют термин «накатанная колея», что означает следование определенному по- рядку выполнения упражнений с весами. У брейн- билдеров тоже есть такое понятие, но оно относится к определенному порядку работы с информацией. В бодибилдинге уход с накатанной колеи чреват травмами, а в брейнбилдинге сопровождается или потерей времени, или обретением новых возможно- стей при работе с информацией, позволяя обнару- жить новые возможности в самом себе и использу- емых системах.

В информационном культуризме разработан вели- колепный подход — так называемые настроечные ме- тоды. Их суть заключается в том, чтобы заранее преду- предить мозг о предстоящей работе.

Например, вы наметили с утра на свежую голо- ву овладеть трудным материалом или выдать свой информационный продукт. Для этого с вечера в пас- сивном режиме, не стараясь что-либо запомнить или сделать, вы просто пропускаете через себя необходи- мую информацию, как бы говоря мозгу: «С утра мы с тобой должны хорошенько поработать, и поэтому будь готов к этому». Будьте уверены, утром мозг не- пременно начнет выполнять нужную работу, потому что вы заранее настроили его на это. Без соответст- вующей настройки мозгу нужно время, чтобы войти в курс дела.

Настроечные методы используются не только по схеме «вечер—утро», но и применительно к более дли- тельным промежуткам времени. Вы наверняка заме- чали, что предварительное планирование каких-либо дел настраивает вас на соответствующий лад и позво- ляет сконцентрироваться на их выполнении. 42

Циклы при работе с информацией

Такие циклы имеют продолжительность от суток до года. При этом в пределах каждого цикла вы ставите себе вполне определенные задачи при работе с инфор- мацией.

Самая ужасная из всех задач — не читать! Вы не можете найти себе места и волей-неволей ищете ин- формацию, с которой можно было бы поработать.

В коротких циклах (день, неделя и месяц) обычно решаются короткие задачи, выполнение которых при- водит к реализации задач более длительного цикла — полугодие и год.

Например, вы поставили себе задачу — написать книгу за календарный год. В этом случае задача днев- ного цикла — написание одной страницы. Таким обра- зом, по окончании года вы подготовите планируемую книгу.

С другой стороны, если вы планируете прочитать какую-то книгу за месяц, то общее количество ее стра- ниц следует поделить на число дней. В итоге вы полу- чите короткую задачу, наметив, сколько страниц в день необходимо прочитывать. Это и будет вашей дневной нормой.

Древних воинов, наряду с прочим, учили «сжимать время», то есть выполнять набор каких-либо действий за более короткий промежуток времени. Брейнбилдер, как своеобразный боец информационного фронта, так- же должен овладеть техникой сжатия времени и уметь выполнить тот же самый объем работы за более корот- кий интервал времени.