Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЕДАГОГИКА (1).doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
286.21 Кб
Скачать

19. Дифференциация в учебно – воспитательном процессе. Познавательное и личностное развитие одаренного ребенка. Особенности обучения одаренных детей.

Обучение принято считать дифференцированным, если в его процессе учитываются индивидуальные различия учащихся. Дети делятся по группам в соответствии с умственными способностями. Пример дифференциации – школа в Капотне, директор Дощицина Зинаида Михайловна.

Дифференцированное обучение создает условия для максимального развития детей с разным уровнем способностей: для реабилитации отстающих и для продвинутого обучения тех, кто способен учиться с опережением.

Цели дифференцированного обучения: организовать учебный процесс на основе учета индивидуальных особенностей личности, т.е. на уровне его возможностей и способностей.

Основная задача: увидеть индивидуальность ученика и сохранить ее, помочь ребенку поверить в свои силы, обеспечить его максимальное развитие.

В педагогической литературе различают понятия "внутренней" и "внешней" дифференциации. Внутренняя дифференциация - организация учебного процесса, при которой индивидуальные особенности учащихся учитываются в условиях организации учебной деятельности на уроке. Внешняя дифференциация - учащиеся специально объединяются в учебные группы.

Теплов говорит, что одаренность – это системное, развивающееся в течении жизни качество психики. Это качество определяет возможность достижения человеком белое высоких результатов по сравнению с другими людьми.

Признаки: любознательность, сверхчувствительность к проблемам, гибкость мышления, легкость генерирования идей, способность к прогнозированию, хорошая память, высокая концентрация внимания, способность к оценке (понимание своих мыслей), стремление к совершенству.

Отрицательные качества: эгоцентризм в познавательной деятельности, лидерство, соревновательность, гиперчувствительность.

  1. Подхода в обучении:

  • Динамический:строится на принципах социальной обусловленности развития,

перспективы будущего, компенсации.

Цель: снижение негативного влияния и преград, мешающих проявлению и развитию одаренности.

Комплекс мероприятий: психокоррекционные занятия, цель которых преобразование негативных качеств психики ребенка; курсы, направленные на открытие методов путем самостоятельного познания мира, уроки психологии, на которых ребенок может познать себя.

  • Свободный класс.

Осуществляется в детских садах и начальных школах. Это система свободных, неорганизованных жестко занятий. Предполагается эффективное использование учебного времени, учебной программы. Дети сами определяют интенсивность и продолжительность занятий. Роль учителя – заинтересовать, мотивировать ребенка на выполнение задания.

  • Обогащение школьного обучения.

Этот подход осуществляется с 1970 г. Авторы: Рейзулли, Рис.

Компоненты: школьная структура представлена специальными программами

(3 вида программ: обычная, обогащающая обучение, специальная), введение специальной документации об учениках, набор учебных процедур.

3 группы одаренных детей:

  • с высоким уровнем умственного развития

  • проявление одаренности в определенной области

  • высокая познавательная активность

Особенности творческой одаренности изучает Матюшкин.