Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЕДАГОГИКА (1).doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
286.21 Кб
Скачать

3. Психолого- педагогическая сущность воспитания. МетоДы, приемы, средства воспитательного процесса в начальных классах.

Воспитание является одним из видов деятельности по преобразованию человека или группы людей. Это практико-преобразующая деятельность, направленная на изменение психического состояния, мировоззрения и сознания, знания и способа деятельности, личности и ценностных ориентации воспитуемого. Воспитание- это целенаправленная содержательная профессиональная деятельность педагога, содействующая максимальному развитию личности ребенка, вхождению ребенка в контекст современной культуры, становлению его как субъекта и стратега собственной жизни, достойной ЧЕЛОВЕКА. (по Пидкасистому).

Формы воспитания: приказ, указания, просьба, намек с целью выявления у учащегося интереса, переживания.

Метод воспитания- это модель организации деят-ти педагога и ребенка, конструируемый с целью формирования у него ценностного отношения к миру и самому себе.

Методы:

  1. Убеждения (суждение педагога, его аргументы, мнение, сообщение об общепринятом в культуре, диалог педагога с детьми и т.д.)

  2. Упражнения (воздействие, обеспеч. Реальные практич. Действия ребенка, воплощающие его внутреннее отношение, делая его видимым для всех). Пример, пример педагога, просьба что-либо сделать, специальный тренинг и т.д.)

  3. Метод педагогической оценки:

- открытая педагогическая оценка (поощрение)

- скрытая педагогическая оценка (наказание) (по Пидкасистому)

ДРУГАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ:

убеждение, упр-ие, пример, поощрение, наказание (Болдырв,Гончаров).

3 группы методов (Щукина): 1.методы формирования познания (убеждение): объяснение, разъяснение, внушение. 2. методы организации деят-ти (упр-ие): упр-ие, приучение, поручение, 3.методы стимулирования (мотивация): соревнование, поощрение, наказание.

Приемы воспитания - отдельное действие, напр-е на достижение цели (напр, создание эмоц настроя с помощью музыки при проведении беседы с учениками, переход на “вы” с учеником, когда ему делают замечание).

Средства воспитания - материальные предметы, пособия (игра, игрушки, ЭВМ, книги, спектакль). Классификация средств по влиянию на человека:

- аудиальный (слово, музыка, песни, стихи, звуки природы)

- визуальный (предмет,изображение, худож. Образ, видео, кино и т.д.)

- кинестетический (ритмические движения, символич. жесты, тактильные прикосновения)

Компоненты, оказывающие влияние на качество воспитания:

сложившиеся воспитательные отношения,

соответствия цели и организации действий,

 условий, в которых воспитывается человек;

интенсивности самовоспитания;

эффективности развития и обучения;

 интенсивности и качества взаимоотношений между самими воспитанниками;

 от качества воспитательного воздействия.

4. Деятельность: структура, виды. Социальная направленность познавательной, художественно-эстетической, трудовой, физкультурно-спортивной д-ти детей младшего школьного возраста.

Деятельность – это специфическая активность человека, направленная на достижение сознательно поставленной цели. Всякая д-ть определяется целями и задачами, которые человек перед собой ставит.

В отечественной психологии деятельностный подходобосновалА.Н. Леонтьев.По Леонтьеву, человеческая жизнь – это «совокупность, точнее система, сменяющих друг друга деятельностей». Согласно этой теории целью обучения является не вооружение знаниями, а формирование умения действовать со знанием дела.

В д-ти есть потребности. Потребностиявляются основным источником активности, который заставляет активно действовать. Потребности:1) естественные (в еде, в укрытии); 2) социальные (в общении, в самореализации); 3) духовные (в творчестве, в эстетическом наслаждении).

Д-ть человека имеет цель, мотив, предмет, структуру и средства.

Мотив д-ти– то, что побуждает, ради чего она осуществляется. В качестве мотива выступает конкретная потребность, которая в ходе д-ти удовлетворяется.В качестве цели д-тивыступает ее продукт. Цели и мотивы могут не совпадать др. с др. Цель – то, к чему стремится человек, а мотив – почему он стремится. Цель можно ставить перед собой, руководствуясь разными мотивами. Напр.: цель – получить хорошую оценку, а мотив – заслужить похвалу со стороны родителей.

Предмет д-ти– то, с чем она непосредственно имеет дело. Так,предметом познавательной д-тиявляется различного рода информация, учебной д-ти – ЗУНы.Предметом трудовой д-тиявляется непосредственно трудовое воспитание (трудовые поручения);предмет физкультурно-спортивной д-ти– физическое развитие;художественно-эстетической– культурная направленность.

В структуре д-тивыделяют действия и операции.Действия– та часть д-ти, имеющая самостоятельную, осознанную цель (напр.: двигательные действия, внешняя речь).Операция– способ осуществления действия (напр.: чтобы что-то запомнить, человек пользуется различными способами запоминания).

В качестве средства осуществления д-тивыступают те инструменты, которыми человек пользуется, выполняя те или иные действия и операции.

Всякая д-ть имеет внешние и внутренние компоненты. Внешние – развернутые действия, связанные с практическим выполнением д-ти. Внутренние – анатомо-физиологические структуры, процессы, состояния, включенные в регуляцию д-ти.Внешняя деятельность– это предметная, материальная д-ть, авнутренняя – это д-ть памяти, мышления и т.п.

Существует огромное многообразие человеческой деятельности. В психологии принято выделять основные виды деятельности:игру, учение и труд.

Игра – вид д-ти, заключающийся в воспроизведении детьми действий взрослых и отношений между ними, направленный на познание окружающей действительности.

Учение – процесс приобретения и закрепления знаний и способов д-ти индивидом. Учение является необходимым компонентом любой д-ти и представляет собой процесс изменения ее субъекта.

Труд – целесообразная д-ть человека, направленная на изменение и преобразование действительности для удовлетворения своих потребностей, создание материальных и духовных ценностей.