Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОПРОСЫ К ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ.docx
Скачиваний:
342
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
439.97 Кб
Скачать

17.Методы осуществления педагогического процесса.

Педагогический процесс - это специально организованное, целенаправленное взаимодействие педагогов и обучающихся,  направленное на решение развивающих и образовательных задач, а также с целью передачи старшими поколениями младшим социального опыта, необходимого для жизни и труда в обществе.

Метод (греч.- способ, путь к ч-л) – это способ реализации деятельности как системы.

 Под методами  осуществления  целостного педагогического процесса следует понимать способы  профессионального  взаимодействия педагога  и обучающихся с целью решения образовательно-воспитательных задач.

Метод осуществления педагогического процесса расчленяется на  составляющие его элементы (части), которые называются методическими приемами.

Классификация методов осуществления целостного педагогического процесса:

  1. Методы организации учебно-познавательной деятельности.  К  ним относятся словесные, наглядные и практические, репродуктивные  и проблемно-поисковые, индуктивные и дедуктивные методы обучения.

  2. Методы стимулирования и  мотивации  учебно-познавательной деятельности: познавательные игры, учебные дискуссии и др.

  3. Методы контроля (устный,  письменный, лабораторный и др.)  и самоконтроля в процессе обучения.

Каждый метод реализует в единстве образовательную,  воспитательную и развивающую функции, а его общее назначение  состоит  в организации и стимулировании педагогически целесообразной деятельности детей.

Система общих  методов осуществления целостного педагогического процесса имеет следующий вид:

  • методы формирования сознания в целостном педагогическом процессе (рассказ,  объяснение,  беседа,  лекция, учебные дискуссии, диспуты, работа с книгой, метод примера);

  • методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения (упражнения, приучение, метод создания воспитывающих ситуаций,  педагогическое требование, инструктаж, наблюдения,  иллюстрации и демонстрации,  лабораторные работы, репродуктивные и проблемно-поисковые методы,  индуктивные  и  дедуктивные методы);

  • методы стимулирования и мотивации деятельности  и  поведения  (соревнование, познавательная игра, дискуссия, эмоциональное воздействие, поощрение, наказание и др.);

  • методы контроля эффективности педагогического процесса (специальная диагностика,  устный и письменный опрос,  контрольные  и лабораторные работы, машинный контроль, самопроверка и др.).

18.Классификация методов обучения по источнику знаний (словесные, наглядные, практические).

Методы обучения — это способы совместной деятельности педагога и учащихся, направленные на достижение ими образовательных целей.

В современной педагогической практике используется большое количе­ство методов обучения. При их отборе преподаватель сталкивается со зна­чительными затруднениями. В этой связи возникает потребность в класси­фикации, которая помогает выявить в методах обучения общее и особен­ное, существенное и случайное и тем самым способствует целесообразному и более эффективному их использованию.

Классификация методов обучения по источнику получения знаний (Верзилин Н. М., Перовский Е. И., Лордкипанидзе Д. О.)

Существует три источника знаний: слово, наглядность, практика. Соот­ветственно выделяют словесные методы, наглядные методы; практические мето­ды.

1.Словесные методы занимают центральное место в системе методов обу­чения. К ним относятся рассказ, объяснение, беседа, дискуссия, лекция, рабо­та с книгой. В процессе применения словесных методов педагог посредством слова объясняет учащимся материал, а обучающиеся посредством слушания, запоминания и осмысления активно его воспринимают и усваивают.

Рассказ – метод, предполагающий устное, повествовательное изложение учебного материала, непрерываемый вопросами к обучающимся. Бывает рассказ-вступление, рассказ-изложение, рассказ-заключение.

Беседа – разговор педагога с обучающимся. Она организована с помощью продуманной системы вопросов, подводящих обучающихся к понимаю новых фактов, понятий или закономерностей.

Учебная лекция предполагает устное изложение учебного материала, отличающееся от рассказа большей емкостью логических построений, образов, доказательств. Лекция занимает все занятие, рассказ – часть.

Объяснение – изложение учебного материала, целью которого является раскрытие новых понятий, законов, выведение формул, разъяснение характера предыдущих действий.

2.Вторую группу по этой классификации составляют наглядные методы обучения, при которых основным источником информации являются различные объекты, явления, технические наглядные средства, пособия, схемы, таблицы, рисун­ки, модели, приборы. К таким методам относятся наблюдение, иллюстрации, демонстрации, показ, использование технических средств обучения.

Иллюстрация применяется в целях создания в сознании обучающихся четкого образа изучаемого явления с помощью натуральных или искусственно созданных макетов, моделей, произведений ИЗО, фрагментов фильмов…

Демонстрация – метод который позволяет обучающимся познакомиться с каким-либо явлением или предметом (опыт, показ работы приборов, технических установок..)

Наблюдение – активная форма чувственного познания, проводимая под руководством педагога на уроках Технич. Обучения, а также самостоятельно обучающимися на уроках-экскурсиях.

Показ – метод проф обучения, целью которого является создание в сознании обучающихся четкого зрительного образа.

Особенностью наглядных методов обучения является то, что они применяются вместе со словесными.

3.Практические методы обучения основаны на практической деятельно­сти учащихся. Главное назначение этой группы методов — формирование практических умений и навыков. К практическим методам относятся уп­ражнения, практические и лабораторные работы, тренировки, поручения.

Упражнения – отработка умения или навыка путем повторения умственных действий, манипуляций, практических операций. Это основной метод.

Тренировка – подготовка обучающихся к максимальному для них проявлению силы, быстроты, ловкости и выносливости с целью достижения наивысших показателей. Тренировкой могут служить различные системы упражнений для приобретения или совершенствования каких-либо навыков и умений.

Лабораторные работы и практические работы – это взаимодействие педагога и обучающегося на основе воспроизведения ими естественных процессов в условиях лаборатории. Обеспечивает прочное усвоение знаний, формирует умения и навыки.

Поручение – передача обучающемуся определённой функции по выполнению общественно-полезного дела и несение ответственности за него. Происходит формирование мотиваций долга, ответственности, выработка определенных деятельностных умений.

Классификация методов обучения по уровню активности учащихся

К пассивным относятся методы, при которых учащиеся только слушают и смотрят (рассказ, лекция, объяснение, экскурсия, демонстрация, наблюдение), к активным — методы, организующие самостоятельную работу учащихся (лабораторный метод, практический метод, работа с книгой).

Классификация методов обучения по дидактической цели

В данной классификации выделяют следующие методы обучения:

— методы приобретения новых знаний;

— методы формирования умений и навыков;

— методы применения знаний;

— методы закрепления и проверки знаний, умений, навыков.

Классификация методов обучения по характеру познавательной деятельности учащихся (И.Я.Лернер, М.Н. Скаткин)

Выделяют следующие методы:

• объяснительно-иллюстративные (информационно-рецептивные) ( сообщает готовую информацию, а учащиеся ее воспринимают, осознают и фиксируют в памяти) ;

• репродуктивные (преподаватель сообщает, объясняет знания в готовом виде, а учащиеся усваивают их и могут воспроизвести, повторить способ деятельности по заданию преподавателя);

• проблемного изложения (преподаватель ставит проблему и сам ее решает, показывая тем самым ход мысли в процессе познания. Учащиеся при этом следят за логикой изложения, усваивая этапы решения целостных проблем. В то же время они не только воспринимают, осознают и запоминают готовые знания, выводы, но и следят за логикой доказательств, за движением мысли преподавателя или заменяющего его средства);

• частично-поисковые (эвристические) (Часть знаний сообщает преподаватель, часть учащиеся добывают самостоятельно, отвечая на поставленные вопросы или разрешая проблемные задания);

• исследовательские (Сущность его состоит в следующем:

• преподаватель вместе с учащимися формулирует проблему;

• учащиеся самостоятельно ее разрешают;

• преподаватель оказывает помощь лишь при возникновении затруднений в решении проблемы).

По способу изложения

- Репродуктивные (формируют опр. круг представлений о мире)

- Объяснительно-иллюстративное изложение

- Образно-ассоциативная лекция

- Повествовательное изложение

Продуктивные (активное формируют познавательные способности, проф интерес, мировоззрение, опыт творческой деятельности)

- Проблемное изложение

- Диалогическое изложение

- Персонифицированное изложение

- Контрольное изложение