Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
брейнбилдинг.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
765.44 Кб
Скачать

Глава 16

ГЕРОНТОЛОГИЯ И ИНФОРМАЦИОННЫЙ

Культуризм

Теории поведения пожилого человека

В геронтологии (греч. дегоп (дегопЬоз) — старец + 1о- §05 — учение, наука о старении организмов) сущест- вуют различные теории доминирующего поведения человека в пожилом возрасте.

  1. Теория пассивного поведения. Согласно этой тео- рии, пожилой человек убеждает себя в том, что его жизнь заканчивается и нужно смиренно этому следо- вать. Такое самовнушение приводит к потере внутрен- него физического и интеллектуального стержня, а это, в свою очередь, ведет к ускоренной деградации тела и мозга.

  2. Теория социального удаления/самоудаления. Дан- ная теория утверждает, что имеется много моделей по- ведения пожилого человека в социуме. Однако все они сводятся в тому, что либо пожилого человека в силу конкретных обстоятельств удаляют в более замкну- тый социум, например, в дом престарелых, либо он са- моудаляется, стараясь не создавать сложностей и не мешать жизни и работе более молодых людей, вклю- чая своих близких и родственников.

3. Теория активного поведения, основные положе- ния которой сводятся к необходимости сохранения, поддержания и развития физических и интеллекту- альных способностей человека.

В рамках данной теории накоплено множество фактов, свидетельствующих о продуктивной работе людей в возрасте 70, 80 и даже 90 лет. Представители данной теории успешно опровергают мифы о том, что удел пожилого человека — немощное тело, слабоумие и бессвязная речь.

Все эти теории достаточно полно охватывают различные поведенческие модели пожилых людей. Однако по вполне понятным причинам наиболее по- пулярной является модель активного поведения, по- зволяющая человеку не только не терять «вкус к жиз- ни», но и в целом ряде случаев прожить другую или дополнительную жизнь, связанную с освоением новой профессии и самореализацией.

Мы уже упоминали об огромной информационной емкости головного мозга человека. Наверное, «конст- руктор» предусмотрел ее в расчете на то, что когда-ни- будь человек будет переходить в ранг среднего возраста, прожив не менее ста лет. При постоянно возрастающем объеме информации емкость головного мозга будет, та- ким образом, задействоваться все больше и больше.

Возраст — не препятствие для нагрузок

В конце 80-х гг. прошлого века опровергнуть господ- ствующие «вековые мнения» взялись ученые из аме- риканского Фонда Макартура. Под руководством врача Джона Роу и специалиста в области социальной

159

психологии Роберта Канна 16 сотрудников в течение 10 лет обследовали несколько тысяч мужчин и жен- щин старше 65 лет.

Были выявлены три мифа, касающихся старости:

  • старость — это тяжелые болезни;

  • старость — это слабоумие;

  • старческие болезни предопределены генетически.

Другими исследованиями установлено, что толь- ко треть недугов в старости связаны с наследственно- стью, а в остальном. все зависит от нас самих. Можно и в 80 лет сесть на велосипед, помня, что лучше кру- тить педали, чем сидеть в кресле у телевизора. Очень важно заниматься спортом, давать телу нагрузку.

К 80 годам человек «усыхает», теряя до половины мышечной массы. Однако внутримышечный жир со- храняется, и это ведет к ухудшению обмена веществ и общей слабости. Тренажеры и посильные тяжести обращают этот процесс вспять.

В жизни человека есть рубежи, наступления кото- рых он страшится: 30, 40, 50, 60, 70, 80 лет и т. д. Дос- тигнув определенного рубежа, он понимает, что жизнь не заканчивается, а продолжается. Однако в любом возрасте важна психология конкретного человека, то, как он воспринимает себя, свой возраст, окружающую действительность, каков его настрой.

Самое главное в настрое мозга и тела — не считать, что дальше будет хуже, то есть не создавать внутри себя образ умственно и физически дряхлеющего чело- века. Наоборот, не только психологический настрой, но и соответствующие системы должны быть наце- лены на дальнейшее развитие своих знаний, навыков и умений, а также тела. 160

Если кто-нибудь сейчас воскликнул: «О каком раз- витии может идти речь в 60 или 70 лет?», то он уже закодировал себя на одряхление и бездеятельность.

Мой сосед по даче работал руководителем пред- приятия. Природа дала ему хорошее здоровье, свет- лую голову и умение общаться с людьми. Выйдя на пенсию, он стал вести пассивный образ жизни. Первая его ошибка — то, что он никогда не занимался спортом, искренне считая его лишним, и постепенно потерял здоровье. Вторая ошибка заключалась в том, что он не использовал никакой системы пополнения, обновле- ния и совершенствования знаний, навыков и умений. Читал он мало, и все попытки одолеть десяток-другой страниц текста заканчивались погружением в сладкий сон. Наконец, третья его ошибка состояла в том, что, выйдя на пенсию, он начал проводить много времени в кресле у экрана телевизора. В итоге его организм бы- стро сдал позиции и угас.

Можно сказать, что он придерживался системы лишения нагрузки как своего тела, так и своего мозга. Эта система обеспечила, соответственно, два резуль- тата: дряхление тела и увядание мозга. Разумеется, он не добивался этого. Но для получения других резуль- татов нужно было освоить иные системы. Пассивная система не может дать позитивных результатов, равно как и активная система при должном ее применении не приводит к негативным результатам.

Биологический потенциал долголетия человека за- ключается не только в поддержании умственных и фи- зических нагрузок, но и в умелом их наращивании.

Итак, для управления нагрузками необходимо вести индивидуальную статистику по календарным перио- дам (день, неделя, месяц, год). Если такой статистики

нет, то при появлении мотивации к занятиям инфор- мационным культуризмом ее нужно создавать. В про- тивном случае человек никак не сможет измерить свои результаты.

Поэтому ведение дневника, о котором мы говори- ли ранее, — не пустые слова, а мощный инструмент из- мерения собственных результатов для последующего развития.

Вторая важная геронтологическая проблема — оп- ределение и использование собственных систем ин- формационного культуризма, поддержания здоровья и питания. Не следует кодировать себя фразами типа «время уже упущено», «стоит ли начинать так позд- но», «все это — удел молодых» и т. д. Многие пожи- лые люди преобразились, когда увидели эту проблему и начали практически ее решать.

И, наконец, третья проблема заключается в том, что некоторые люди считают, что человек может пре- образиться физически или интеллектуально за неде- лю-другую.

Однажды ко мне обратился предприниматель 45 лет с просьбой помочь «побыстрее убрать этот про- клятый живот». Я объяснил ему, что необходимо по- нять его образ жизни, систему питания, физические нагрузки, а затем составить индивидуальную програм- му для решения проблемы и неуклонно ее выполнять. Все это его сильно напугало: он предполагал вечером заснуть с «животом», положив сверху программу, а ут- ром проснуться без него.

Именно легкомысленное отношение к своей про- блеме и надежда на мгновенное средство не позволяют человеку понять, что совершение любого чуда по от- ношению к себе требует использования определенных систем, приложения усилий и затрат времени.

Итак, суммируем практическую информацию, ко- торая позволяет опровергнуть расхожие мифы отно- сительно возможностей человека по развитию мозга и тела в пожилом возрасте.

Если человек в любом возрасте захочет стать более умным и физически здоровым, он может добиться это- го, необходимо лишь найти и использовать индивиду- альные системы тренировки мозга и тела.

С возрастом у человека снижаются реакция и ско- рость. Но он вполне может компенсировать это своей профессиональной компетенцией, уровнем мастерст- ва и опыта. Главная опасность при такой компенса- ции — длительная остановка на достигнутом.

Учебе все возрасты покорны. Не следует сомне- ваться в возможностях развития своих знаний и навы- ков в пожилом возрасте. Забудьте о своих годах и стре- митесь получить необходимые вам знания и навыки.

Если вы еще находитесь во власти сомнений и не- решительности, знайте, что все они исходят от очень сильного управляющего, пребывающего внутри каж- дого из нас, и имя ему — Лень.