Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЕДАГОГИКА (1).doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
286.21 Кб
Скачать

Константин дмитриевич ушинский

Взгляды глубоко гуманистичны, проникнуты действенной любовью к детям, к простым людям, к своей Родине. Целью воспитанияон считал подготовку детей к труду, к жизни, к выполнению гражданских обязанностей.

Основная идея его труда в 3-х томах ``Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии''заключается в следующем: ``Если педагогика хочет воспитать человека во всех отношениях, то она должна, прежде всего, узнать его тоже во всех отношениях''.

  • В основе педагогической системы лежит идея народности воспитания(создание широкой

сети народных школ, обучение на родном языке, трудовое воспитание, формирование патриота, обучение детей обоего пола, недопустимость слепого заимствования и внедрения в практику иноземных систем). Среди различных сторон воспитания К. Д. Ушинский на первое место ставил воспитание нравственных чувств. Рассматривалсемью как воспитательный институт, который не могут заменить никакие общественные воспитательные учреждения.

  • Указывал на необходимость учета возрастных психологических особенностей детейв

процессе обучения, считал наглядностьодним из важнейших принципов обучения, обосновалпринцип систематичности обучения, сознательности и прочности усвоениядетьми учебного материала. Особо К. Д. Ушинский подчеркивал рольвоспитывающего обучения.

10. Психологическая сущность обучения. Методы обучения. Многомерные классификации методов обучения.

Психологическая сущность обучения в трудах Выготского, Гальперина, Талызина – ребёнок ЗУН присваивает себе из внешнего мира. Все обучение строиться исходя их возраста ученика и психических особенностей в этот период.

ОБУЧЕНИЕ – СОВМЕСТНАЯ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННАЯ Д-ТЬ УЧИТЕЛЯ И УЧАЩИХСЯ, В ХОДЕ КОТОРОЙ ОСУЩ-СЯ РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ ЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ И ВОСПИТАНИЕ.

Методы обучения– это способы совместной деятельности педагога и учащихся, направленные на достижение ими образовательных целей.

Методы обучения есть способы работы учителя и учащихся, с помощью которых достигается усвоение последними ЗУН. (М.А. Данилов).

В современной педагогической практике используется большое количество методов обучения. Единой классификации методов обучения не существует.

1. Традиционная классификация методов обучения. В качестве общего признака выделяемых в ней методов берется источник знаний.

Практический – опыт, упражнение, учебно-производительный труд

Наглядный – иллюстрация, демонстрация, наблюдения учащихся.

Словесный – объяснение, разъяснение, рассказ, беседа, лекция, дискуссия, диспут.

Работа с книгой – чтение, изучение, цитирование, изложение, составление плана, конспектирование.

Видеометоды – просмотр, обучение, упражнения под контролем «электронного учителя», контроль.

2. Классификация методов по назначению (М.Я. Данилов). В качестве общего признака выступают последовательные этапы, через которые проходит процесс обучения на уроке.

  • Приобретение знаний;

  • Формирование умений и навыков;

  • Применение знаний;

  • Творческая деятельность;

  • Закрепление;

  • Проверка ЗУН.

3. Классификация методов по типу познавательной деятельности (И.Я. Лернер) - уровень самостоятельности познавательной деятельности, которого достигают учащиеся.

  • Объяснительно-иллюстративный.

  • Репродуктивный.

  • Проблемное изложение.

  • Частично-поисковая.

  • Исследовательский.