Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЕДАГОГИКА (1).doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
286.21 Кб
Скачать

24.Специфика социальной ситуации развития. Сензитивность , ведущий вид деятельности, психологические новообразования личности.

Социальная ситуация развития —характеристика возрастного периода развития, введенная Л. С. Выготским.

Соц.сит. развития – система специфических отношений человека со средой.

Поведение и переживания – две единицы соц. сит. развития.

ССР определяет: 1) объективное место ребенка в системе социальных отношений и соответствующие ожидания и требования, предъявляемые к нему обществом

(Леонтьев); 2) отношения ребенка к своей позиции в терминах принятия — непринятия. Например, младенчество (до года) – соц.ситуация развития характеризуется особенностями общения с матерью; младший школьный возраст – ребенок выходит за рамки семьи и крг значимыз лиц расширяется, формируется оппозиция ученика, подростки – система отношений со сверстниками о со взрослыми, ограниченное влияние развития.

Сензитивность (от лат. чувство) — характерологическая особенность человека, проявляющаяся по повышенной чувствительности к происходящим с ним событиям, обычно сопровождается повышенной тревожностью. Сензитивный период – период в жизни человека для развития тех или иных псих. качеств.

Ведущий вид дея-ти(А. Н. Леонтьев) – такая дея-ть, развитие которой обуславливает главнейшие изменения психических процессов; это такая д-ть благодаря, которой развиваются психические процессы, способствующие появлению психологическх новообразвоаний. Понятие использовалосьД. Б. Эльконинымдля построения периодизации развития психики, основанной на поочередной смене ведущей деятельности:

  1. непосредственно-эмоциональное общение младенца со взрослым;

  2. предметно-манипулятивная деятельность, характерная для раннего детства;

  3. сюжетно-ролевая игра, характерная для дошкольного возраста;

  4. учебная деятельность школьников;

  5. интимно-личностное общение подростков;

  6. профессионально-учебная деятельность, характерная для периода ранней юности.

В процессе развития возникают качественно новые психологические образования, и именно они составляют сущность каждого возрастного этапа.

новообразование— это:

—психические и социальные изменения, возникающие на данной ступени развития и определяющие к среде, внутреннюю и внешнюю жизнь, ход развития в данный период;

— во-вторых, новообразование — обобщенный результат этих изменений становится исходным для формирования психических процессов и личности ребенка следующего возраста (Выготский).

По мнению Л. С. Выготского, выступает «основным критерием деления детского развития на отдельные возрасты». Например, наглядно-действенное мышление в раннем возрасте, наглядно – действенное в дошкольном, словесно – логическое в младшем школ; развитие рефлексии в млад. школ. возрасте, формирование «я – концепции» в подростковом возрасте (я – реальное, я – идеальное).

25. Типология проф. Позиций учителя и стили пед. Д-ти. Факторы соц.-перцептивных искажений в пед. Процессе. Права ребенка и формы его защиты в законодательстве рф.

Пед. д-ть, как и любая др. д-ть, характеризуется определенным сти­лем.

Авторитарный: ученик как объект пед. воздействия, а не равноправный партнер. Учи­тель единолично принимает решения, устанавливает жесткий контроль за выполнением требова­ний. Методами воздействия являются приказ, поучение.

Демократический: ученик я как рав­ноправный партнер в общении. Учитель привлекает учеников к принятию решений, учи­тывает их мнения, поощряет самостоятельность суждений. Методами воздействия - побуждение, совет, просьба.

Либерально-попустительский: учитель уходит от принятия реше­ний, передавая инициативу ученикам, коллегам.

+ альтруистический (отсутствие стремления к личностному росту, эмоц. бледность, жертвенность), конформный (не стремиться понять ученика, низкая самооценка) т.д.