Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_dlya_podgotovki_k_ekzamenu_VB_2014 (1).doc
Скачиваний:
4455
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
8.11 Mб
Скачать

128. Физические лечебные факторы: естественные и искусственные.

Физиотерапия – медицинская дисциплина, изучающая действие на организм физических факторов внешней среды, искусственно получаемых физических факторов и использующая эти факторы с лечебной и профилактической целью.

Слово «физиотерапия» происходит от греческих слов phisis – природа и therapeia – лечение.

Физиотерапия занимается изучением и использованием действия на организм физических сил природы, как естественных (солнечной радиации, воды, воздуха, климатических факторов, пелоидов – лечебных грязей, песков нафталана), так и физических факторов, получаемых с помощью специальных аппаратов и устройств (тепла и холода, электрического тока, разнообразных физических полей, ультрафиолетового и инфракрасного излучений, УВЧ, различных механических воздействий) с лечебной и оздоровительной целями. Однако, и старые, более простые методы физиотерапии (тепло-водолечение, светолечение, массаж) не потеряли своего значения.

Поддерживать здоровье можно разными путями – с помощью постоянного применения лекарственных препаратов либо исповедуя здоровый образ жизни и следя за своим самочувствием. Значительную роль среди различных способов приобретения здоровья играют лечебные физические факторы. С их помощью активизируются иммунные механизмы, а также пораженные органы и системы. Именно поэтому факторы природы применяют не только для лечения, но и для профилактики заболеваний и защиты организма , а так же для его закаливания.

В современной физиотерапии существует принципиальное положение: наиболее эффективны при лечении такие дозировки воздействия, которые адекватны текущему физиологическому состоянию организма. Поэтому интенсивность и продолжительность воздействия должны подбираться строго индивидуально – и это одно из условий успеха при лечении и профилактике.

Нужно отметить ряд преимуществ физических методов лечения перед другими лечебными средствами: 1. Универсальность действия. 2. Физиологичность (не наблюдается лекарственной зависимости). 3. Длительное последействие. 4.Совместимость. 5. Доступность.

Лечебный эффект физических факторов формируется благодаря участию местных, рефлекторно – сегментарных и общих реакций организма.

Местные реакции проявляются на ограниченном участке тела и происходят в тканях, поглотивших энергию физического фактора. Механизм формирования местных реакций зависит от формы энергии : механической, электрической, магнитной, световой, тепловой. Реакции организма на механические факторы зависят от их параметров.

Местные реакции выражаются в изменениях метаболизма, регионарного кровообращения и микроциркуляции, местных иммунобиологических процессов, образовании биологически активных веществ. Вызываемые физическими факторами местные сдвиги обусловливают их противовоспалительный, противоотечный, рассасывающий, трофикостимулирующий, обезболивающий и бактерицидный эффекты.

В результате соматических, висцеральных и вегетативных рефлексов, формирующихся вследствие лечебных физических факторов, возникают рефлекторно-сегментарные реакции.

Общая ответная реакция организма формируется в результате распространения восходящих импульсных токов от спинного мозга к вышележащим отделам головного мозга. Это сопровождается динамическими гомеостатическими сдвигами со стороны деятельности различных внутренних органов, обменно-трофическими изменениями, изменениями иммунного статуса и реактивности организма, развитием приспособительных реакций, повышением уровня мобилизации функциональных резервов организма, восстановлением нарушенных болезнью систем адаптации.

Все органы и системы организма включаются в приспособительную реакцию, как правило, после обширных или интенсивных физиотерапевтических процедур, а также после воздействия на особые зоны (точки акупунктуры, воротниковую и другие зоны).

Применяя физиотерапевтические методы для лечения конкретного пациента, необходимо индивидуально подбирать вид используемой энергии и методику проведения процедур. в каждом случае необходимо учитывать этиологическую и патогенетическую обоснованность применения физиотерапевтического фактора, характер клинических проявлений, индивидуальные особенности течения заболевания, исходное функциональное состояние организма и специфичность лечебного действия выбранного фактора. Учитывая специфику действия на организм конкретного физического фактора можно сформулировать общие принципы применения физических факторов в лечебных и профилактических целях:

  1. принцип индивидуального подхода в лечении физическими факторами;

  2. принцип единства этиологической, патогенетической и симптоматической физиотерапии;

  3. принцип курсового лечения физическими факторами;

  4. принцип оптимального лечения физическими факторами;

  5. принцип динамического лечения физическими факторами.

Существует 10 групп искусственно получаемых и естественных лечебных физических факторов.

Группа 1: электрические токи низкого напряжения. В нее входят гальванический ток и лекарственный электрофорез, импульсные токи постоянного и переменного направления.

Группа 2: электрические токи высокого напряжения. Сюда входят дарсонвализация и диатермия.

Группа 3: электрические и магнитные поля. К этой группе относятся постоянное электрическое поле высокого напряжения, постоянное магнитное поле низкой частоты, переменное магнитное поле высокой частоты, переменное электрическое поле ультравысокой частоты, электромагнитное поле сверх высокой частоты.

Группа 4: свет. В эту группу входят инфракрасное, видимое, ультрафиолетовое, монохроматическое (когерентное) излучения.

Группа 5: механические колебания. Они включают инфразвук – вибрацию, ультразвук.

Группа 6: искусственная воздушная среда. К ней относятся аэроионы, гидроаэроионы, аэрозоли и электроаэрозоли.

Группа 7: изменяемое воздушное давление.

Группа 8: радиоактивные факторы. В нее входят радоновая вода, альфа-аппликаторы.

Группа 9: водолечебные факторы. К ним относятся пресная вода, минеральные воды, приготовляемые искусственно.

Группа 10: теплолечебные факторы. Они включают грязи, торф, парафин, озокерит.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]