Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЕДАГОГИКА (1).doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
286.21 Кб
Скачать

Познавтельная сфера:

  • Развитие мышления (переход от конкретно – образного к словесно – логическому).

  • Развитие внимания (развитие произвольного внимания).

  • Развитие восприятия (приобретает целенаправленный характер, синтезирующее восприятие –

учащиеся устанавливают взаимосвязи между наблюдаемыми элементами).

  • Память приобретает осмысленный характер (характеризуется интенсивным развитием

способности к запоминанию и воспроизведению). Л.С. Выготский указывает на то, что у младших школьников увеличивается объем памяти. По П.И. Зинченко непроизвольная память постепенно приобретает черты произвольности, становясь сознательно регулируемой и опосредствованной.

  • Развивается воссоздающее воображение, связанное с увеличением опыта и творческое

воображение.

  • Развитие речи - это специально организованная деятельность этого возраста. Помимо устной

развивается письменная - совершенно новый вид деятельности.

МЕТОДИКИ:

Изучение особенностей внимания, например объема: надо зачеркнуть все встречающиеся буквы «с» и «м». «Корректурная проба».

Концентрация внимания: закодируй таблицу, расставив в ней значки по образцу (в кругу =, в треугольнике + и .т.д.). Устойчивость внимания: Таблицы Шульте.

Тест Мюнсбергера на восприятие (среди буквенного текста найди слова).

ФОРМЫ: Эту классификацию выделяет Чередов И.М.

  1. При общеклассной форме(фронтальной) учитель управляет учебно-познавательной

деятельностью всего класса, работающего над единой задачей. Эффективность зависит от умения учителя держать в поле зрения весь класс и при этом не выпускать из виду каждого. Результативность повысится, если удастся создать атмосферу творческой коллективной работы. Однако фронтальная работа не рассчитана на учет индивидуальных различий. Она ориетирована на среднего ученика.

  1. При групповой формеучитель управляет учебно-познавательной деятельность групп

учащихся класса. Их можно подразделить на звеньевые (организация учебной деятелньости постоянных групп), бригадные (специально сформированные группы для выполнения временных заданий), дифференцировано – групповые (одинаковые учебные возможности). К групповым относят также парную работу. Деятельность групп учитель руководит как опосредованно, через помощников, которые назначены с учетом мнения учащихся, так и непосредственно. Это находить отражение в новом стандарт, который направлен на развитие кооперации, умения сотрудничать и т.д.

  1. Индивидуальноеобучение не предполагает непосредственного контакта учащихся с другими

учениками. По своей сущности оно и есть не что иное, как сам. выполнение заданий одинаковых для всего класса. Если задание дано с учетом учебных возможностей – это индивидуализированная форма.

Дьяченко сторонник коллективной формы. Он подчеркивает, что при фронтальной работе почти исключается сотрудничество и взаимопомощь.

18. Психологические основы развивающего обучения л.В. Занкова. Сочетание наглядного образа и абстракций в обучении младших школьников.

В разработке новой системы обучения Л.В.Занков исходил из положения Л.С.Выготского: обучение должно вести за собой развитие. Усилия Л.В. Занкова были направлены на разработку системы обучения младших школьников, имеющей своей целью их общее психическое развитие.

Фундамент - концепция развивающего обучения, в которой ребенок рассматривается не как обучаемый индивид, не как объект обучающих воздействий, а как самоизменяющийся субъект учения.

Задача обучения- общее психическое развитие ребенка, развитие ума, воли, чувств детей и рассматривается как основа усвоения ЗУНов.

Особенности урока- включение в него разнообразных групповых дискуссионных форм работы. Знания не даются детям в виде готовых правил, аксиом, схем, а вырабатываются ими в ходе учебной дискуссии. Урок строится с учетом логики коллективной мысли детей и вместе с тем сохраняет целостность, органичность, логич.завершенность

Отметок детям в нач. школе не ставят, учитель совместно с учениками оценивает результаты обучения на качественном уровне, что создает атмосферу психологического комфорта. Отметка не исключена, но не играет главную роль. Дети не знают, кто у них в классе «отличник», кто «двоечник».

Яркая черта дидактической системыЗанкова- добрые, доверительные отношения между учителем и учащимися. «Развитие - в сотрудничестве» - это важнейшая идея.

ПРИНЦИПЫ ОБУЧ-ИЯ: 1. на высоком уровне трудности, может быть соотнесено с проблемностью в обучении. 2. ведущей роли теоретических знаний. Содержание этого принципа может быть соотнесено со значимостью понимания общего принципа действия. 3. осознания процесса учения.Развитие рефлексии, осознание себя как субъекта учения.

 4. развитие всех учащихся. Учет индив. особен., но обучение должно развивать всех.

5. продвижение в изучении материала быстрым темпом. Отказ от однообразного повторения пройденного. Непрерывное обогащение все новыми и новыми знаниями.

Также Л.В. Занков сформулировал положение о четырех формах соотношения наглядности образа и слова учителя (абстракций) в обучении:

1)ученик, изучая наглядный образ (схему, изображение объекта), находит нужные сведения. Учитель руководит наблюдением, обращает внимание на существ.признаки;

2)учитель сообщает сведения, иллюстрируя их справедливость показом нагляд.пособия;

3) при изучении связей между явлениями ученик в ходе наблюдения (выполнения лабораторной работы) сам обнаруживает эти связи;

4) учитель сообщает о связи между явлениями и иллюстрирует их наличие показом.

Приобретают знания путем собственной мыслительной и практической деятельности, имеющей характер поисковой; получают знания в готовом виде от учителя, и их деятельность выражается в основном в запоминании и понимании сообщаемых им знаний.