Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Obuhovec_T_P_pod_red_B_V_Kabaruhina_Sestrinsk_b-ok_org

.pdf
Скачиваний:
963
Добавлен:
25.02.2019
Размер:
29.28 Mб
Скачать

Серия «СŒ…„Š…… ‰…„‡Ž‡Š•ˆ‹… ‹‚Œа†‹ƒаŠ‡…»

Т. П. ОБУХОВЕЦ

ÑЕСТРИНСКОЕВ ТЕРАПИИ ÄÅËÎ С КУРСОМ ПЕРВИЧНОЙ

МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ:

ПРАКТИКУМ

Под редакцией кандидата медицинских наук Б. В. Кабарухина

Рекомендовано Министерством образования Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов образовательных

учреждений среднего профессионального образования, обучающихся в медицинских училищах и колледжах

Ростов-на-Дону «Феникс»

2015

ÓÄÊ 616(075.32) ÁÁÊ 53.5ÿ723 ÊÒÊ 324

Î-26

Рецензенты:

ê.м. н., заслуженный врач Российской Федерации

Ã.В. Масляева;

ê.м. н. С. М. Бортникова

Обуховец Т. П.

Î-26 Сестринское дело в терапии с курсом первичной медицинской помощи: практикум / Т. П. Обуховец; под ред. Б. В. Кабарухина. — Ростов н/Д : Феникс, 2015. — 412 ñ. : èë. — (СŒ…„Š…… ‰…„‡Ž‡Š•ˆ‹… ‹‚Œа-

†‹ƒаŠ‡…).

ISBN 978-5-222-25457-8

Практикум написан в соответствии с Федеральным Ãîñó- дарственным îáразовательным стандартом по специальности «Сестринское дело» для средних специальных учебных заве- дений.

Освещены особенности сестринской помощи при конкретных заболеваниях внутренних органов, начиная с амбула- торно-поликлинического уровня. Акцент делается на умениях медсестры осуществлять сестринский процесс и использовать модели сестринского дела.

Представлены медико-технологические протоколы (алгоритмы) сестринских манипуляций и процедур с обоснованиями, которые помогают осмыслить действия, изложенные в протоколе, понять необходимость выполнения каждого из них. Предлагаются стандартизированные планы сестринских вмешательств по оказанию первичной медицинской помощи при различных состояниях в терапии.

Рекомендуется в качестве учебного пособия для студентов отделения «Сестринское дело» повышенного базового уровня медицинских колледжей, училищ, а также практикующих медицинских сестер.

ISBN 978-5-222-25457-8

ÓÄÊ 616(075.32)

 

ÁÁÊ 53.5ÿ723

©Обуховец Т. П., 2015

©Оформление: ООО «Феникс», 2015

ВВЕДЕНИЕ

Реформа сестринского дела предусматривает определение новой роли медицинской сестры в лечебном процессе. Это роль специалиста, имеющего необходимые знания, профессионально компетентного, владеющего практическими умениями и навыками для выполнения ответственных задач во всех областях здравоохранения, комплексной заботы о здоровых и больных пациентах. Чтобы реализовать свою роль в области здравоохранения, медицинская сестра должна знать содержание основных понятий современного сестринского дела, сестринскую философию, концептуальные модели сестринского дела и их составляющие, сходства и разли- чия основных понятий в разных моделях сестринского ухода. Она обязана знать общие принципы организации сестринского ухода в рамках сестринского процесса и уметь интегрировать его в ле- чебный процесс.

Известно, что сегодня недостатками общего ухода за пациентами является, прежде всего, бюрократический подход к сестринскому делу, основанный на поставленном в установленном порядке медицинском диагнозе, когда медицинская сестра знает, что назначил врач пациенту, и строго выполняет эти назначения без особого учета его психологических, социальных и духовных потребностей. Чтобы учитывать эти потребности, медицинской сестре как специалисту необходимы не интуитивные, а дополнительные знания для выполнения новой роли. Эти знания обеспе- чивают повышение профессионального роста медсестер, способствуют проявлению высоких моральных качеств, самопожертвования, повышения качества оказываемой помощи, обеспечивают систематический подход к сестринскому уходу, а также способствуют восстановлению утраченных профессиональных ценностей медицинских сестер. К ним относятся знания в области философии, психологии, социологии, педагогики, коммуникации, медицины и др. наук. Современная профессиональная и социальная роль медсестры предполагает ее гармоничное развитие, приобретение новых профессиональных знаний в области сестринского ухода, участия в лечении пациентов, реабилитации и профилактике заболеваний. Для реализации этой роли в области здравоохранения также потребуются и конкретные изменения не только профессионального, но и организационного характера. Чтобы такие перемены произошли, очень важно признание необходимости этих изменений в законодательном порядке.

4Сестринское дело в терапии с курсом первичной медицинской помощи

ГЛАВА 1

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ МОДЕЛЕЙ СЕСТРИНСКОГО ДЕЛА

Модель — это образец, имеющий определенную структуру, терминологию, общие правила, признаки и понятия теории сестринского дела, научно обоснованные и логи- чески связанные между собой. Модель содержит этические ценности (профессионализм, здоровье, независимость, окружающая среда, забота/уход), ценности, лежащие в основе сестринского дела, взгляды на здоровье, роли, функции, задачи сестринского дела, способы определения потребностей человека в сестринском уходе.

Модели сестринского дела называются концептуальными, так как их общие основополагающие (фундаментальные) понятия теории сестринского дела, такие как лич- ность (пациент), здоровье, окружающая среда, сестринское дело, имеют, чаще всего, различное содержание и являются идеей автора той или иной модели. В каждой модели авторы также по-разному видят способы взаимодействия основных понятий: роль медсестры, источники проблем пациента, направленность сестринских вмешательств, цель ухода, способы сестринских вмешательств, способы оценки качества и результатов ухода.

Модель является практическим руководством в работе медсестры. Авторы моделей (Флоренс Найтингейл, Вирджиния Хендерсон, Дороти Джонсон, Доротея Орэм, Калиста Рой, Марта Роджерс, Мойра Аллен и др.) описывают, разъясняют, помогают систематизировать, применять на практике теоретические знания в сестринском деле. Содержание фундаментальных понятий, которые составляют теоретическую базу сестринского дела, в различных странах зависит от условий жизни людей и не является

Основные положения моделей сестринского дела

5

 

 

какой-то постоянной или зафиксированной теорией, оно изменяется и определяет отношение к сестринской деятельности в каждой из стран на определенном этапе времени.

Сходство моделей состоит в том, что в основе деятельности медицинской сестры лежит сестринский процесс (ход событий), четко отражающий принципы оказания сестринской помощи (например, модель М. Аллен — принципы первичной медико-социальной помощи (ПМСП); модель Д. Орэм — принципы самоухода; модель В. Хендерсон — помощи в достижении, восстановлении независимости пациента в повседневной жизни, насколько это возможно).

Сестринский процесс определяет последовательные действия медсестры для оказания медицинской помощи и ухода на основе научно обоснованных методов и является неотъемлемым понятием современных моделей сестринского дела.

Модели позволяют медицинским сестрам реализовать свою роль на практике в области здравоохранения, могут применяться в различных лечебных заведениях, семейной медицинской практике, в центрах здоровья и т. п.

В нашей стране медицинским сестрам известна врачебная (традиционная) модель, так как подготовка сестринского персонала ориентирована именно на нее. Роль медицинской сестры сводится к роли помощника врача, выполняющего его назначения, регламентированные временными и профессиональными рамками. Причем действия медсестры направлены на восполнение дефицита ухода, восстановление утраченных функций организма, преодоление препятствий для восстановления состояния здоровья и зависят от конкретного заболевания.

Во многих странах одновременно используют несколько моделей, так как единой модели на сегодняшний день не существует. Необходимо помнить, что на создание модели влияют общество, его устройство, потребности, социальная и культурная среда. Важно, чтобы медсестра умело

6Сестринское дело в терапии с курсом первичной медицинской помощи

применяла модели или элементы одной из моделей для конкретной практической ситуации, понимала различия понятий (потребность, этапы сестринского процесса, роль медсестры и др.), используя имеющуюся теоретическую базу о сестринском деле и моделях сестринского дела.

Сходства и различия в толковании понятий моделей В. Хендерсон, Д. Орэм, М. Аллен

Сравнительная таблица

Составляю-

Модель

Модель

Модель

щие понятия

В. Хендерсон

Ä. Îðýì

М. Аллен

моделей

(1966)

(1971)

(1982)

Пациент

независимое

единая функцио-

пациент рассмат-

 

совершенное

нальная система,

ривается через

 

существо, которое

имеющая биологи-

«призму семьи».

 

имеет 14 фунда-

ческие потребно-

Он является чле-

 

ментальных по-

сти, социальные и

ном семьи, а не

 

требностей, яв-

духовные, а также

отдельным паци-

 

ляющихся одина-

мотивацию к само-

ентом, который

 

ковыми для всех

уходу. Человек

стремится улуч-

 

людей. Потребно-

осуществляет уход

шить состояние

 

сти взаимосвяза-

независимо от

своего здоровья и

 

ны с основными

состояния здоро-

обладает опреде-

 

потребностями по

âüÿ, ò. å. åãî âîç-

ленным потенциа-

 

А. Маслоу.

можности и по-

лом, который по-

 

В определенные

требности долж-

требуется для

 

периоды жизни

ны быть в равно-

обучения здорово-

 

(болезнь, бере-

весии. Выделяет

му образу жизни,

 

менность, детство,

три группы потреб-

а не удовлетворе-

 

старость, прибли-

ностей: универ-

нию существую-

 

жение смерти)

сальные, связан-

щей проблемы.

 

человек часто не

ные со стадией

Здоровье пациен-

 

в состоянии удов-

развития и связан-

та является основ-

 

летворить эти

ные с нарушением

ным ресурсом

 

потребности без

здоровья.

общества.

 

посторонней

 

 

 

помощи.

 

 

Источник

является способ-

невозможность

изменение поведе-

проблем

ность человека

сохранить равно-

ния (здоровья)

пациента

удовлетворять

весие между огра-

человека в семье.

 

свои фундамен-

ниченными воз-

Нежелание, не-

 

тальные потреб-

можностями чело-

умение преодоле-

 

ности, которая

века и его потреб-

вать усилия, на-

 

меняется в зави-

ностями. Недоста-

правленные на

 

симости от его

точность самоухо-

оздоровление,

 

темперамента и

äà.

отсутствие собст-

 

эмоционального

 

венного опыта в

 

состояния. Не-

 

укреплении здоро-

 

удовлетворенные

 

вья как пациента,

 

потребности.

 

так и его семьи.

Основные положения моделей сестринского дела

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составляю-

Модель

Модель

Модель

 

щие понятия

В. Хендерсон

Ä. Îðýì

М. Аллен

 

моделей

(1966)

(1971)

(1982)

 

Направлен-

понимание со-

определение

ориентация на

 

ность сест-

стояния пациента

дефицита само-

здоровый образ

 

ринского

с позиции самого

ухода и его при-

жизни, укрепление

 

вмешатель-

пациента, опре-

чин: незнание,

здоровья через

 

ñòâà

деление вмеша-

неумение, неже-

поиск путей пре-

 

 

тельств с целью

лание выполнять

одоления и разви-

 

 

скорейшего вос-

òå èëè èíûå äåé-

тия. «Здоровье

 

 

становления

ствия по самоухо-

через развитие»,

 

 

независимости

ду. Три системы

профилактическая

 

 

пациента в уходе.

помощи: полная

направленность

 

 

Сестринский уход

компенсирующая,

путем активного

 

 

может быть зави-

частично компен-

личного участия.

 

 

симым, независи-

сирующая, кон-

Социальное обуче-

 

 

мым и взаимоза-

сультативная

íèå.

 

 

висимым.

(обучающая).

 

 

Цели ухода

краткосрочные и

краткосрочные и

чаще долгосроч-

 

 

промежуточные

долгосрочные,

ные, направленные

 

 

цели следует

которые направ-

на использование

 

 

ставить при ост-

лены на активи-

потенциальных

 

 

рых состояниях,

зацию адаптаци-

возможностей па-

 

 

и всегда ставить

онных возможно-

циента или членов

 

 

долгосрочные

стей пациента,

его семьи для

 

 

цели по восста-

максимальное

улучшения состоя-

 

 

новлению незави-

восстановление

ния здоровья; про-

 

 

симости пациента

равновесия меж-

филактику заболе-

 

 

при удовлетворе-

ду ограниченными

ваний (первичную,

 

 

нии его фунда-

возможностями

вторичную, третич-

 

 

ментальных по-

человека (в связи

ную), изменение

 

 

требностей.

с изменениями в

поведения, форми-

 

 

 

состоянии здоро-

рование потребно-

 

 

 

вья и его потреб-

сти в здоровом

 

 

 

ностями).

образе жизни.

 

Способы

внимание сестры

предполагает

предусматривают

 

сестринских

сосредоточено на

шесть способов

изменение образа

 

вмеша-

восстановлении

сестринских вме-

жизни всей семьи

 

тельств

равновесия меж-

шательств:

из-за болезни члена

 

(в разных

ду пациентом и

1) делать что-

семьи, борьба с

 

моделях вни-

окружающей

либо за пациента;

вредными привыч-

 

мание сестры

средой на основе

2) руководить

ками, являющимися

 

сосредоточено

удовлетворения

пациентом;

факторами риска

 

на различных

потребностей

3) направлять его

заболеваний, укре-

 

аспектах со-

пациента, а не на

действия;

пление здоровья

 

стояния паци-

основе медицин-

4) оказывать

путем активного

 

åíòà)

ского диагноза,

физическую под-

личного участия,

 

 

т. е. заболевания.

держку;

контроль массы

 

 

 

5) создавать не-

тела и других пока-

 

 

 

обходимые усло-

зателей состояния

 

 

 

вия для обеспе-

здоровья, форми-

 

 

 

чения ухода;

рование уверенно-

 

 

 

6) обучать паци-

сти в том, что семья

 

 

 

åíòà èëè åãî ðîä-

поможет справиться

 

 

 

ственников эле-

с трудностями.

 

 

 

ментам ухода и

 

 

 

 

помощи.

 

8

Сестринское дело в терапии с курсом первичной медицинской помощи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составляю-

Модель

Модель

Модель

 

щие понятия

В. Хендерсон

Ä. Îðýì

М. Аллен

 

моделей

(1966)

(1971)

(1982)

 

Оценка резуль-

поэтапная оценка

проводится по

определяется по

 

татов ухода

проводится после

оценке резуль-

реакции пациента

 

 

сестринского

татов контроля

и членов его се-

 

 

вмешательства,

знаний и умений

мьи после оказа-

 

 

направленного на

пациента и его

ния помощи и

 

 

удовлетворение

семьи осуществ-

ухода, состоянию

 

 

всех фундамен-

лять самоуход.

здоровья пациен-

 

 

тальных потреб-

 

та/семьи.

 

 

ностей пациента.

 

 

 

Роль медсест-

1) независимая

дополняющая,

исследовать воз-

 

ðû

(действует по

расширяющая

можности пациен-

 

 

стандартам, помо-

возможности

та и его семьи и

 

 

гает пациенту

пациента, помо-

оказать ситуаци-

 

 

выполнять те

гающая пациен-

онно обусловлен-

 

 

функции, которые

ту осуществлять

ную помощь семье

 

 

он выполняет с

самоуход.

с учетом потен-

 

 

трудом или не

 

циальных возмож-

 

 

может выпол-

 

ностей самой

 

 

íèòü);

 

семьи.

 

 

2) помощник вра-

 

 

 

 

ча, выполняющий

 

 

 

 

его назначения.

 

 

Основные положения моделей сестринского дела

9

ГЛАВА 2

ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ, ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

Существует много определений здоровья, но исчерпывающего пока не существует, потому что это понятие как объективно (нормальное функционирование организма, умение заботиться о себе, отсутствие боли, недомогания, достаточная умственная деятельность), так и субъективно (плохое самочувствие при невыявленном заболевании или его отсутствии). В различных странах понятие здоровья имеет конкретное содержание и зависит от экономических, социальных условий, уровня развития культуры и здравоохранения.

Здоровье — одна из важнейших этических ценностей, на которых основана философия сестринского дела. Здоровье человека закладывается в утробе матери, в раннем детстве и определяется как возрастными особенностями, так и влиянием окружающей среды: семьи, школы, работы, дома, где закладывается или не закладывается хорошее здоровье.

Это не только отсутствие болезней (А. Перри и П. Поттер). Однако ни в одной стране здоровье не может быть ниже определенного уровня (1977 г., 30-я сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения в Алма-Ате).

Здоровье, по определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), — состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней (1946 г.).

Как указано в Европейской политике ВОЗ, «Здоровье-21», каждый период жизни человека влияет на его здоровье, и необходимо стремиться к достижению полного потенциала здоровья для всех. При этом здоровье определяется как право всех людей и необходимое условие для благополучия, высокого качества жизни и устойчивого экономического развития.

10

Сестринское дело в терапии с курсом первичной медицинской помощи

 

 

По определению I Всероссийской научно-практической конференции по теории сестринского дела, состоявшейся 27 июля — 14 августа 1993 года в Голицыно, в сестринское дело вводятся новые термины и понятия, одним из которых является понятие здоровья. Здоровье — динамическая гармония личности с окружающей средой, достигнутая посредством адаптации, средство жизни.

Известно, что на здоровье человека влияют как внутренние, так и внешние факторы, способствующие укреплению здоровья или разрушающие его (факторы риска), а также образ жизни человека. Охрана здоровья населения является профессиональным долгом всех медицинских работников.

Общественное здоровье — состояние, качество общества, обеспечивающее условия для продуктивного здорового образа жизни людей, не стесненного заболеваниями, физическими и психическими дефектами.

Здоровый образ жизни — образ жизни, деятельность человека, направленная на укрепление здоровья.

Факторы риска — факторы, повышающие вероятность возникновения заболеваний (генетические — 20%, окружающей среды — 20%, образа жизни — 50%, медицинские — 10%).

Сохранение и укрепление здоровья — процесс повышения информированности; изменение привычных установок и поиск реальных путей, улучшающих качество жизни. Укрепление здоровья нужно искать дома, в школе, в той организации, где работает человек. В этих условиях появляется больше возможностей для продуктивной деятельности, без болезней, возможностей для профилактики заболеваний, облегчения состояния здоровья при инвалидности, для достойной жизни как в молодом, так и пожилом возрасте.

Участие населения — процесс повышения интереса к улучшению собственного здоровья и благосостояния, развития в каждом из нас способности содействовать собственному развитию и развитию общества. В современных условиях население вовлекается в процесс участия и выработки политики, планирования, реализации и контроля программ