Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЕДАГОГИКА (1).doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
286.21 Кб
Скачать

Проблемы при общении, межличностном отношении:

  1. Наличие заранее заданных установок и стереотипов, (чел-к может не

соответствовать этим установкам).

  1. Стремление сделать преждевременные заключения о личности (Некоторые люди,

имеют "готовое" суждение о чел. сразу же после того, как в первый раз повстречали).

  1. Отсутствие желания и привычки прислушиваться к мнению других

Людей (стремление полагаться на собственное впечатление о человеке).

  1. Отсутствие изменений в восприятии и оценках людей, происходящих со

временем по естественным причинам.

В педагогике (духовность)- особый образ мышления и жизнедеятельности людей, основанный на приоритете нематериальных, ценностей.

Нравственность — это внутренние, духовные качества, которыми руководствуется человек, этические нормы, правила поведения, определяемые этими качествами.Нравственное воспитание— непрерывный процесс,   направленный на овладение людьми правилами и нормами поведения.

Нравственное воспитание в младшем школьном возрасте– нет собственных нравственных убеждений, полагается на авторитет педагогов, родителей.

Одним из важнейших методов является пример (дает конкретные образцы для подражания и тем самым активно формирует сознание, чувства, убеждения, активизирует деятельность. Пример родителей, воспитателей, друзей, героев книг..)

Для развития нравст. сферы необходимо выполнение условий: учёт возрастных особенностей; принцип воспитывающего обучения; при отборе содержания учебного материала для анализа на уроках будет учитываться максимальная направленность его на решение школьниками морально-этических проблем.

Толерантность - это уважение, принятие и правильное понимание богато­го многообразия культур нашего мира.

Цель воспитания толерантности - воспитание в подрастающем поколении потребности и готовности к конструктивному взаимодействию с людьми и группами людей независимо от их национальной, социальной, религиозной принадлежности, взглядов, мировоззрения, стилей мышления и поведения.

Программа "Воспитание культуры толерантности у детей младшего школьного возраста: знакомство детей с принципом уважения человеческого достоинства всех без исключения людей, понимание принципа взаимозависимости как основы совместных действий(совместное решение проблем и разделению труда при выполнении), на практике познают, что такое уважение и терпимость по отношению к другим.

23. Проблема возраста, возрастная периодизация психич. Развития. Стабильные и кризисные периоды воз-ого раз-ия. Преемственность в восп-ии детей дошкол. И младш. Шк.Воз-та. Периодизация по Эльконину:

Младенческийвозраст: 0-1 год (ведущая деятельность(ВД)-непосредственно эмоциональное общение, направлена на познание отношений, развивается личностная сфера, новообразования – потребность в общении, эмоциональные отношения).

Ранний:1-3г (ВД - предметно-манипулятивная, направлена на познание предмета, развиваются познавательные процессы, новообраз – речь и наглядно-действ.мышление).

Дошкольный:3-6 (ВД – ролевая игра, направлена на познание отношений, развивается личностная сфера, новообразование – потребность в общественно значимой деятельности).

Млад. Шк.:7-10 (ВД – учение, на познание наук, развив.интеллектуально-познавательная сфера, новообразование – самоконтроль, рефлексия.

Подростковый:11-14 (ВД – интимно-личностное в обучении, деятельности напр. на познание системы отношений в разных ситуациях, разв.личностная сфера, новообр. – стремление к взрослости, подчинение норм коллективной жизни)

Ранняя юность(старший школьный) – 15-18 (ВД – учебно-профессиональная деятельность, направлена на познание профессии, познавательная сфера, новообр. – мировоззрение, проф.интересы.

Далее по Бромлею: поздняя юность до 21г., взрослость 21-65, старение 65-70, старость – 70 и далее.

Кризисные периоды: новорождённого (резкое изменение ситуации развития, переход от биологического к социальному типу),3х лет(осознание своей самости, себя как отдельного человека, возникают конфликты – то хочет получить помощь от взрослых, то противопоставляет себя им), кризис 6-7 (теряется детская непосредственность, рассудительность), подростковый (потребность во взрослости)

Стабильные периодыдля эффективного развития:

  • Ранний возраст (благоприятен для развития речи)

  • Младший школьный (для учебных навыков)

Преемственность в воспитании детей дошкольного и младшего школьного возраста. Одни ученые считают, что под преемственностью следует понимать внутреннюю связь общего физического и духовного развития . Другие - взаимосвязь в содержании учебно-воспитательного процесса. Существуют исследования, где преемственность рассматривается через готовность детей к обучению в школе и адаптацию к новым условиям жизни.

Пед. процесс - система, следовательно, преемственность должна осуществляться по всем направлениям, включая цели, содержание, формы, методы, и реализоваться через взаимодействие работы воспитателя детского сада, школьного учителя, психолога дошк. учреждения, психолога шк. и т.д.

Взаимодействие должно осуществляться на различных этапах жизни ребёнка:

·        внутри образовательного учреждения;

·        между образовательными учреждениями;

·        между образовательными учреждениями и другими институтами детства;

·        между образовательными учреждениями и семьёй.