Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОПРОСЫ К ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ.docx
Скачиваний:
342
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
439.97 Кб
Скачать

6.Становление общей и профессиональной педагогики (этапы становления, основоположники и выдающиеся ученые).(2)

Решение задач в области педагогики в указанный период было связано с английским философом и естествоиспытателем Ф. Бэконом (1561–1626 гг.) и чешским педагогом Я. А. Коменским (1592–1670 гг.).

Ф. Бэкон в 1623 г. опубликовал трактат «О достоинстве и увеличении наук», в котором дал современную для той эпохи классификацию наук. В качестве отдельной отрасли научного знания он выделил педагогику. Правда, ее понимание сводилось им лишь к «руководству чтением». Но сам факт выделения педагогики не мог не послужить толчком к ее оформлению как самостоятельной науки. Этому способствовала педагогическая деятельность Я. А. Коменского.

Особое место среди трудов Коменского занимает выдающаяся работа «Великая дидактика»,(1633-1638 г.). В этом труде он разработал основные вопросы теории и организации учебной работы с детьми, получившие широкую известность и мировое признание и до сих пор сохраняющие научное значение. Многие ученые по праву связывают рождение педагогики как самостоятельной науки именно с именем Я. А. Коменского и его «Великой дидактикой».

Сегодня дидактика (теория и методика обучения) определилась в качестве самостоятельной отрасли общей педагогики.

Интенсивное развитие педагогической теории и практики (в рамках различ­ных образовательно-воспитательных учреждений) в XVIII веке привело к основа­нию специальных учебных заведений по подготовке педагогов. Таким образом «Пе­дагогика» сформировалась в качестве учебной дисциплины. Первые учебные за­ведения по профессиональной подготовке учителей появились в Германии.

На протяжении столетий «Педагогика» развивалась как практика обучения и воспитания детей. Поэтому вначале в качестве научной отрасли выделились на­правления дошкольной и школьной педагогики.

Профессиональная педагогика появилась с возникновением педагогической специальности.

В современных условиях педагогику рассматривают как науку и практику обу­чения и воспитания человека на всех возрастных этапах его личностного и про­фессионального развития, поскольку:

1) современная система образования и воспитания касается практически всех людей;

2) во многих странах создана система непрерывного образования человека;

3) она включает в себя все звенья — от дошкольного учреждения до профессио­нальной подготовки и курсов повышения квалификации.

В развитии педагогики можно выделить ряд этапов. Рассмотрим их содержание.

Воспитание в первобытном обществе

Воспитание и зарождение педагогической мысли в рабовладельческом обществе

Воспитание, образование и педагогическая мысль в феодальном обществе

Развитие образования и педагогической мысли в эпоху Возрождения и становления капитализма (ХIV–ХVII вв.)

Развитие образования и педагогической мысли в ХVII–ХIX вв.

Развитие образования и педагогической мысли в новейшее время

7.Основные категории общей педагогики (образование, воспитание, обучение, развитие). 1)Воспитание – целенаправленный и организованный процесс формирования личности. В пед. Понятие «воспитание» употребляется в широком и узком пед. Значении.

В широком пед. смысле воспитание — это специально организованное, целенаправленное и управляемое воздействие коллектива, воспитателей на воспитуемого с целью формирования у него заданных качеств, осуществляемое в учебно-воспитательных учреждениях и охватывающее весь учебно-воспитательный процесс.

В узком пед. смысле воспитание — это процесс и результат воспитательной работы, направленной на решение конкретных воспитательных задач.Самовоспитание —сознательная деят-ть чел., направленная на более полную реализацию чел. себя как личности, основываясь на активизации механизмов саморегуляции. Самовоспитание предполагает наличие ясно осознанных целей, идеалов, личностных смыслов. Самовоспитание связано с способностью и готовности к самоопределению, самовыражению, самораскрытию, самосовершенствованию. С. Базируется на адекватной самооценке, соответствующей реальным способностям чел-ка, индивид-х особен-й и возможностей. Формы и методы самовоспитания: самокритика, самовнушение, самообязательство, самопереключение.2) обучение - специально организованный, целенаправленный и управляемый процесс взаимод-я учителей и учеников. Его цель — усвоение ЗУН, формирование мировоззрения, развитие умственных сил и потенциальных возможностей обучаемых, закрепление навыков самообр-я. Основу обучения составляют ЗУН, выступающие со стороны преподавателя в качестве исходных (базовых) компонентов содержания, а со стороны учеников — в качестве продуктов усвоения. Знания — это отражение человеком объективной действ-ти в форме фактов, представлений, понятий и законов науки; это коллективный опыт чел-ва, результат познания объективной действ-ти. Умения — готовность сознательно и самостоятельно выполнять практические и теоретические действия на основе усвоенных знаний, жизненного опыта и приобретенных навыков. Навыки — компоненты практической деят-ти, проявляющиеся в автоматизированном выполнении необходимых действий, доведенных до совершенства путем многократного упражнения. Обучение имеет воспитывающий характер. В любом воспитании всегда содержатся элементы обучения.

3) Образование — R обучения, система накопленных в процессе обучения ЗУН, способов мышления, которыми овладел обучаемый. Получение образования свидетельствует лишь об овладении заданным объемом систематизированных знаний, умений в определенной области и достижении необходимого для выполнения профессиональных действий уровня самост-го мышления.Гл. критерии образованности —способность чел. Самост-но восстанавливать недостающие звенья в системе знаний с помощью логических рассуждений. В зависимости от объема полученных знаний и достигнутого уровня самост-ти мышления различают начальное, среднее и высшее образование. По характеру и направленности образ-е подразделяется на общее, проф-е и политех-ое. Самообразование спец. Организованная, самост-я, систематическая, познавательная деят-ть, направленная на достижение определенных личностно и (или) общественно значимых образовательных целей: удовлетворение познавательных интересов, общекультурных и проф. Запросов и повышения проф. Квалификации. Самообр-е — средство самовоспитания, поскольку способствует выработке целеустремлённости, настойчивости в достижении цели, внутренней организованности, трудолюбия и других моральных качеств. Осн. форма Самообр. — изучение научной, научно-популярной, учебной, худ-й и другой лит-ры.

4) Развитие-это процесс и результат количественных и качественных изменений в организме человека. Оно связано с постоянными, непрекращающимися изменениями, переходами из одного состояния в другое, восхождение от простого к сложному, от низшего к высшего. Саморазвитие - фундаментальная способность человека становиться и быть подлинным субъектом своей собственной жизни; способность превращать свою собственную жизнь в предмет практического преобразования себя. Структурные эл-ты: самопознание, саморегуляция, самообразование, самоорганизация, самореализация, самоопределение, самовоспитание. Воспитание, обучение, образование являются процессами взаимодействия вос­питателя и воспитанника, учителя и учащихся, обучения и воспитания с целью развития человека. При рассмотрении воспитания, обучения или образования в качестве системы выделяют следующие элементы — цель, средства, результат, объекты и субъекты процесса.