Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЕДАГОГИКА (1).doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
286.21 Кб
Скачать

15. Концепции образовательного процесса. Психологические особенности проблемного, программированного, знаково-контекстного обучения.

Процесс обучения базируется на психолого-педагогических концепциях. Их характеристика сводится к описанию принципов, целей, содержания, средств обучения. Выделяют 3 концепции образовательного процесса: традиционную, педоцентристскую (прогрессивистскую) и концепцию современного образования.

Традиционная – наиболее ранняя концепция. Основы заложил Я.А. Коменский. Дидактические концепции Песталоцци, Гербарта (разработал этапы процесса обучения, структуру: изложение, понимание, обобщение, применение). Отечествен. авторы: Бабанский (теория оптимального образования: бережное отношение к силам и времени педагога и учеников).Особенности: ведущую роль играет преподавание, деятельность учителя. Педагог вооружает учащихся знаниями, организует процесс, регулирует его и оценивает д-ть учащихся. Однако к началу 20в. эта система подверглась резкой критике за вербализм, книжность, оторванность от жизни, за то, что она ставит целью передачу готовых знаний, не способствует развитию мышления. Поэтому в начале 20 века рождаются новые подходы. (В настоящее время эта концепция реализуется в большинстве школ).

В основе педоцентристской концепциилежит система Д.Дьюи, трудовая школа Кершенштейнера, Лая. Отечествен. авторы: Л.Н. Толстой (теория свободного воспитания).Особенности: в центре внимания ребенок, ученик; опора на интересы, способности учащихся, их потребности. Целью обучения: развитие общих и умственных способностей, разнообразных умений детей. Обучение через делание (обучение нужно строить не как преподнесение, заучивание и воспроизведение готовых знаний, а как открытие, получение знаний учениками в ходе их спонтанной д-ти). Однако следование в учении за интересами детей ведет к утрате систематичности, к случайному отбору материала, не дает глубокой проработки материала. (Сейчас возрос интерес к этой концепции: проектно-исследовательская д-ть учеников и педагога).

Современная дидактическая системаобъединяет в себе и традиционную, и педоцентристскую концепции.Особенности:гармоничное развитие личности, вооружение знаниями, формирование метапредметных знаний и навыков. Большой вклад внесли Амонашвили, Занков, Давыдов и др. Современную концепцию создают такие направления, как программированное, проблемное, развивающее обучение и др.

Проблемное обучениезаключается в создании проблемных ситуаций, в осознании, принятии и разрешении этих ситуаций в ходе совместной д-ти учеников и учителя, при оптимальной самостоятельности первых и под общим направляющим руководством последнего.Достоинства:развивает мыслительные способности учащихся, интерес к учению, творческие силы, прочность усвоения знаний.Недостатки:не всегда можно применять из-за характера изучаемого материала, неподготовленности учащихся, квалификации учителя; требует много времени. Эта модель обучения восходит к методам системы Д. Дьюи (обучение через делание). В 60-е годы ее вариант – обучение через исследование – разрабатывал Дж. Брунер. В России это делали И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, М.М. Махмутов и др.

Программированное обучение (основатель Скиннер): изучаемый материал разбивается на мелкие, легко усваиваемые дозы. Они последовательно предъявляются ученику для усвоения. После изучения каждой дозы следует проверка. Доза усвоена – переходят к следующей. Это и есть "шаг" обучения: предъявление, усвоение, проверка.Достоинства: мелкие дозы усваиваются легко, воспитывается умение логически мыслить, темп усвоения выбирается учеником.Недостатки:не всякий материал поддается пошаговой обработке; большие затраты времени; возникает дефицит общения и эмоций в обучении; не способствует развитию самостоятельности. В отечественном варианте этот тип обучения базируется на теории поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина.

Знаково-контекстное обучение– форма активного обучения, предназначенная для применения в высшей школе. Концепция разработана А. А. Вербицким в 1991 году. Постепенное насыщение учебного процесса элементами проф.деятельности.: от учебной д-ти академического типа к квазипроф. д-ти (деловые и дидактич. игры), потом к учебно-проф. д-ти (практики, стажировки). Преподавание общеобразовательных дисциплин предлагается трактовать в контексте проф. д-ти, отходя в этом от академичного изложения научного знания.