Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Педагогическая психология.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
901.63 Кб
Скачать

Рекомендуемся литература

1. АникееваН.П. Воспитание игрой.- М.,1987.

2. Божовнч ЛИ. Личность и ее формирование в детском возрасте.- М.,1968. З.ЖутиковаН.В. Психологические уроки обыденной жизни.- М.,1989.

4. Крутецкий В.А. Психология обучения и воспитания школьников.- М.,197б.

5. ЛипкинаА.И., Рыбак Л.А. Критичность и самооценка в учебной деятель­ности

6. Немов Р.С., Кирпичник А.Г. Путь к коллективу.- М., 1988.

7. Овчарова В.В. Технологии практического психолога образования.- М., 2000.

8. Осницкий А.К. Психология самостоятельности. - Нальчик, 1996.

9. Реан А.А Психодиагностика личности в педагогическом процессе.- СПб., 1996.

10. Реан А.А., Коломинский Я.Л. Социальная педагогическая психология.-СПб., 1998.

11. Ситаров В.А., Маралов В.Г. Педагогика и психология ненасилия в обра­зовательном процессе. Учебное пособие.- М., 2000.

12. Фридман Л.М. Психология воспитания.- М., 2000.

13.Фридман Д.И. Психология взросления. Структурно-содержательные ха­рактеристики процесса развития личности.- М., 1999.

14. Цукерман Г.А., Мастеров Б.М. Психология саморазвития. - М., 1995.

Семинар 5-6. Психология педагогической деятельности и личности учителя

А.Вопросы для теоретической подготовки

1. Общая характеристика профессионально - педагогической дея­тельности и ее уровней.

2. Мотивация педагогической деятельности.

3. Педагогические способности.

4. Педагогическое мышление.

5. Индивидуальные стили педагогической деятельности.

Б.Практические задания

Ознакомление студентов с методами исследования личности учителя:

- Методика профессиональной направленности личности учителя (В кн. Рогов Е.И. «Учитель как объект психологического исследования». - М., 1998, стр. 125-130);

- Методика «Стиль мышления» (там же, стр. 161-177);

- Изучение индивидуального стиля педагогическойдеятельности учителя на уроке (методика Марковой А.К. И Никоновой);

- Методы самоакгуализации педагога - См. ОвчароваЕВ. Технологии практического психолога образования. - М., 2000, стр.393-403.

Лабораторное занятие 4:Психолого-педагогический анализ урока как единство проектирования-рефлексивных умений педагога

Цель: ознакомление студентов с процедурой наблюдения за педаго­гической деятельностю учителя на уроке и его рефлексивным анализом.

Оборудование: схема психологической характеристики педагоги­ческой деятельности учителя на уроке и его рефлексивного анализа.

Ход занятия (проводится в школе):

1-й этап: студенты присутствуют на уроке 1-го учителя (с автори­тарным стилем управления) и наблюдают за его педагогической дея­тельностью. После урока беседуют с учителем, учащимися и составля­ют психологическую характеристику педагогической деятельности это­го учителя на уроке. Для разработки такой характеристики студенты используют различные психодиагностические методики.

2-й этап: по этой же схеме студенты проводят наблюдение за педа­гогической деятельностью другого учителя (с демократическим стилем управления) на уроке и дают ее психологическую характеристику.

3-й этап: студенты осуществляют сравнительный анализ педаго­гической деятельности разных учителей на уроке.