Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОПРОСЫ К ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ.docx
Скачиваний:
342
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
439.97 Кб
Скачать

4.Понятие общей и профессиональной педагогики. Объект, предмет, функции общей и профессиональной педагогики. Отрасли педагогики.

Педагогика - наука о сущности, закономерностях, принципах, методах и формах обучения и воспитания человека.

По происхождению термин педагогика в дословном переводе - детовождение. В России исторически понятия воспитатель, воспитание были аналогичны понятиям педагог и педагогика.

Объект педагогики - воспитание в широком смысле.

Предмет педагогики - целостный педагогический процесс направленного развития и формирования личности в условиях ее воспитания, обучения и образования.

Функции педагогики

Функции педагогики как науки обусловлены ее предметом. Это теоретическая и технологическая функции, которые она реализует в органичном единстве. Теоретическая функция педагогики реализуется на трех уровнях:

Описательном или объяснительном - изучение передового педагогического опыта;

Диагностическом – выявление состояния педагогических явлений, успешности или эффективности деятельности педагога и учащихся, установления причин,. Их обеспечивающих;

Прогностическом - экспериментальные исследования педагогической действительности и построение на их основе моделей преобразования этой действительности. На этом уровне создаются теории обучения и воспитания, модели педагогических систем, опережающие образовательную практику.

Технологическая функция педагогики предлагает также три уровня реализации:

Проективный, связанный с разработкой соответствующих методических материалов (учебных планов, программ, учебников и учебных пособий, педагогических рекомендаций), воплощающих в себе теоретические концепции и определяющих нормативный план педагогической деятельности, ее содержание и характер;

Преобразовательный, направленный на внедрение достижений педагогической науки в образовательную практику с целью ее совершенствования;

Рефлексивный и корректировочный, предполагающий оценку влияния результатов научных исследований на практику обучения и воспитания и последующую коррекцию во взаимодействии научной и практической деятельности.

Педагогика проф. образ-я - область теоретические и практико-ориентированного науч знания, распространяемого на всю систему проф. подготовки человека, независимо от его возраста, ур-ня предшествующего образования, объектов, характера и профиля трудовой и проф. деятельности.

Объектом профессиональной педагогики выступает не только относительно узкая сфера профессиональной подготовки человека к труду, но и вся система профессионального образования.

Система профессионального образования включает в себя совокупность профессиональных образовательных программ и стандартов, профессиональных образовательных учреждений различных видов, типов и форм собственности, органов управления профессиональным образованием.

Предмет профессиональной педагогики системы и процессы образования, теоретического и производственного обучения, воспитания и формирования личности, единство и взаимосвязь между ними.

Основные функции профессиональной подготовки:

- теоретическая функция: изучение передового опыта профессионального образования (описательный уровень), выявление состояния профессионального образования (диагностический уровень), проведение экспериментальных исследований (прогностический уровень);

- технологическая функция: разработка методических материалов, планов, программ, учебных пособий по профессиональному образованию (проектный уровень), внедрение достижений науки в педагогическую практику (преобразовательный уровень), анализ результатов научных исследований (рефлексивный уровень).

Основные отрасли педагогики

Как мы уже выяснили, педагогика-система наук, и, в зависимости от направленности и задач, подразделяется на различные её отрасли. Вот основные из них:

- Общая педагогика (занимается определенными исследованиями общих закономерностей образования)

- Возрастная педагогика (ясельная, дошкольная (от3-7лет), школьная(7-17лет), андрогогика) (изучает возрастные аспекты воспитания и обучения)

- педагогика среднего специального образования;

- отраслевая педагогика (педагогика среднего специального образования, военная, спортивная, производственная и др.)

- социальная педагогика; (разрабатывает теорию и методику дополнительного образования)

- сравнительная педагогика; (исследование закономерностей, функционирование и развитие образовательных систем в различных странах)

- исправительно-трудовая педагогика; (теоретическое обоснование и разработка методики воспитаний правонарушителей всех возрастов)

- коррекционная педагогика (сурдопедагогика; тифлопедагогика; логопедия; олигофренопедагогика)

- история педагогики и образования (изучает развитие педагогической мысли в различные исторические периоды)