Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_filosofia (4).docx
Скачиваний:
137
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
131.93 Кб
Скачать

1. ВОПРОС: Понятие мировоззрения и его структура. Исторические типы мировоззрения.

ОТВЕТ: Мировоззрение – система представлении о мире и месте в нём человека, об отношение человека к окружающей действительности и самому себе, а также обусловленные этими взглядами основные позиции людей, их убеждения, идеалы, ценностные ориентации. Это способ освоения мира человеком, в единстве теоретического и практического подхода к действительности.

В структуру мировоззрения входят:

1) ЗНАНИЯ (ядро мировоззрения) – совокупность сведений об окружающей мире, Знания бывают научными, профессиональными, повседневно-практическими. Если нет знаний – нет и мировоззрения.

2) ЦЕННОСТИ – отношение людей ко всему происходящему в соответствие с их целями, потребностями, интересами. Характеризуются значимостью, полезностью, вредностью.

3) ЭМОЦИИ – реакция человека на воздействие внутренних и внешних раздражителей.

4) ВОЛЯ – способность к выбору цели деятельности и внутренним условиям, необходимым для её осуществления.

5) УБЕЖДЕНИЯ – взгляды, активно принимаемые людьми, соответствующие их жизненным интересам.

6) ВЕРА – степень доверия человека к содержанию имеющихся у него знаний.

7) СОМНЕНИЕ – критическое отношение к каким-либо знаниям или ценностям.

Историческими типами мировоззрения являются:

1) МИФИОЛОГИЧЕСКОЕ – мифологический взгляд на мир, продукт воображения, попытка людей объяснить мир. Ему присуще неотчётливое разделение субъекта и объекта (присущ при первобытном строе). Эволюция представлений о таинственных духовных силах принимает форму религии.

2) РЕЛИГИОЗНОЕ – форма мировоззрения, фундаментом которого служит вера в наличие сверхъестественных сил, которые играют ведущую роль. С развитием цивилизации, люди поднимаются к теоретическому осмысливанию мировоззренческих проблем, результат- создание философских систем.

3) ФИЛОСОВСКОЕ – предельно обобщённое, теоретическое видение мира, выход за рамки обыденного сознания, отмежевание от мифологии и религии.

2. ВОПРОС: Предмет и основные функции философии. Философия и наука.

ОТВЕТ: Философия – общая теория мира и человека в нём.

Круг вопросов, которые изучает философия, называется предметом. Общую структуру предмета философии, философского знания составляют четыре основных раздела: ОНТОЛОГИЯ (учение о бытии), ГНОСЕОЛОГИЯ (учение о познании), ЧЕЛОВЕК, ОБЩЕСТВО

Основные функции:

1) синтез знаний и создание единой картины мира, соответствующей определённому уровню развития науки, культуры и исторического опыта;

2) обоснование, оправдание и анализ мировоззрения;

3) разработка общей методологии познания и деятельности человека в окружающем мире.

Основная специфика философского знания заключается в его двойственности, так как оно имеет очень много общего с научным знанием – предмет, методы, логико-понятийный аппарат, но, однако, не является научным знанием в чистом виде. Главное отличие философии от всех иных наук заключается в том, что философия является теоретическим мировоззрением, предельным обобщением ранее накопленных человечеством знаний.

Предмет философии шире предмета исследования любой отдельной науки. Философия обобщает, интегрирует (объединяет) иные науки, но не поглощает их, не включает в себя всё научное знание. Философское мировоззрение основано на знании (не вера и не вымысел), рефлексивно (обращенность мысли на саму себя), логично (имеет внутреннее единство и систему), опирается на чёткие понятия и категории. Таким образом, философия представляет собой высший уровень и вид мировоззрения, отличающийся рациональностью, системностью, логикой и теоретической оформленностью. Философия как мировоззрение прошла три стадии своей эволюции:

КОСМОЦЕНТРИЗМ – объяснение окружающего мира через могущество, всесильность, бесконечность внешних сил – Космоса ( Др. Индия, Китай, Греция)

ТЕОЦЕНТРИЗМ – объяснение всего сущего через господство необъяснимой, сверхъестественной силы Бога (Европа)

АНТРОПОЦЕНТРИЗМ – в центре проблемы стоит проблема человека (Европа эпохи Возрождения, нового и новейшего времени, Современные философские школы)

3. Вопрос: Древнеиндийская философия. Проблема совершенствования человека в философии Древней Индии.

ОТВЕТ: Философия Древней Индии восходит к 15-10 векам до н.э. Различают 4 периода: ведийский, классический (брахмано-буддийский), послеклассический, новая и современная философия. К древнеиндийской философии относят ведийский период и часть классического с 6 в. до н.э. до 2 в. до н.э.

Начало философского учения начинается с ВЕДОВ (религиозно-философский трактат). В них впервые делается попытка философского толкования окружающей человека среды. В четвёртой части Ведов – УПАНИШАДЫ (сидение у ног учителя) даётся философская трактовка содержания Вед, проходит идея о тождестве духовной сущности субъекта и объекта.

Онтология (учение о бытии) опирается на закон космической эволюции, цикличности, порядка и взаимосвязанности. Бытие и небытие ассоциируется с выдохом и вдохом Брахмы-Космоса (через каждые 100 лет новая жизнь, но в более совершенной форме). Мир взаимосвязан. Любое событие влияет на жизнь Космоса. Цель развития – достижение всё более совершенного духа через постоянную смену материальных форм. Главной особенностью древнеиндийской гносеологии (учение о познании) является не изучение внешних(видимых) признаков предметов и явлений, а изучение процессов, происходящих в сознании при соприкосновении с миром предметов и явлений. В связи с чем, философия выделяет три вида сознания: материальное, чистое, сознание сновидения, мираж.

Душа состоит из двух начал: из частицы Бога-Брахмы в человеческой душе, и душе, , возникшей в процессе жизни, она постоянно развивается.

Главная идея буддизма: «Средний путь» жизни между двумя крайними: путём удовольствия (развлечений, лени, праздности) и «путём аскетизма» (умерщвление плоти, лишений, страданий). «Средний путь» - путь знаний, мудрости, разумного ограничения, конечной целью которого является Нирвана – высшая благодать.

Для Древнеиндийской философии характерны учения;

- о вечности и неуничтожимости души, которая проходит цепочку страданий в земной жизни;

- предопределённость человеческой жизни и судьбы, цель – провести человека через испытания для совершенствования его души (кармы);

- высшее нравственное совершенство, после достижения которого эволюция души прекращается. Души, достигшие этого совершенства становятся Великими душами и освобождаются от цепи бесконечной жизни;

- единство всех форм жизни на земле. Принцип – не причиняй вреда.

Предметом первых философских размышлений становились не только явления природы, окружающей человека, но и мир самого человека и его отношениях с другими людьми, и в его индивидуальном существовании. В индийской философии поток этико психологической мысли был наиболее значительным. Человек мыслится как часть мировой души. Раскрываются проблемы нравственности человека, пути и способы освобождения его от мира объектов и страстей. Человек считается тем совершеннее и нравственнее, чем больше он достигает успеха в деле такого освобождения. Последнее осуществляется посредством растворения индивидуальной души в мировой душе. В учении о переселении душ граница между живыми существами и богами оказывается проходимой и подвижной, но только человеку присуще стремление к свободе, к избавлению от страстей и пут эмпирического бытия с его законом кармы.

Одна из важнейших проблем в Упанишадах – исследование сущности человека, его психики, душевных волнений и форм поведения. Мыслители выделяют в человеческой психике сознание, волю, память, дыхание, раздражение, успокоение, подчёркивается их взаимосвязь. Несомненным достижением следует считать характеристику различных состояний человеческой психики.

Буддийская философия предлагает каждому человеку план личного самоусовершенствования. Восьмиричный путь предусматривает соблюдение следующих принципов: правильное ведение – понимание основ буддизма; правильная мысль – жизнь зависит от мыслей; правильная речь – слова человека воздействуют на душу и характер; правильное действие – жизнь в согласии с собой и с другими людьми; правильный образ жизни – соблюдение буддийских заповедей; правильное умение – усердие и трудолюбие; правильное внимание – контроль над мыслями, т.к. они порождают дальнейшую жизнь; правильное сосредоточение – регулярные медитации.

Подведя итог, необходимо отметить, что в Древнеиндийской философии индивидуальное творческое начало выражено очень слабо, недостаточна связь с собственно научной мыслью.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]