Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОПРОСЫ К ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ.docx
Скачиваний:
342
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
439.97 Кб
Скачать

55. Методика разработки тестов контроля профессиональных знаний и умений.

Методику разработки тестов можно разбить на несколько исследовательских этапов: - подбор типичных ситуаций;

- перевод ситуаций на язык педагогических задач;

- разработка различных вариантов решения педагогических задач;

- определение ценности (веса) различных решений по каждой конкретной педагогической задаче;

- установление правильной последовательности предъявления системы заданий, составляющих тест.

Тест - это испытание обучаемого с целью выявления уровня сформированности знаний и умений, применяемое в соответствии с методикой измерения уровня знаний и оценки результатов.

Тест состоит из задания, которое выдается учащемуся, и эталона ответа, который остается у преподавателя. Эталон - это правильный и полный ответ или метод выполнения заданной деятельности.

Конструирование тестов по уровням усвоения

Для проверки усвоения учебной информации на первом уровне должны использоваться тесты, требующие выполнения деятельности по узнаванию изучаемого объекта.

I. В тестах первого уровня выполняется алгоритмическая репродуктивная деятельность с подсказкой, так как правильный ответ содержится в самом задании.

Тесты на опознание. В них одна операция - выбор из альтернативы «ДА» - «НЕТ».

Тесты на различие - их выполнение осуществляется в условиях поиска, создаваемого рядом стоящими вариантами ответов.

Тесты-классификации. Разновидность тестов на различие. В них соединены несколько тестов на различие.

II. В тесты второго уровня включаются специальные задания для проверки знаний, позволяющие воспроизвести информацию по изучаемым учебным элементам без опоры на помощь и подсказку извне.

Тесты подстановки. Наиболее простыми являются тесты-подстановки. В них, как правило, бывают пропущены ключевые понятия, фразы, формулы или другой элемент текста.

Конструктивный тест. В него включаются задания, требующие самостоятельного конструктивного ответа: воспроизвести формулировку; дать характеристику; написать формулу; выполнить принципиальную схему.

В эталоне теста второго уровня существенную роль играет логика операций, с которыми может быть сопоставлен ответ испытуемого.

Тест-типовая задача. Он характеризуется тем, что содержит условия, необходимые для решения, т. е. данные и требования того, что необходимо найти в ходе решения задачи. Алгоритм решения задачи может быть найден из известных формул. Эталон такого задания представляет рациональную последовательность всех операций.

III. Тесты третьего уровня используются тогда, когда требуется определить умение учащихся выполнять предварительные преобразования с условиями задачи и методиками их решения. Это нетиповые задачи, требующие эвристической деятельности по применению знаний на практике. Материалом для создания могут быть задачи практического содержания или задачи с межпредметными связями. Число существенных операций в тестах третьего уровня определяется по эталону.

Тест-нетиповая задача. Решение нетиповой задачи состоит в сведении ее к типовой задаче путем преобразования известных формул или нахождения алгоритма решения

Тест «черный ящик». В него включена проблемная ситуация, решение которой содержится в известных для учащихся материалах (знаниях и умениях). Опираясь на них, учащиеся решают предложенное задание.

Может быть несколько решений проблемной ситуации, поэтому эталон к таким тестам очень трудно создать.

, но и проявить умение их применить на практике для решения конкретных задач или проблемных ситуаций.