Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОПРОСЫ К ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ.docx
Скачиваний:
342
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
439.97 Кб
Скачать

21.Сущность и характерные признаки педагогической технологии(как 20)

Пед. технология – система методов, способов, средств проектирования организации и реализации взаимодействия между педагогом и обучающимися направленных на формирование личности с заданными качествами.

Сущность пед. технологии – состоит в определении наиболее рациональных способов достижения поставленных учебных целей.

Предмет пед. технологии – конкретные практические взаимодействия преподавателей и учащихся в любой области деятельности, которые организованы на основе четкого структурирования, систематизации, программирования, алгоритмизации, стандартизации способов и приемов обучения или воспитания с использованием компьютеризации и технических средств.

Характерные признаки педагогических технологий:

  • Диагностичность описания целей обучения

  • Воспроизводимость процесса обучения и его результатов определяет возможность достижения аналогичных результатов в обучении при условии выполнения определенной последовательности действий и применения необходимых методов и средств (тиражируемость).

  • Гарантированное достижение прогнозируемого результата.

  • Оптимизация учебного процесса предполагает достижение целей обучения с минимальными затратами времени и средств при сохранении высокого качества знаний.

  • Структуризация учебного материала облегчает усвоение отдельных вопросов, способствует творческому мышлению, позволяет сэкономить время ученика и преподавателя за счет приведения в систему выполняемых операций по овладению знаниями и умениями. Структуризация помогает учащимся самостоятельно ориентироваться в интересующей их области знаний.

  • Научность получает свое выражение в использовании новых методов, средств, дидактических материалов, новых организационных решений. Она означает, что принимаемые в учебном процессе решения, в первую очередь, базируются на научных фактах, а не на частных мнениях.

  • Интеграция со смежными с дидактикой областями знания способствует успеху решения задачи оптимизации процесса обучения.

  • Программирование совместной деятельности преподавателя и учащихся позволяет обеспечить максимальную организованность коллективной деятельности для достижения необходимого результата.

  • Системность и четкий алгоритм действий (алгоритмичность)

  • Использование современных технических средств обучения (включая средства компьютеризации) и дидактических материалов является одним из условий активизации учебного процесса, его управления и контроля за качеством обучения.

  • Качественная оценка результатов учебной работы есть необходимое условие технологии обучения; она служит не только для оценки результатов деятельности учащихся, но и позволяет быстро реагировать на возникающие в ходе учебного процесса ошибки и принимать соответствующие решения по их корректировке.

22.Функции, принципы и структурные компоненты педагогических технологий.

Принципы педагогической технологии вытекают из закономерностей ее организации, обусловлены особенностями технологического процесса обучения, К ним могут быть отнесены следующие принципы: социосообразности, природосообразности, гуманизации, доступности, интенсивности, завершенности обучения.

Каждому временному этапу обучения должны отвечать конкретные посильные цели, отражающие специфику изучаемого предмета и одновременно отвечающие требованиям социального заказа общества.

Принцип социосообразности целей обучения и воспитания лежит в основе всей процедуры диагностической постановки целей.

Принцип природосообразности требует, чтобы учебный процесс в наибольшей степени соответствовал естественным механизмам усвоения учебного материала учащимися и развития их интеллектуальных способностей.

Принцип гуманизации направлен на формирование в сознании всех участников образовательного процесса (и учащихся, и преподавателей) понимания, что человек является высшей ценностью, воспитание строится на основе уважительного, доброжелательного отношения к другому человеку.

Принцип доступности в обучении указывает, что доступным для понимания учащимися является тот учебный материал, который излагается на уровне сложности, к которому они подготовлены предшествующим обучением.

Принцип интенсивности определяется характером построения дидактического процесса, предоставления учащимся возможности решать учебные задачи за одно и то же время более быстро и качественно.

Показателем соответствия дидактического процесса принципу интенсивности является скорость усвоения учащимися учебного материала.

Принцип завершенности обучения определяет условный уровень (коэффициент усвоения), при котором становится возможным дальнейшее изложение нового учебного материала. При коэффициенте усвоения Кусв> 0,7 считается, что учебный материал усвоен учащимися успешно.

СТРУКТУРА ПЕД. ТЕХНОЛОГИИ: деятельность преподавателя (преподавание), деятельность учащихся (учение), дидактический процесс, реализуемый в различных формах взаимодействия преподавателя и учащихся.

Системообразующим началом процесса обучения является преподаватель, его деятельность. Он носитель содержания, организатор познавательной, творческой деятельности учащихся. Под руководством преподавателя происходит полноценное усвоение знаний и умений учащихся. Преподаватель формирует личность ученика.

Деятельность учащихся - второе звено в процессе обучения. Учащийся выступает одновременно и субъектом, и объектом педагогического познания. В процессе обучения учащиеся усваивают знания и опыт предыдущих поколений, вступают в отношения с преподавателем и окружающей действительностью.