Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЕДАГОГИКА (1).doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
286.21 Кб
Скачать

13. Психологическое содержание и структура учебной деятельности. Виды образовательных, воспитательных и развивающих задач в начальной школе.

Деятельность – совокупность действий, связанных между собой общей целью.

Учебная Д. – специфический вид дея-ти, является ведущей в младшем школьном возрасте и направлена на усвоение ЗУНов, в ходе чего происходит формирование психологических новообразований.

Структура уч.Д.:

  1. Учебная мотивация(частный вид мотивации – совокупности побуждений к

деятельности. Учебная мотивация состоит из интереса, отношения к учителю, школе, учебных мотивов (зачем я учусь?), смысла (зачем вообще учиться), потребности в учении и цели).

  1. Учебная задача(определенное учебное задание, в котором присутствует 2

компонента известное и неизвестное, условие и вопрос).

  1. Учебное действие(действие учащегося, направленное на решение уч.задачи).

Выделяют: целеполагание, планирование, исполнительские (продуктивные, репродуктивные, исследовательские), самоконтроль, самооценка.

  1. Контроль, переходящий в самоконтроль.

В основе контроля лежит механизм обратной связи. Для формирования самоконтроля ученик должен осознать цель, усвоить критерии контроля, знать учебный материал.

  1. Оценка……..в самооценку.

Самооценка учебн.д-ти – это оценка учебных результатов и возможностей.

Виды: оценка прошлого (ретроспективная), оценка собственных возможностей в учебной д-ти (прогоностическая). Самооценка учебной д-ти формируется на основе пед.оценки (пед.оценка – стимул, сочетание средств поощерения и наказания).

  • Образовательные:процесс обучения направлен прежде всего на формирование

знаний, умений и навыков, опыта творческой деятельности.

Усвоенные знания характеризуются полнотой, системностью, осознанностью и действенностью. Это значит, что в процессе обучения ученики получают необходимые сведения по основам наук и видам деятельности. Современная дидактика считает, что образование состоит в развитии умений использовать знания для получения новых знаний и решения жизненных задач. Умение - способность применять знание.

  • Воспитательные: связь между воспитанием и обучением является объективной

закономерностью, также как связь между обучением и развитием. формируются нравственные и эстетические представления, система взглядов на мир, способность следовать нормам поведения в обществе, исполнять законы в нем принятые

  • Развивающие: в процессе обучения, усвоения знаний происходит развитие

обучаемого. Всякое обучение развивается благодаря содержанию образования и благодаря тому, что учение является деятельностью. А личность, как известно из психологии, развивается в процессе деятельности. Развивающая функция обучения реализуется успешнее, если обучение имеет специальную направленность, разработано и организовано так, чтобы включать учащегося в активную и сознательную разнообразную деятельность.

14. Культурно- историческая концепция развития психики в трудах Выгодского. Ведущий характер обучения.

Выгодский разработал основы культ.-историч. теории развития психики. Далее она была развита в работах Леонтьева, Запорожца, Лури, Эльконина, Божовича и т.д.

Каждая форма культурного развития- продукт исторического развития человечества. В процессе общественной жизни среда содержит: - идеальные формы, - образцы развития, т.е.то к чему развитие ребенка должно стремиться.

Процесс развития в онтогенезе проходит путь от социал. к индивидуальному.Движущая сила псих.развития- это обучение.

Условия развития в культ. -историч. подходе:

  1. Полноценность всех функциональных систем организма, нормально- функционирующий мозг.

  2. Общение

Жизнь в человеческом обществе являются необходимым условием специфики человеческого развития ребенка. !!! Становление и развитие псих. функций и сознание человека находятся в фокусе внимания и сегодня.

Что влияет на развитие?(по Выгодскому)

-он выдвинул и обосновал принцип соц.-историч. обусловленности психики человека ипринцип спицифики ее развития в онтогенезе.

-сознание человека понималось им как продукт истор. развития общества. Он утверждал, что сознание не дано человеку, а имеет историю своего прижизненного развития.

!!! Законы развития психики ребенка принципиально иные, чем законы развития животных.

Принципы особенности человеческой психики:

  1. Закономерности формирования сознания были им раскрыты в изучении о ВЫСШИХ ПСИХ.Ф-ИЙ(сознание человека как процесс империоризации знаков и развития значений).

! ВПФ формируется на протяжении всей жизни. Они являются продуктом соц.-историч. развития. Их появление обусловлено характером жизнедеятельности ч-ка, опосредующие структуру ВПФ.

Выгодсикий считал, что в процессе историч. развития чел-ка изменяет способы и приемы своего поведения, трансформирует природные задатки и ф-ии, вырабатывает и создает новые культурные формы поведения.

Пример ВПФ: произвольное внимание, мышление и т.д.

Психические орудия- это знаки (использ. Знаков дает разумность деят-ти ВПФ возможное только в процессе общения)

  1. ЗАКОН МЕТАМОРФОЗЫ(определяет развитие как последовательное изменение качественного состояния сознания.

Процесс псих. развития (перестройка системной структуры сознания) обусловлен изменением уровня развития обобщений (смысловой стороны). !!! Можно управлять развитием сознания через обучение (речевым общением людей можно изменить сознание).

Обучение- внутреннее, необход. и всеобщий момент в процессе, развития у ребенка свойств, историч. присущих человеку.

  1. ЗАКОН ГЕТЕРОХРОННОСТИ РАЗВИТИЯ(псих. развитие ребенка не совпадает с хронологическим, т.е. имеет свой особый ритм. !!! Ближе к зрелости он снижается).

  1. ЗАКОН СРЕДЫ (определяет роль социальной среды как источник развития)

  1. Зона Ближайшего развития

  1. ЗАКОН СИСТЕМНОГО И СМЫСЛОВОГО СТРОЕНИЯ СОЗНАНИЯ