Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
брейнбилдинг.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
765.44 Кб
Скачать

Глава 1

Информация — основа прогресса и регресса человека

Зачем нужен информационный культуризм?

Чтобы ответить на этот вопрос, следует сначала опре- делить, в чем состоит главная ценность «человека ра- ботающего»? Очевидно, в том:

  • что он практически знает, или каким уровнем зна- ний обладает — низким, средним или высоким;

  • что он умеет практически делать, или каков уровень его навыков и умений.

Чем ниже эти уровни, тем менее конкурентоспо- собен человек, тем он слабее тех, кто обладает более современными практическими знаниями, навыками и умениями (ЗНУ).

ЗНУ как некоему набору или системе на уровне личности, группы, коллектива и общества в целом, присущи определенные процессы, с которыми волей- неволей приходится считаться: приобретение, устаре- вание, обновление, пополнение и совершенствование.

Приобретение ЗНУ находит отражение в дошко- льном, школьном и вузовском видах образования, ко- 10

торое измеряется количеством затраченных лет. Ка- чество образования зависит от технологий обучения или арсенала средств, которыми владеет воспитатель, учитель и преподаватель. В цифрах это выглядит так:

приобретение ЗНУ = 3 + 4 + 11 + 5 = 23,

где:

  1. года (от рождения) — ребенок приобретает пер- вичные знания и навыки в домашней или другой соци- альной микросреде благодаря своему непосредствен- ному окружению;

  2. года — ребенок посещает детский сад, где процесс приобретения знаний и умений продолжается. Фор- мируются первоначальные навыки, он учится считать, читать, играть в игры и т. д. Здесь появляется фигура воспитателя, который использует для этого опреде- ленные обучающие технологии;

11 лет — человек учится в школе. Процесс приоб- ретения знаний, навыков продолжается, и все более важное значение приобретает учитель, также исполь- зующий определенные обучающие технологии;

17 лет — вчерашний школьник становится студен- том высшего учебного заведения. Ключевой фигурой в этом процессе выступает преподаватель, применя- ющий те или иные технологии обучения.

По окончании вуза и всего этого цикла человек имеет некий индивидуальный набор аудиторных зна- ний, навыков и умений, полученных в стенах учебного заведения.

Общее между этими временными отрезками состо- ит в том, что основой каждого из них выступает ин- формация, адресуемая мозгу человека по той или иной технологии. Поэтому в жизни и развитии любого че-

ловека значимыми являются обучающие технологии, которые используются:

  • родителями (членами данной семьи);

  • воспитателями;

  • учителями;

  • преподавателями.

Обучающие технологии — это совокупность разно- образных форм, методов и средств, с помощью кото- рых формируются и развиваются некие знания, навы- ки и умения (ЗНУ), или индивидуально-личностные компетенции.

Поскольку результаты обучения в стенах учебных заведений во многом зависят от фигуры учителя, то немаловажными являются проблемы О-ТО-СО само- го учителя:

  • Осведомленности в своей области знаний;

  • Технологической Оснащенности, то есть владе- ния различными технологиями обучения;

  • Стиля Общения с обучаемыми.

Общий для О-ТО-СО процесс — устаревание ин- формации, технологий и стиля общения.

Возможно, в будущем изобретут метод кодирова- ния необходимой информации по самым разным учеб- ным дисциплинам и будут предлагать некий набор информационных таблеток или уколов для введения в человека необходимых ему знаний и навыков. Но выдержит ли мозг человека такое единовременное вве- дение объема информации? Или будет создана техно- логия извлечения человеком необходимых ему ЗНУ из общего введенного информационного массива?

Авторитетный американский специалист в облас- ти менеджмента Питер Друкер небезосновательно по-

лагает, что прогресс человечества обусловлен прежде всего таким важнейшим фактором, как развитие ин- формации. Прогресс и регресс личности в равной мере связаны с информацией. Информация — это то, что формирует, развивает, влияет на человека или, наобо- рот, деформирует, разлагает и убивает его.

«Человек умственно развивающийся» — это ин- формационный культурист, обогащающий себя ин- формацией по определенной системе.

«Человек деградирующий» — это лентяй, обере- гающий свою голову от полезных информационных нагрузок и вводящий в нее разнообразную информа- ционную дребедень.

В развитых странах приняты специальные государ- ственные программы по чтению. Это вызвано понима- нием того, что в современном мире «информационная ерунда» и «информационные развлекаловки» начали довлеть над информационным развитием и полезной информационной активностью.

Исследования специалистов в 2006 г. показали, что в современной России регулярно читают книги или периодические издания не более 23% россиян, а от случая к случаю — 40%. При этом 37% вообще не читают1. За этими цифрами скрываются следующие тенденции.

Чтение перестало быть культурной нормой (особен- но у детей и подростков). Теперь преобладает другая со- циальная норма — не читать, не развивать свой мозг.

«Человек нечитающий» не может индивидуаль- но прогрессировать в быту, учебе и работе. Некото- рые пытаются опровергнуть данное утверждение.

Книжное обозрение, 2006.

Но практика неумолимо показывает, что взрослею- щий и нечитающий человек умственно не развивается и становится поверхностным и, следовательно, некон- курентоспособным.

Нечитающие люди не имеют внутреннего источни- ка индивидуально-личностного прогресса. Им кажет- ся, что, проводя много времени у монитора или экра- на телевизора, они умственно развиваются. На самом деле в этом случае человек привыкает созерцать ин- формацию, а не работать с ней как с предметом труда.

Нечитающие или мало читающие человек, груп- па, коллектив и нация незаметно для себя становятся неконкурентоспособными на индивидуальном, груп- повом, коллективном и национальном уровнях. По закону больших чисел проблема чтения восходит от индивидуального до общенационального уровня, не ос- таваясь на уровне отдельного человека.

Отношения «человек и информация»

Эти отношения на индивидуальном уровне строятся по-разному. В зависимости от того, как они построены, людей можно разделить на следующие типы.

  1. «Лжекультурист»: человек хочет быть умным, но не желает тренировать свою голову. В глазах окру- жающих он так или иначе стремится завоевать автори- тет умного человека. Однако тестовые, проверяющие ситуации показывают истинную цену его интеллекта.

  2. «Застывший культурист»: человек долго «на- качивал» свою голову, достиг определенного уровня и почивает на информационных лаврах. Незаметно для самого себя он начинает отставать, хотя и кичится прошлой эрудицией.

  1. «Потенциальный культурист»: человек хочет быть умным, но не знает, как этого добиться. Здесь важно найти свою систему информационного культу- ризма и использовать ее ради научения.

  1. «Деградирующий культурист»: человек достиг высокого уровня интеллекта, но затем под влиянием оп- ределенных факторов начал употреблять спиртное или наркотики, что уничтожает даже мощный интеллекту- альный капитал. Главная причина этого — слабая воля или неумение управлять собственным поведением.

  2. «Спонтанный культурист»: он то «накачивает- ся», то бросает работать с информацией, то упивается ею, то становится равнодушным к ней. Такой спонтан- ный стиль создает тяжелые условия для информаци- онного бытия и не позволяет добиться устойчивых результатов.

  3. «Истинный культурист». Он «накачивается» информацией, или «мягким железом», по определен- ной системе, которая соответствует его индивидуаль- ным особенностям и профессии.

Для некоторых видов деятельности информацион- ный культуризм имеет особое значение — это научная работа и обучение (преподавание). Например, про- фессору как истинному мастеру своего дела в любой современной аудитории каждый раз приходится по- казывать свой информационно-технологический уро- вень. Наряду с прочим основу высочайшего мастерст- ва составляет именно постоянная работа с «тысячами тонн информационной руды».

В начале ХХ века обозначилась важная тенденция, показывающая, насколько страна и микросоциум спо- собствуют или препятствуют распространению и освое- нию различных систем информационного культуризма.

  1. Некоторые фирмы начали доплачивать тем ра- ботникам, которые с помощью различных форм, мето- дов и технологий регулярно повышают свою квалифи- кацию. Истинный профессионал не ждет команды на повышение квалификации, а сам создает и использует (сообразно специфике своей работы) индивидуаль- ную систему повышения квалификации.

  2. На многих предприятиях придают особое зна- чение не только использованию творческого потен- циала работников, но и его обогащению, вплоть до удовлетворения индивидуальных потребностей в со- ответствующих знаниях, навыках и умениях. В этой связи в России начали создаваться и функционировать корпоративные университеты, обучение в которых связано со спецификой конкретного предприятия.

  3. Наряду с терминами «персонал» и «человече- ские ресурсы» все чаще используются понятия «че- ловеческий капитал» и «индивидуальный информа- ционный капитал», которые отражают содержание и уровень знаний, навыков и умений работника. По- этому истинная его ценность связана с тем, что он практически знает и умеет делать.

  4. Специалисты в области информационных сис- тем и технологий постоянно разрабатывают и улуч- шают характеристики 1Т. Скоро такие специалисты смогут удовлетворять индивидуальные запросы на создание личных информационных систем (ЛИС). Такие системы можно будет приобретать как одежду, обувь и использовать в качестве мощного дополнения собственного мозга.

Новое в информационном культуризме в насто- ящее время заключается в мягком наступлении эпо- хи информационно-интеллектуального общества, для 16

которого характерны новые организационно-техни- ческие средства «накачки» мозга, увеличивающие его возможности.

Для данного общества характерны следующие осо- бенности.

Первая особенность — возрастающее противоречие между уровнем квалификации человека и содержани- ем выполняемого труда. Целый ряд стран, в том числе и Россия, столкнулись с проблемой отсутствия инте- реса со стороны интеллектуально развивающегося че- ловека к определенным видам квалифицированного труда, выполняемого по устаревающей технологии. Это объясняется тем, что, выполняя такой труд, чело- век не прогрессирует в умственном развитии. Следова- тельно, будущие поколения людей все больше и больше будут предпочитать развивающие виды труда и соот- ветствующие им технологии.

Вторая особенность — у человека появляется все больше возможностей использовать технологии само- обучения. Но для этого потребуется овладевать раз- личными техниками информационного культуризма, то есть на практике уметь «накачивать» мозг нужной информацией. Это значит, что брейнбилдинг приобре- тает все большее значение для индивидуально-лично- стного прогресса человека.

И, наконец, третья особенность — государство, которое все большие средства вкладывает в развитие информационных систем и технологий обучения (при прочих равных условиях), становится более конку- рентоспособным и, следовательно, жизнеспособным. Обучение, как было показано выше, представляет со- бой разновидность информационного культуризма,

поэтому его эффективность возрастает сообразно появлению и использованию новейших информацион- ных систем и технологий.

Кодовые характеристики, или Уровни самооценки

Человека никто не заставляет заниматься информаци- онным культуризмом. Но если вас интересует уровень компетентности в своем деле, то можно воспользовать- ся простым набором кодовых характеристик, которые помогут произвести самооценку применительно к ва- шей профессиональной деятельности.

Первая - ЗНАЧИТЕЛЬНО ОТСТАЮ. Вторая - НЕЗНАЧИТЕЛЬНО ОТСТАЮ. Третья - НАХОЖУСЬ НА НЕОБХОДИМОМ

Четвертая Пятая

УРОВНЕ.

ПРЕВОСХОЖУ

ЗНАЧИТЕЛЬНО ПРЕВОСХОЖУ

Информационным культуризмом занимаются те, кто находится на третьем, четвертом и пятом уровнях. При этом продвинутым информационным культури- стом считается тот, кто относится к пятому уровню. Общаясь с ним, мы так или иначе почувствуем его эрудицию и (при условии самокритичности) его пре- восходство в своем деле.

Пребывание человека на третьем, четвертом и пя- том уровнях сегодня не дает никаких гарантий, что так будет и завтра. Информации вне и внутри чело- века свойственно устаревать — это естественный про- цесс. Указывающим на него сигналом является фраза: «Я все знаю, все умею!»

Не занимаются информационным культуризмом те, кто находятся на первом и втором уровнях. Если кто-то из них считает, что информационный культу- ризм не решает проблем профессионального роста, то это мнение демонстрирует недооценку собственных возможностей, закономерно находящую выражение в профессиональном отставании.

Почему в процессе повышения квалификации в рамках той или иной организационной формы у ра- ботников возникают разные ощущения? Да потому, что один, сравнивая себя с другими, чувствует свое отставание, другой — свое опережение, а третий — ра- венство.

Поэтому кодовые характеристики, или уровни самооценки, в ощущениях существуют у каждого че- ловека. В то же время не стоит пренебрегать так на- зываемыми слабыми сигналами, которые подает нам подсознание. Независимо от этого важно не только понять наступившее или наступающее отставание, но и предпринять усилия по его преодолению.

Отставание — коварная и незаметная болезнь. Она подкрадывается незаметно и убаюкивает чело- века положительной самооценкой. С этого момента он начинает двигаться с прежним багажом знаний, навыков и умений. Но приходят люди, обладающие новыми знаниями, навыками и умениями, или ком- петенциями. Возникает естественное сопротивление новизне. Прежнее не может возобладать над новым, потому что новое — это нечто более эффективное. Со временем и оно устареет, и так — до бесконечности. Но в сопротивлении содержится протест лени против обновления и совершенствования и ее надежда на то,

что новое быстро станет старым. Ее Величество Лень обычно направляет свою энергию на то, чтобы не да- вать проявиться новому, устранить его.

Намерение жить с прежними знаниями, навыками и умениями в изменившихся условиях требует от че- ловека своеобразного мастерства преодоления нового, которое во все времена выглядело убого и трагико- мично.