Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_izo[1].docx
Скачиваний:
937
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
219.75 Кб
Скачать

57. Методика формирования технических навыков рисования.

В понятие техники рисования включаются умение правильно держать карандаш и кисть и владеть ими, навыки закрашивания рисунка, не заходя за контур, которые не могут быть приобретены без умения регулировать произвольность размаха, нажима и темпа. Определяется круг технических навыков, которыми должны овладеть дети за время пребывания в каждой возрастной группе. Технике рисунка детей следует обязательно учить.

Большое значение в обучении технике рисования имеет овладение определенными движениями, позволяющими передать различные формы (округлые, прямоугольные) Обучая детей рисованию этих форм, важно подчеркивать различия в движении руки, фиксируя внимание на положении руки и на двигательных ощущениях; вместе с тем подчеркивать сходство движений руки при обследовании и рисовании предметов одинаковой формы.

(Обучая детей изображению округлых форм, следует подчеркивать различный способ движения руки при рисовании форм, разных по пропорциям. Круг рисуется плавным, неотрывным, постепенно закругляющимся движением, а при рисовании предметов овальной формы нужно изменять направление движения — переходить от движения по одной дуге к движению по другой дуге (вначале идет равномерное закругление, затем закругление приостанавливается, дуга несколько выпрямляется, потом снова следует равномерное закругление и снова выпрямление). Такое расчленение движения и объяснение помогают детям в его освоении.

Так, обучая детей способам рисования прямых линий, следует подчеркивать, что положение руки при рисовании вертикальных, горизонтальных и наклонных. Показывая способы закрашивания рисунков, чтобы не перейти за контур, движения у линии контура должны быть медленными, осторожными, производиться пальцами руки; при закрашивании середины рисунка они могут быть более быстрыми, размашистыми. Не обращать внимание детей на то, что при рисовании мелками изображений должны двигаться только одни пальцы руки, а при рисовании крупных изображений в движение включается вся кисть руки.

Пути усвоения двигательного опыта разнообразны. Один из наиболее элементарных и генетически ранних — путь подражания(А. В. Запорожец)

Поэтому правильные графические навыки и умения нужно формировать с самого начала обучения детей рисованию, не ожидая закрепления неправильных.

58 Методика обучения детей дошкольного возраста способам вырезывания и создание апликаций. ????

Обучение детей тех­нике вырезания воспитатель осу­ществляет со средней группы. В течение учебного года дети должны овладеть раз­личными элементарными приемами вырезания: правильно держать нож­ницы и пользоваться ими, разрезать бумагу по прямой, делать косые срезы и вырезать предметы округлых форм. Технические приемы работы ножницами дети осваивают посте­пенно. На первых занятиях воспита­тель показывает, как правильно дер­жать ножницы: большой и средний пальцы правой руки вставляют в кольца ножниц, указательный палец поддерживает их снизу, концы лезвий направлены от себя вперед. Демон­стрируя приемы разрезания бумаги, воспитатель показывает: сначала раскрывают лезвия, левой рукой вкладывают узкую полоску бумаги, нажимают на кольца ножниц – полу­чается полосочка. При разрезании широких полос бумаги педагог пока­зывает приемы продвижения ножниц вперед: развести лезвия, продвинуть их по бумаге – ножницы «шагают». На последующих занятиях детей обучают косым срезам у прямоуголь­ников, учат разрезать квадраты по диагонали. Наиболее трудный прием для детей – вырезание округлых форм. Все действия воспитатель сопровождает четкими словесными пояснениями, указания, иногда при­бегая к образным сравнениям.

В старшей группе вводится симметричное вырезание, силуэтное вырезание, вырезание из бумаги, сложенной гармошкой. Широко используется прием парного вырезания в декора­тивной аппликации, где требуется много одинаковых элементов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]