Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVETY_GEK_33_33.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
311.73 Кб
Скачать
  1. Движущие силы конкуренции. Пять конкурентных сил по м. Портеру.

  1. В любой отрасли наблюдаются определенные тенденции развития и появляются различные нововведения: эти процессы протекают с различной скоростью вызывающие существенные изменения в отрасли и уровне конкуренции, вынуждая организации менять свои стратегии. Данные процессы, оказывающие наибольшее влияние и определяющие характер перемен, называют движущими силами. К ним можно отнести - внедрение новых продуктов, технологические изменения, изменения в системе маркетинга, распространение ноу-хау, возрастающая глобализация отрасли, изменение структуры затрат и производительности, изменение общественных ценностей и т.д.

  2. Анализ движущих сил имеет практическое значение при разработке стратегии. Во-первых, движущие силы указывают, какие внешние силы будут оказывать наибольшее влияние на деятельность орг-и в ближайшее время. Во-вторых, анализ позволяет установить размеры и последствия влияния каждой из движущих сил, т.е. спрогнозировать их влияние на отрасль. В-третьих, стратегия орг-и д.б. приспособлена к действию движущих сил.

  3. Конкур преимущества фирмы обеспечиваются в процессе конкурентной борьбы пятью силами конкуренции. Конкуренция по М.Портеру рассматривает пять конкурентных сил:

  1. Конкуренция среди производителей однотипной продукции

  2. Угрозы появления новых конкурентов

  3. Товары – заменители

  4. Покупатели и их способность торговаться и давить на производителя

  5. Поставщики сырья и их желание и способности сбывать товар.

  1. Знание этих основных источников конкурентного давления обеспечивает прочный фундамент для страт плана действий организации. Оно позволяет выявить ее сильные и слабые стороны, дать четкое обоснование позиционирования в своей отрасли, понять, в каких областях стратегические изменения дадут наивысший полож. эффект, определить потенциальные источники и факторы угроз в конкретной отрасли.

  2. Для поставщиков: цены, условия поставок, наличие эффект-й логистич-й системы

  3. Для потребителей: умение выбирать товар, предъявлять к нему определенные требования, наличие средств для покупки. Многое зависит от значимости товара, от условий его продажи и наличия заменителей.

  1. Инструментарий стратегического менеджмента.

  1. Конкурентоспособность предприятия. Конкурентный статус фирмы. Условия обеспечения конкурентоспособности.

  1. Конк-ть – умение вести конкур борьбу, противостоять ей.Конк-ть п\п– сп-ть производ и продавцов товаров конкурировать со своими соперниками, поставл на те же рынки аналог товары или стремящиеся проникнуть на рынки. В конкур борьбе за овлад рынками, привл покуп комп исп рекламу, сниж цен и издержек пр-ва, повыш кач-ва продук, оказание допродажных и послепрод услуг, удовл запросам отдельных гр потреб.Изуч кон-в, т.е. тех, с кем орг приходится бороться за покуп и за ресурсы, кот она стремится получить из вн ср, чтобы обесп свое существ, выявить сл и сильные ст конкур и на базе этого построить свою стратегию конкур борьбы. Конкур среда форм не только внутриотр конкур, но и те фирмы, кот м. войти на рынок, а также те, кот производят замещающий продукт. Кроме них на конк ср орг оказ заметное влияние покуп ее продукта и поставщики, кот, обладая силой к торгу, м. заметно ослабить позицию орг. Многие фирмы не уделяют должного вним возм угрозе со ст вновь пришедших на их рынок и поэтому проигрывают в конк борьбе именно им. Об этом очень важно помнить и заранее создавать барьеры на пути вхожд потенц пришельцев. Такими барьерами м. б. углубл специализ в пр-ве продукта, низкие издержки за счет эффекта масштаба пр-ва, контроль над каналами распред, испол местных особенностей, дающих преим-во в конкур, и т.п. Однако очень важно хорошо знать то, какие барьеры м. остановить или помешать потенц пришельцу выйти на рынок, и воздвигать именно эти барьеры. Очень большой конк силой обладают производ замещ продукции. Особ-ть трансформ рынка в случае с появл замещающего продукта состоит в том, что, если им был убит рынок старого продукта, то он уже обычно не поддается восстанов. Поэтому для того чтобы суметь достойно встретить вызов со стороны фирм, производящих замещающий продукт, орг д. и. достаточный потенциал для перехода к созданию продукта нового типа.Конкур статус фирмы – ее позиция в конкур борье(лидер,посл-ль, аутсайдер ).Конкур статус фирмы опр факторами успеха в конкур по след осн направ:- страт капиталовлож (в произв мощности, в стратегию, в потенциал),- эфф-ть стр фирмы,- эфф-ть ее текущего потенциала (по основным сферам ее д-ти).Усл обеспеч конкур-ти. КФУ – это эл, обеспечив успех комп, др словами, все, что способствует повыш прибыли.Факторы конкур успеха:

  2. 1. Связ с техн:-Эксперт в науке по данной отр-Сп-ть к нововвед в произв процессах-Сп-ть к разработке новой продук-Эксперт в данной технол2. Связ с произв:-Эфф произв с малыми издержками-Кач-во продук-Выс ур исп установ оборудов -Размещение пр-ва с учетом минимума издержек-Доступ к необх квалифицй рабсил-Проектир продукции и техн подготовка пр-ва с миним издержками-Гибкость пр-ва при переходе к новым моделям и размерам 3. Связ с товародвиж:-Сильная сеть распред (дилеры )-Наличие значит дохода в розн торговле-Наличие собств сети розн торговли-Низкие издержки товародвиж -Быстрота доставки 4. Связ с марк:

  3. -Эфф ср-ва продажи-Удоб и операт служба сервиса-Точное выпол заявок потреб-Широта выбора товаров-Искусство торговли-Притягат стиль упаковок-Гарантии потреб 5. Связ с квалиф персонала:-"Ноу-хау" в контроле кач-ва-Эксперты в проектир-Эксперты в данной техн-Сп-ть обесп ясную, доходч рекламу-Сп-ть быстрого перехода сферы НИОКР к коммерческой реализации.6. Связ с орг возмож:-Информ суперсистемы –Сп-ть быстрой реакции -Наличие управл "ноу-хау"7. Др типы факторов-Благожелат имидж (репутация у покуп)-Осозн себя как лидера-Удобное располож -Приятное занятие для служащих-Доступ к фин капиталу -Патентная защита-Общая низкая ст-ть (не только в пр-ве)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]