Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОПРОСЫ К ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ.docx
Скачиваний:
342
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
439.97 Кб
Скачать

2 Классификация методов воспитания (по Пидкасистому):

  1. Методы, формирующие мировоззрение воспитанников и осуществляющие обмен информацией

  2. Методы, организующие деятельность воспитанников и стимулирующие её мотивы

  3. Методы, оказывающие помощь воспитанников и осуществляющие оценку их поступков

29.Воспитательная работа куратора группы.

Одной из форм учебно – воспитательной работы со студентами является кураторство – это незаменимая и эффективная система взаимодействия преподавателей и студентов.

В работу куратора входит:

- проведение организационного собрания со студентами 1го курса

- подбор актива группы (староста, профорг, культорг), помощь в создании в коллективе атмосферы доброжелательности, товарищества и взаимопомощи. - проводить встречи с группой (кураторские часы) обсуждать проблемы и.т.п.

- работа по профилактике конфликтных ситуаций и.т.д.

- анализ итогов экзаменационных сессий и контроль за текущей успеваемостью студентов как про итогам контрольных недель, так и по текущей информации преподавателей, ведущих занятия в группе.

- содействие в всестороннем культурном развитии студентов

Содержание деятельности куратора определяется такими функциями, как:

Информативная (предполагает ответственность куратора за своевременное получение студентами необходимой им информации относительно учебных и внеучебных мероприятий)

Организационная (предполагает структурирование куратором внеучебной жизни студенческой группы)

Коммуникативная (обеспечение и поддержка благоприятной психологической атмосферы в группе, структурирование внутригрупповых отношений, непосредственной участие в жизни группы в качестве формального лидера)

Контролирующая (административная)

Творческая

30.Педагогическое проектирование : сущность, функции, объекты, технология.

Педагогическое проектирование – это предварительная разработка основных деталей предстоящей деятельности учащихся и педагогов.

Педагогический процесс для педагога – главный объект проектирования.

Объекты пед.проектирования: пед.системы, пед.процесс, пед.ситуация.

Проектирование – сложная многоступенчатая деятельность. Эта деятельность, кем бы она не осуществлялась и какому объекты не была бы посвящена, совершается как ряд последовательно следующих друг за другом этапов, приближая разработку предстоящей деятельности от общим идеям к точно описанным конкретным действиям.

Рассмотрим один из подходов к педагогическому проектированию разработанный профессором В.С. Безруковой. Проектирование  предполагает ряд этапов, определяющих  научно-обоснованный подход к решению педагогических проблем: моделирование, проектирование и конструирование.

Педагогическое моделирование предполагает  разработку общей идеи, создание модели  технологии обучения и основных путей ее  реализации.

На этапе моделирования происходит разработка обобщенного образ­ца, модели как общей идеи создания нового педагогического объекта, и намечаются основные пути ее достижения. И если в технике модель - это образец, служащий эталоном для серийного или массового воспроиз­ведения, то педагогическая модель - это какая-либо идея организации, осуществления и развития педагогического объекта, реализация, кото­рой может осуществляться по-разному. К педагогическим моделям от­носятся концепции развития учебных заведений и ученических объеди­нений, уставы и положения учебных заведений, педагогические теории и индивидуальные концепции, отражающие взгляды педагога и так далее.

Педагогическое проектирование - дальнейшая разработка созданной модели и доведение ее до уровня практического использования.

На этапе проектирования создается проект, то есть осуществляется конкретизация разработанной модели для определенных педагогиче­ских условий, здесь возникает возможность ее практического приме­нения. Педагогический проект содержит данные для последующей детальной разработки педагогического объекта. К педагогическим проектам относятся учебные планы и учебные программы, квалифи­кационные характеристики, методические рекомендации, планы внеучебной воспитательной работы и так далее.

Педагогическое конструирование - завершающий этап проектирования.

На этапе конструирования проект детализируется до базовых компонентов объектов, в том числе до конкретных действий реаль­ных участников педагогических процессов, находя свое воплоще­ние в различных конструктах. И хотя в технике нет понятия кон­структ, а есть конструкторская документация, тем не менее, оно введено в педагогику. Педагогический конструкт содержит конк­ретные данные и создает возможность представить и корректиро­вать любой педагогический объект. К педагогическим конструктам относятся: планы и конспекты уроков, сценарии внеклассных ме­роприятий, графики контроля выполнения заданий, графики пере­мещения учащихся по рабочим местам, дидактические материалы, расписание и так далее.