Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
брейнбилдинг.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
765.44 Кб
Скачать

Глава 18

ИЗ ИСТОРИИ

Информационного культуризма

История без истории

В воспоминаниях, автобиографиях и биографиях зна- менитых людей редко встречается описание опыта тре- нировки мозга, условий и организации личного труда, использования времени и информации. Поэтому, хотя история брейнбилдинга и существует, она до сих пор не представлена в целостном и систематизированном виде.

В большинстве книг, написанных самими учеными и лидерами или их биографами, как правило, не пока- зывается «кухня» тренировки мозга, методы личной работы и творчества, которые способствовали дости- жению результатов. Но ведь последующим поколе- ниям было бы полезно знакомство с этими методами, чтобы не создавать заново то, что эффективно исполь- зовалось раньше. Чем же можно объяснить это своеоб- разное утаивание секретов мастерства?

Во-первых, профессиональная «кухня» начинает формироваться на бессознательном уровне. Но когда она принимает отчетливые контуры, ее владельцу не хватает времени, желания и. мастерства для ее опи- 172

сания. Чтобы поделиться индивидуальным опытом «накачки» мозга, поддержания работоспособности и секретами творчества, требуются особые описа- тельные способности. Но далеко не каждый, даже вы- дающийся в своей области специалист, обладает ими. Не всякий биограф, пишущий о профессионале, спо- собен показать своеобразие используемых им систем, техник и методов интеллектуальной работы.

Во-вторых, негласно укрепилось мнение о том, что все эти описания систем и техники никому не нужны. В самом деле, зачем человеку писать о том, как он ра- ботал, тренировал мозг и создавал свои произведения? Ведь главное — это результаты работы мозга. Поэтому огромное количество эффективных систем, техник и методов развития мозга, которые способствовали достижению этих великолепных результатов, ушли в небытие со своими трудолюбивыми и одаренными владельцами. В итоге «человеку ищущему» приходит- ся вновь и вновь самому решать все те же проблемы.

Некоторые авторы, пишущие о мозге, предпочита- ют сенсации — феноменальная память, чтение текста сквозь преграды, передача информации на расстоянии от мозга-передатчика к мозгу-приемнику и т. д. Но ведь все эти сенсации рождаются в процессе буднич- ной тренировки мозга с помощью определенных тех- ник. Именно эти техники помогли кому-то открыть в себе необычные возможности. Полезны не сенсации, а техническое описание систем, подходов и методов брейнбилдинга.

В-третьих, установилась историческая традиция «скромности», не позволяющая понять, как вчерашний «умственный слабак» превратился в интеллектуально развитого человека. Обычно биографии знаменитых

людей содержат описание некоего набора событий, но о том, как именно произошло это превращение, нам ничего не рассказывают. Множество людей в разных ситуациях при оценке «на входе» были отсеяны как не- способные и несоответствующие установленным кри- териям. Но в дальнейшем они на практике превзошли «способных и соответствующих» за счет работы над собой, над своим мозгом. Это значит, что в любом че- ловеке заложены большие возможности и необходимо показывать, кем он может стать, если начнет работать над развитием своих интеллектуальных способностей или, наоборот, если не будет этого делать.

Итак, из всего сказанного выше можно сделать закономерный вывод о том, что должен наступить момент, когда люди начнут больше делиться своим опытом «накачки» мозга, самоорганизации и само- управления. Это позволит специалистам в области брейнбилдинга обобщать этот опыт и рекомендовать желающим ассортиментную линейку «знаменитых систем и технологий», освоение и использование ко- торых способствует более эффективной работе чело- веческого мозга.

Три революции в истории брейнбилдинга

Революционными называются те открытия и события, которые оказывают существенное влияние на разви- тие человечества.

Первая революция в брейнбилдинге связана с изобретением в Китае бумаги (около 154 г.) и кни- гопечатания (с деревянных досок — 654 г., подвижная

174

печать — 1154 г.), что способствовало появлению и развитию самообразования. Отметим, что И. Гутен- берг значительно позже создал так называемый евро- пейский способ книгопечатания (середина XV в.).

После образования империи в Китае (III в. до н. э.) были введены государственные экзамены на занятие должности и получение ученой степени не по крите- рию знатности, а по деловым и личным качествам. По- стоянно меняясь и усложняясь, эта система использо- валась до 1906 г.

Любой мужчина-китаец (исключение составляли актеры и парикмахеры, а также их дети) имел пра- во сдать экзамен для проверки знаний классических конфуцианских текстов и литературы. В зависимости от уровня экзамена он мог получить ученую степень. Человек, успешно сдавший даже низший уездный экзамен на степень сюцая («расцветающий талант»), освобождался от налогов, трудовой и воинской повин- ностей, носил халат и головной убор ученого. Он ста- новился материально обеспеченным.

Все это повлияло на формирование слоя управ- ленцев — мандаринат. При этом понятия «чиновник» и «интеллектуал» стали синонимами, потому что именно государственные служащие создали ряд про- изведений китайской классической литературы.

Например, У Чэн-энь, автор знаменитого романа «Путешествие на Запад» (XVI в.) в течение двух лет находился на государственной службе, но затем не по- ладил с начальством и вышел в отставку.

У Цзин-цзы (1701-1754), автор известного романа «Неофициальная история конфуцианства», принад- лежал к старинному роду ученых и администраторов. В 19 лет получил первую ученую степень, ставшую

началом чиновничьей карьеры. С 1736 г. перестал яв- ляться на государственные экзамены и посвятил себя литературному творчеству. В своем романе он показал жизнь чиновничества того времени, подготовку к эк- заменам на очередную ученую степень, аппаратные интриги и «игры».

Постепенно значительными ценностями в Китае стали овладение грамотой, образование и книжная культура. Одна из популярных лубочных китайских картинок изображала младенца в люльке с книгой и содержала текст: «Много книг прочтешь, будешь по- жалован высоким титулом». Высокое мнение и почи- тание начитанного человека превратились в социаль- ную ценность и социальный стимул.

Вторая революция в брейнбилдинге связана с раз- витием теории и особенно практики самоорганизации и самоуправления.

Человеку, обладающему природным талантом, за- частую не хватает именно этого самоорганизующего начала. Однако человек со средними интеллектуаль- ными способностями, нашедший и улучшающий ин- дивидуальную систему самоуправления, со временем обходит неорганизованные таланты и сам становит- ся. талантливым.

Это удивительное превращение происходит за счет того, что мозг человека, обладая огромными возмож- ностями, не предрасположен к результативной работе, когда находится в поле хаотичности, разбросанности и несобранности.

В нашей стране проблемы самоорганизации и са- моуправления активно разрабатывались в 20-е гг. XX века. В это время работали такие знаменитые деятели, как А. Гастев (1882-1941) и П. Керженцев