Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_izo[1].docx
Скачиваний:
937
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
219.75 Кб
Скачать

37. Виды конструирования в доу. Основные способы создания творческих работ из разных материалов.

Под детским конструированием пони­мают разнообразные перестройки из строительного материала, а также изго­товление поделок и игрушек из бумаги и природного материала

Виды занятий определяются в зависим, от использ. материала:

1) - из бумаги и картона (оригами, бумажная скульптура; из плоек листа бумаги создание объемных предметов, игрушка; путем сгибания листа пополам- палатка; сгибания попо-лам и склеивания; сгибания, надрезания и склеивания - квадрат: кукол, мебель; при помощи выкроек - сложн. объемн. игрушки, елочные; дети усваивают обозначения - сплошная линия-разрез, пунктирная -сгибание, места склеив-заштрих.

2) - из готовых форм (коробки, шпульки, крышки, катушки +дополн. материал: нитки, цветная бумага, ткань.) Учатся соединять формы, частично изменять их для придания формы, присоедин. подвижн. части: колеса.

3) - из природного материала (шишки, желуди, семена, солома, перья, ракушки + картон, бумага, нитки,проволока);

4) - из строительного материала - постройки из конструкторов(в мл.гр. размещ. кубиков, кирпичиков по горизонтали, накладыв (пирамидка), знак, с пластиной, брускам, учить замыкать пространство{забор,домик), делать перекрытия. В ср.гр.+ цилиндр, соизмеряют постройки(стол больше стула), отбир. детали по цвету, форме, велич, созд. серию построек. В ст.гр.-созд. постройки по образцам, по условию, на тему воспитателя и свою, созд. схемы построек

38. Типы конструктивных занятий с детьми дошкольного возраста

Типы занятий:

  • по замыслу(сам. творч.тип),

  • по образцу(видны детали);

  • по условиям (по памяти);

  • по модели( детали скрыты), шаблону;

  • по теме.

Младший возраст: освоение свойств материала (строй. конструкторы, бумаг, прир-да); обыгрывание конструкций (дорога, домик, мебель); простое сюжетное конструирование; конструирование по образцам; из прир. материала - песка, снега. Средний возраст: конструирование с преобразованием образцов(построй такой же только высокий); по условиям выполнения поделки - по рисунку, фото; констр. из сложен. бумаги(большой и мал.флажок, высокий. и низк. домик); объемное конструирование (куб+ брусок+ мебель, машины, жив, дома); прост, поделки оригами(стакан, шляпа); из дополнит мат-ла( картон, ящики, шнуры); из бумаги(знать понятия угол, диагональ, сгиб).

Старший возраст: конструирование по образцу, по замыслу; созд. поделок на основе чертежа(город кукол); игрушки на основе конуса, цилиндра, оригами, освоение материлов и инструкций для работы по дереву.

Методы обучения.:обследование(детали + тех-ка изготов), анализ образца п-га, показ и объяснение(полн, частич); анализ промежуточ. результатов; анализ постройки, поделки; игров. приемы; выставки работ; организция предметной среды (материал, альбомы, фото, схемы, рисунки); познав-практическая деятельность.

39. Изобразительная деятельность детей вне занятий.

Закрепление знаний, умений и навыков детей по изобразительной деятельности может проходить по желанию детей в свободное от занятий время. В основном это время отводится для игр. Но если кто-либо из детей захочет рисовать, лепить, не следует препятствовать этому. Такое желание иногда говорит о наличии способностей у ребенка, и надо содействовать их выявлению и развитию. В процессе самостоят. деятельности закрепляются, разнообразные умения детей.

Изобразительная деятельность, возникщая в процессе игры, носит подчиненный характер. Ее цели и содержание определяются потребностями игры. Например, игра в «школу» вызывает необходимость сделать для участников игры тетради, книги, сумки, Часть детей занимается конструированием из бумаги этих предметов. Такая деятельность развивает инициативу, творческие способности и обогащает содержание игры.

Дети должны быть обеспечены необходимым материалом для работы вне занятий. В групповых комнатах в уголках или на полочках в шкафу должны храниться принадлеж. для рисования, лепки, которыми дети могут свободно пользоваться.

В младших группах такой уголок создается тогда, когда дети приобретут элементарные навыки в пользовании материалом. Правда, приходится ограничится карандашами, так как работа с краской и глиной сложна и требует постоянного контроля со стороны воспитателя.

В средней группе к карандашам добавляется пластилин. Детям старшей группы могут быть предоставлены все материалы, которыми они пользуются на занятиях, лишь с незначительными ограничениями. Так, вместо глины дается пластилин, вместо клея из крахмала — казеиновый или канцелярский. Природный и другой дополнительный материалы хранятся в легкодоступных детям ящиках с отделениями. Всеми этими материалами дети пользуются в свободное от занятий время и берут его с разрешения воспитателя.

В процессе работы воспитатель наблюдает за детьми, дает им советы, следит за тем, чтобы начатая работа была доведена до конца.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]