Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЕДАГОГИКА (1).doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
286.21 Кб
Скачать

12. Содержание нач. Образ.Гост нач. Шк. Виды образовательных программ в нач. Кл.

Под СОДЕРЖАНИЕМобразования следует понимать:

1) систему научных знаний, практических умений и навыков;

2) систему мировоззренческих и нравственно-эстетических идей, которые необходимо приобрести учащимся в процессе обучения;

3) часть общественного опыта поколений, которая отбирается в соответствии с поставленными целями развития человека и в виде информации передается ему.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ содержания воспитания и образования:физическое; эстетическое; трудовое; умственное; нравственное.

Составные части каждого направления: знания; навыки; умения;способности.

Знаниеможно определить как понимание, сохранение в памяти и умение воспроизводить и применять основные факты науки и теоретические обобщения.

Умение– это владение способами применения усвоенных знаний на практике. Оно включает в себя знания и навыки, а его формирование зависит от способностей человека.

Способности– это развивающиеся в процессе обучения психические свойства личности.

Содержание образования на всех этапах должно быть направлено на осуществление основных целей воспитания:

1) формировать всестороннее и гармоничное развитие личности;

2) обеспечивать умственное развитие;

3) обеспечивать техническую и трудовую подготовку;

4) обеспечивать физическое, нравственное и эстетическое воспитание.

Начальное образование первая ступень общего образования, цель которой – освоение учащимися элементарных общеобразовательных знаний, обеспечивающих развитие познавательных способностей и социального общения, а также формирование основных навыков учебной деятельности.

ТРИ ОБЛАСТИ ЗНАНИЙ:

1) родной язык;

2) математика;

3) человек, природа и общество.

Это позволяет сделать содержание обучения вариативным, но отвечающим требованиям государственного образовательного стандарта. Для начальной школы создаются учебные пособия по новым интегрированным курсам: «окружающий мир», «математика и конструирование», «грамота» и др. Разрабатывается методика формирования элементарных умений использования компьютеров в обучении (и не только в математике), развития информационной грамотности учащихся и др.

Государственный образовательный стандарт

Образовательные стандарты– это цели обучения и воспитания, обязательные требования к образованию, закрепленные в особых нормативных документах. Стандарты определяют обязательный минимум, максимальный объем учебной нагрузки обучающихся, требования к уровню подготовки выпускников.

Образовательные программы– документы, определяющие содержание образования всех уровней и направленности.Основные задачи образовательных программ: формирование общей культуры личности, адаптация личности к жизни в обществе, создание основ для осознанного выбора профессии и освоения профессиональных образовательных программ. В Российской Федерации образовательные программы бывают двух типов: общеобразовательные; профессиональные.

К общеобразовательным относятся программы дошкольного образования, начального, основного и среднего (полного) общего образования. Образовательные программы являются преемственными, т. е. каждая последующая программа базируется на предыдущей.