Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЕДАГОГИКА (1).doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
286.21 Кб
Скачать

28. Психология пед. Дея-ти. Структура пед. Способностей. Самообразование, самовоспитание, саморазвитие (ссс) как компоненты становления пед. Мастерства учителя нач. Кл.

Пед. дея-ть - особый вид дея-ти, целью которого является воспитание подрастающего поколения, подготовка его к жизни на основе приобщения к ценностям.

Психология пед.дея-ти- отрасль психологического знания, изучающая как учитель воспринимает и осознает актуальность задач, форм и методов своей деятельности в зависимости от конкретных условий.

Должен обладать большим мастерством и определенными качествами личности: любить детей и свою профессию, доверять ученикам, быть всесторонне развитым, творческим, деловым, требовательным и справедливым; владеть разнообразными методами обучения и воспитания, знаниями в области педагогики, психологии и др.

Доп. требования - общительность, артистичность, вежливость, должен быть уравновешенным, спокойным, речь - правильной и понятной, уметь сотрудничать с коллегами, психологами, медиками, с родителями.

Пед способности - совокупность индивидуально-психологических особенностей личности учителя, отвечающих требованиям педагогической дея-ти и определяющих успех в овладении этой деят-ью.

Структура пед. Способностей:

  1. Организаторские — способности включения учащихся в различные виды

деят-ти, превращения коллекти­ва в инструмент воздействия на каждую личность.

  1. Коммуникативные — способности к общению с детьми, умение найти

правильный подход к учащимся, установить с ними взаимоотношения.

  1. Гностические - исследование объекта, процес­са и результата деятельности и

способы ее пере­стройки на основе этого знания.

  1. Проектировочные и конструктивные - проектирование, отбор и

распределение заданий-задач в расчете на формирование искомых качеств в личности ученика, ЗУНов необходимых в его дальнейшей деятельности.

  1. Дидактические — способности передавать учащимся учебный материал,

делая его доступным для детей, вызывать интерес к предмет.

  1. Перцептивные — способности проникать во внутренний мир ученика,

наблюдательность, связанная с пониманием личности учащегося и его состояний.

Мастерство учителя– это специальность, которой надо учиться (А.С. Макаренко). Учителю необходимо постоянно самосовершенствоваться.

Проф. самосовершенствование—осознанный, целенаправленный процесс повышения своей профессиональной компетентности, развития профессионально значимых качеств.Цель - повышение мастерства учителя.

Самообразованиенеобходимое условие проф. дея-ти педагога. Общество всегда будет предъявлять к учителю самые высокие требования и он должен им соответствовать. Чтобы учить других, нужно знать больше, чем все остальные. Учитель должен знать не только свой предмет, и владеть методикой его преподавания, но и иметь знания в различных сферах общественной жизни. Не в меньшей степени эта способность вырабатывается в процессе работы с источниками информации, анализа и самоанализа, мониторинга своей деятельности и деят-ти коллег.