Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОПРОСЫ К ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ.docx
Скачиваний:
342
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
439.97 Кб
Скачать

52. Методика планирования и проведения практического занятия.

Наряду c уроками теоретического обучения широко используются практические занятия, проводимые в различной форме в соответствии со специфическими особенностями преподаваемых учебных дисциплин.

Практические занятия (греч prakticos -деятельный) - форма учебного занятия, на котором педагог организует детальное рассмотрение студентами отдельных теоретических положений учебной дисциплины и формирует умения и навыки их практического применения путем выполнения соответствии поставленных задач Практические занятия представляют собой, как правило, занятия по выполнению различных заданий, образцы которых были даны на теории. В итоге у каждого студента должен быть выработан определенный профессиональный подход к решению каждой задачи.

Цель занятий должна быть понятна не только преподавателю, но и студентам. Это придает учебной работе актуальность, утверждает необходимость овладения опытом профессиональной деятельности, связывает её с практикой.

Цели практических занятий:

- помочь студентам систематизировать, закрепить и углубить знания теоретического характера;

- научить студентов приемам решения практических задач, способствовать овладению навыками и умениями выполнения расчетов, графических и других видов заданий;

- научить их работать с книгой, документацией и схемами, пользоваться справочной и научной литературой;

- формировать умение учиться самостоятельно, т.е. овладевать методами, способами и приемами самообучения, саморазвития и самоконтроля.

Подготовка преподавателя играет большую роль в результативности  приобретенных  умений и навыков студентом. Поэтому преподаватель к проведению практического занятия должен готовиться  тщательно, начиная с изучения исходной документации (учебной программы, тематического плана и т.д.) и заканчивается оформлением плана проведения занятия. Для этого преподавателю (даже если он сам проводит уроки теории по этому курсу) целесообразно вновь просмотреть содержание занятия с точки зрения предстоящего практического обучения. Необходимо выделить понятия, положения, закономерности, которые следует еще раз проработать на конкретных задачах и упражнениях.

Преподаватель должен проводить занятие так, чтобы на всем его протяжении студенты были заняты напряженной творческой работой, поисками правильных и точных решений, чтобы каждый получил возможность раскрыться, проявить свои способности. Поэтому при планировании занятия и разработке индивидуальных заданий преподавателю важно учитывать подготовку и интересы каждого студента. Педагог в этом случае выступает в роли консультанта, способного вовремя оказать необходимую помощь, не подавляя самостоятельности и инициативы студента.

Подготовка преподавателя к проведению практического занятия включает:

♦ подбор вопросов, контролирующих знаний на понимание студентами теоретического материала, который был изложен на теории. Вопросы должны быть расположены в таком логическом порядке, чтобы в результате ответов на них у всех студентов создалась целостная теоретическая основа — костяк предстоящего занятия;

♦ выбор материала для примеров и упражнений. Подбирая задания, преподаватель должен заранее знать, почему он предлагает к примеру данное задание, а не другое; что из выполнения этого задания должен извлечь студент; что дает ее выполнение студенту и в результате  какими компетенции он освоит в рамках изучения конкретной темы или курса в  целом (рассматривать решение каждого задания как очередную «ступеньку» обучения, думая о том, чтобы она была не слишком сложной, но и не легкоразрешимой);

♦ решение подобранных заданий самим преподавателем (каждое задание, предложенное студенту, должно быть предварительно решено преподавателем);

♦ подготовку выводов из выполненного задания, примеров из практики;

♦ распределение времени, отведенного на занятие, на выполнения каждого задания;

♦ подбор материала для иллюстрации (плакатов, схем, технологических карт), необходимого для выполнения задания, а также различного рода видео-презентаций.

Практическое занятие проводится, как правило, с одной группой, поэтому план на его проведение может и должен учитывать индивидуальные особенности студентов данной группы. Это касается распределения времени, сложности и числа заданий, предлагаемых для выполнения.

В какой форме целесообразно провести  практическое занятие, должен решать сам   преподаватель.

Рассмотрим порядок проведения практического занятия.

Как правило, оно начинается с краткого вступительного слова и контрольных вопросов. Во вступительном слове преподаватель объявляет тему, цель и порядок проведения занятия. Затем иногда полезно на экране в быстром темпе показать кадры, использованные преподавателем на предшествующем занятии, и тем самым восстановить в памяти студентов материал теоретического занятия.

Затем рекомендуется поставить перед студентами ряд контрольных вопросов по теории. Ими преподаватель ориентирует студентов в том материале, который выносится на данное занятие.

Для успешного достижения учебных целей подобных занятий при их организации должны выполняться следующие основные требования:

♦ соответствие действий студентов ранее изученным на  уроках теории;

♦максимальное приближение действий студентов к реальным, соответствующим будущим функциональным обязанностям;

♦ поэтапное формирование умений и навыков, т.е. движение от знаний к умениям и навыкам, от простого к сложному и т.д.;

♦ использование при работе на тренажерах, фактических документов, технологических карт, схем;

♦ приобретение индивидуальных и коллективных умений и навыков.

Основную часть занятия составляет практическая работа на местах. Студенты выполняют действия  с учебным оборудованием, используя инструкции по эксплуатации, практические руководства и другие учебные пособия. Они работают, как правило, самостоятельно, а преподаватель направляет их деятельность на достижение учебных целей.

В процессе занятия руководитель показывает методы, способы и приемы выполнения действий, объясняет их последовательность, взаимосвязь, предостерегает от характерных ошибок (но не следует чрезмерно увлекаться показом своих действий).

Для активизации работы целесообразно подготовить несколько проблемных ситуаций, которые могут быть созданы в ходе занятия. После их разрешения проводится обсуждение, дается краткая оценка действий участвующих в ней студентов.

При организации практического занятия необходимо продумать систему контролирования формируемых уровней знаний, систему оценок, выработать единые критерии.

В процессе занятия преподаватель накапливает материал для подведения итогов, указываются конкретные успехи и недостатки в работе студентов. На последнем этапе отмечаются общие недостатки в работе и достигнутые успехи, пути дальнейшего совершенствования умений и навыков в период самостоятельной работы.

После подведения итогов преподаватель выдает задание на самостоятельную работу и отвечает на вопросы студентов. На этом практическое занятие заканчивается.