Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЕДАГОГИКА (1).doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
286.21 Кб
Скачать

20. Понятие педагогической технологии. Общая характеристика педагогических технологий. Современные педагогические технологии в начальной школе.

Пед. технологии- совокупность методов, средств, приемов, используемых в общении и для достижения положительного результата обучения.

Еще Коменский (автор классно – урочной системы) говорил, что учителя можно и нужно научить пользовать педагогическим инструментарием. Это было в 17 веке, а в 20 веке с ним согласился Макаренко. Руссо и Толстой считали, что ПТ вредна, она унижает личность ученика и учителя.

Лихачев по ПТ понимает совокупность установок, которые определяют подбор форм,методов…..

Пед. Технологии:

  1. технология трансформирования ЗУН (традиционная):

передача информации от учителя к ученику, репродукция уч-ми полученных знаний, основа - классно-урочная система; активная дея-ть учителя и пассивная - учеников.

  1. технология поэтапного форм-ния умств. действий (основная теория

Гальперина).

  1. технология коллективноговзаимообучения (А. Г. Ривин и В.К. Дьяченко):

осн.тумение уч-ля - сочетать коллективн. и инд. формы работы со шк-ми.

  1. технология полного усвоения(Дж. Керолл и Б. Блум):

цель - реорганизация классно-урочн. системы. Они пытаются достичь полного усвоения знаний всеми уч-ми. Контроль по двубальной системе (зачет-незачет). Ученик, который не справляется, должен иметь альтернативу. Ориентация на испол. индивид. форм работы.

  1. технология развивающего обучения (Занков, Эльконин, Давыдов, Репкин):

Учитываются: главные психологические новообразования; ведущая деятельность данного периода, определяющая возникновение и развитие соответствующих новообразований.

Современные пед. Технологии:

  • «ГАРМОНИЯ»

  • Технология М. Монтессори(итал. педагог, кот. основала систему работы с

детьми на идеях свободного воспитания).

Каждый ребенок от рождения наделен присущим ему одному потенциалом развития, кот. может быть реализован только в собственной дея-ти ребенка. Задача педагога - создать среду, облегчающую ребенку раскрытие собственного потенциала. Монтессори определила 3 этапа развития: 1) до 6 лет (период «впитывающего сознания», языкового, сенсомоторного развития; 2) от 6 до 9 лет (ребенок - исследователь, познает мир с помощью воображения); 3) от 9 до 12 лет (ребенок - ученый).

21. Психологические особенности развивающего обучения по системе Давыдова, Эльконина. Сравнительный анализ эмпирического теоретического мышления.

К началу 60-х гг. ХХ в. Д.Б. ЭлькониниВ.В. Давыдовзакончили первый цикл самостоятельных работ, посвященных изучению возрастных возможностей усвоения знаний младшими школьниками. Было доказано, что развивающий потенциал обучения определяется не столько методами организации действий учащихся, сколько реальным содержанием их деятельности.

Особенностью этой концепции являются разнообразные групповые дискуссионные формы работы, в ходе которой дети открывают для себя основное содержание учебных предметов. Знания не даются детям в виде готовых правил, аксиом, схем. В отличие от традиционной, эмпирической системы в основу изучаемых курсов положена система научных понятий. Отметок детям в начальной школе не ставят, учитель совместно с учениками оценивает результаты обучения на качественном уровне, что создает атмосферу психологического комфорта. Домашние задания сведены к минимуму, усвоение и закрепление учебного материала происходит на уроках.

В результате обучения по системе Эльконина-Давыдова дети в состоянии аргументировано отстаивать свою точку зрения, учитывать позицию другого, не принимают информацию на веру, а требуют доказательств и объяснений. У них формируется осознанный подход к изучению различных дисциплин. Обучение проводится в рамках обычных школьных программ, но на другом качественном уровне. В настоящее время разработаны и практически применяются программы по математике, русскому языку, литературе, естествознанию, изобразительному искусству и музыке для начальной школы и программы по русскому языку и литературе для средней школы.

Содержание учебных предметов, прежде всего, должно способствовать формированию у младших школьниковоснов теоретического мышления.Последнее складывается в процессе выполнения учащимися учебной деятельности. Именно теоретическое мышление реализует в полной мере познавательные возможности.

МЫШЛЕНИЕ– ПСИХИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС, ПОЗВОЛЯЮЩИЙ УСТАНОВИТЬ СВЯЗИ МЕЖДУ ПРЕДМЕТАМИ.

Эмпирические понятия

Теоретические понятия

1

вырабатываются при сравнении предметов, что позволяет выделить общие свойства.

возникают путем анализа некоторого особенного отношения внутри целостной системы,

2

сравнение выделяет формально общее свойство, знание которого позволяет относить предметы к определенному классу

анализ открывает исходное отношение целостной системы как ее основание

3

В основе наблюде­ние. Эти отражают внешние свойства предметов и опираются на наглядность.

Возникающие на основе преобразования предметов, отражают их внутренние отношения и связи , выходят за пределы чувственных представлений.

4

Конкретизация эмпирических знаний состоит в подборе иллюстраций, примеров, входящих в соответствующий класс предметов.

Конкретизация теоретических знаний - это выведение и объяснение особенных и единичных проявлений целостной системы из ее всеобщего основания

5

Необходимым средством фиксации эмпирических знаний являются слова-термины.

выражаются в способах умственной деятельности, а затем уже в различных знаково-символических системах.

Исходя из данного различения эмпирических и теоретических обобщений В.В.Давыдов выделил в качестве основной цели обучения овладение учениками теоретическими понятиями и соответствующим теоретическим способом мышления. Организовать мышление школьников в процессе развивающего обучения – значит обеспечить условия для реализации ими логики восхождения от абстрактного к конкретному в процессе решения учебно-познавательных задач. 22. Проблемы общения и межличностных отношений. Развитие нравственной сферы, духовности личности. Воспитание толерантности у младших школьников.

Межличностные отношения— переживаемые взаимосвязи между людьми, проявляющиеся во взаимных влияний в процессе совместной деятельности и общения.

Общение — взаимод-ие между людьми, порождаемое потребностями совместной

дея-ти, включает три процесса: коммуникацию (обмен информацией), интеракцию (обмен действиями) и социальную перцепцию (восприятие и понимание партнера).