Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЕДАГОГИКА (1).doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
286.21 Кб
Скачать

Типология проф. Позиций учителя (м. Тален).

«Сократ»: учитель с репутацией любителя дискуссий, споров, провоцирующий их в классе, учащиеся в результате усиливают защиту собственных позиций.

«Руководитель групповой дискуссии».Главным считает достижение согласия и установление сотрудничества между учащимися, отводя себе роль посредника.«Мастер».Учитель как образец для подражания, подлежащий копированию.

«Генерал».Требователен, жестко добивается послушания, так как считает, что всегда и во всем прав, а ученик должен подчиняться приказам.

«Менеджер».Индивидуальный подход к учащимся, поощрение их инициативы.

«Тренер».Атмосфера общения в классе пронизана духом команды. Каждый в отдельности не важен как индивидуальность, но вместе они могут сдвинуть горы.

«Гид».Воплощенный образ ходячей энциклопедии. Лаконичен, точен, сдержан. Ответы на все вопросы ему известны заранее, как и сами возможные вопросы.

Факторы социально-перцептивных искажений в учебном процессе.

Есть факторы, которые мешают правильно воспринимать и оценивать учащихся.

1)Наличие заранее заданных установок, оценок, убеждений,которые имеются у педагога задолго до того, как реально начался процесс восприятия учащегося.

2)Стремление сделать преждевременные заключения о личности учащегосядо того, как о нем получена исчерпывающая и достоверная информация.

3)Эффект «ореола» - если общее впечатление об учащемся благоприятно, то положительные черты переоцениваются, а недостатки не замечаются.И наоборот.

4) Эффект «первичности»: первая услышанная или увиденная информация об ученике является очень существенной и малозабываемой.

5) Эффект «последней информации»- если последняя информация, полученная о человеке, будет негативной, она может изменить прежнее мнение о нем.И др.

Права ребенка – свод прав детей, зафиксированных в международных документах. Декларация прав ребенка (1959). Согласно Конвенции о правах ребенка (1989), ребенок –лицо, не достигшее 18 лет. Положения: Ребенок имеет право на семью, на образование, на равенство, на собственное мнение, на защиту от насилия и жестокого обращения, на отдых и досуг. Сегодня в России права детей регулируются законами: Конституция РФ; Семейный кодекс РФ; Федеральный закон об образовании; Закон об основных гарантиях прав ребенка в РФ и др. Программа «Дети России».

26. Психология усвоения и управления процессом обучения. Теория поэтапного формирования умственных действий (п.Я. Гальперин, н.Ф. Талызина).

УСВОЕНИЕ

– путь формирования чел. индивидуального опыта через присвоение общественно – исторического опыта. (Леонтьев) Компоненты по Леонтьеву: положительное отношение учащихся к усвоению, процесс чувственного ознакомления с материалом, мышление, запоминание и сохранение информации в памяти.

–сложная интеллектуальная д-ть человека, которая включает все познавательные процессы (Рубенштейн). Выделяет: ознакомление с учебным материалом, осмысление, запоминание (использование различных способов и приемов) и применение на практике.

УРОВНИ УСВОЕНИЯ: понимание (у учащегося нет опыта в этом виде дея-ти, но так как он понимает материал – свидетельствует о наличие обучаемости), узнавание (выполняет операции дея-ти, опираясь на памятку), воспроизведение (применение знаний в типовых ситуациях), применение (в нетиповых), творчество.