Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
брейнбилдинг.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
765.44 Кб
Скачать

Глава 11

«Нечтец», его заповеди и уроки

Просто ли читать?

Бытует мнение, что читать — это очень просто. На са- мом деле, когда человек начинает читать регулярно, он чувствует, что чтение — своеобразный труд, требу- ющий читательских знаний, навыков и умений. Чтобы читать, нужно научиться это делать.

Часть людей не читает потому, что никто не учил их этому. Другие люди перестали читать, потому что не справились с данным видом труда, требующим време- ни и сил. Кто-то из «нечтецов» увидел в чтении некую бессмыслицу — время идет, а что он от этого имеет?

Вывод очевиден: чтобы читать, нужно научиться это делать, в том числе уметь правильно использовать время. Бравирование «нечтением» — это своеобразное признание своего неумения и бессилия в данной ин- теллектуальной области.

Но самое главное заключается в том, что «нечте- ние» программирует мозг человека на то, что он не будет нагружаться. Мозг воспринимает эту установ- ку, его нервные клетки все больше и больше становят- ся безработными, и человек незаметно для самого себя начинает отставать в умственном развитии.

Важно понять, что этот процесс происходит неумо- лимо, вне воли и сознания человека. Чем старше он становится, тем заметнее это проявляется: отставшего от своего времени человека отличает именно невладе- ние современной информацией.

Чтение — один из основных видов получения, пе- реработки, осмысления, выбора и использования ин- формации. Брейнбилдер базируется прежде всего на чтении, независимо от того, на каком носителе зафик- сирована информация. В меньшей степени он предпо- лагает работу с информацией через другие каналы — речевые (аудиокниги) и аудиовизуальные (книги с монитором и звуком).

Отсутствие навыка чтения, несомненно, приводит к тяжелым последствиям.

Во-первых, мозг не нагружается, и поэтому «не- чтец» незаметно для себя начинает тупеть; когда-ни- будь он это почувствует. Отупение — коварная бо- лезнь, истоки которой находятся в «нечтении» или в оберегании мозга от информационных нагрузок.

Во-вторых, у «нечтеца» доминирует потребность найти и получить готовую к употреблению информа- цию. Он слаб в создании собственной информации, являющейся продуктом интеллектуальной работы.

В-третьих, в силу двух первых причин «нечтец» рано или поздно теряет конкурентоспособность в сво- ей профессиональной среде. Причина одна — он не хо- чет или не умеет обогащать свой мозг с помощью чте- ния или целевой работы с информацией.

Ниже приведены заповеди «нечтеца». Конечно, «нечтец» искренне исповедует свои принципы, и его логику вполне можно понять. Однако его мозг, выну- жденный следовать этим заповедям, утрачивает свои