Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
dimdi-01.pdf
Скачиваний:
103
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
6.46 Mб
Скачать

Для построения криволинейной навесной стены существует четыре геометрических способа:

по центру и двум точкам. Щелкните для указания центра, еще раз для указания радиуса и одной из конечных точек, наконец, щелкните еще раз для указания второй конечной точки перегородки, далее действуйте как в случае с плоской перегородкой;

по трем точкам. Сделайте три щелчка для указания начальной точки перегородки, еще одной точки и, наконец, ее конечной точки. На основании этих трех точек определяется центр и радиус цилиндра привязки;

по касательным. Сделайте три щелчка на пустом месте и/или на сторонах, ребрах существующих элементов для определения точек, через которые будет проходить окружность, и / или сторон, которые будут являться касательными к окружности. При этом определяется центр и радиус цилиндра; по радиусу и оси. Первые два щелчка определяют начальную и конечную точки перегородки. Щелкните еще раз, чтобы определить длину дугооб-

разной перегородки.

5.4. Этажи

Система этажей в ArchiCAD, как и в фактических зданиях, служит для того, чтобы представить вертикальную структуру сооружения и, тем самым, отобразить поэтажную структуру виртуального здания. Этажи используются для независимого построения чертежей поэтажных планов зданий.

Каждый этаж проекта отображается по имени и номеру в карте проекта навигатора. Двойной щелчок на имени этажа приводит к открытию окна его плана. Имя текущего этажа приводится в заголовке окна.

Линии уровней этажей указывают вертикальное расположение этажей в разрезах, фасадах и внутренних видах. Для установки этих характеристик откройте диалоговое окно установки параметров разреза/ фасада/ внутреннего вида, перейдите к панели «Уровни этажей» и воспользуйтесь всплывающим меню «Показать уровни этажей».

Для перемещения между этажами выполните одно из следующих действий:

в карте проекта навигатора сделайте двойной щелчок на этаже, чтобы открыть его;

активируйте этаж в диалоговом окне команды Конструирование > Установка этажей: выберите необходимый этаж в списке и нажмите кнопку ОК для выхода из диалога с представлением выбранного этажа на плане;

используйте предварительно определенные клавишные команды для перехода между этажами; используйте мини-навигатор. Опция Этажом выше активирует этаж, расположенный над текущим. Опция Этажом ниже активирует этаж, расположенный под текущим.

Если попытаться перейти на несуществующий этаж, открывается диалоговое окно создания нового этажа. Выбор команды «На этаж» в мини-

77

навигаторе открывает диалоговое окно, с помощью которого можно непосредственно перейти на любой из существующих этажей. Диапазон их номеров указывается тут же в качестве подсказки.

Управление параметрами этажей

осуществляется в диалоговом окне, доступ к которому можно получить несколькими способами:

команда падающего меню Конст-

руирование > Установка этажей;

сочетание клавиш Ctrl+7;

кнопка «Параметры» в нижней части панели навигатора при условии, что курсор установлен на одном из существующих этажей.

Общее число этажей в ArchiCAD практически не лимитировано.

Создание нового этажа возможно несколькими способами.

1.В диалоговом окне команды Конструирование > Установка этажей

нажмите кнопку Поместить над или Поместить под для создания нового этажа над или под этажом, выбранным в списке.

2.Выберите этаж в карте проекта на-

вигатора. Выполните команду контекстного меню «Создать новый этаж». Введите название нового этажа в открывшемся диалоге. Укажите, где должен размещаться

новый этаж в структуре. В зависимости от выбранной кнопки новый этаж появляется в списке над или под текущим этажом, отмеченным подсветкой. Одновременно с этимпроизводится автоматическое изменение нумерации этажей.

3. Если в мини-навигаторе при выборе опций Этажом ниже, Этажом выше или На этаж такой этаж отсутствует, появляется диалоговое окно «Создание нового этажа», в котором можно задать параметры нового этажа.

Копирование/ перемещение элементов между этажами. При создании этажа можно скопировать на него элементы, имеющиеся на уже существующем этаже. Перенесение или копирование элементов с одного этажа на другой производится с помощью буфера обмена, стандартного для всех программ в среде Windows.

Плоскость сечения плана этажа. Конструктивные элементы (стены, перегородки, колонны, балки и крыши) представляются на плане этажа так, как если бы они были отсечены горизонтальной плоскостью; это так называемая плоскость сечения плана этажа. Высота плоскости сечения, измеряемая относительно основания текущего этажа, зависит от конкретных проектных решений.

Обращение к этой команде открывает диалоговое окно «Параметры плоскости сечения плана этажа».

78

При необходимости отображения элементов верхнего или нижнего этажа можно обратиться к функциям Показать верх и Показать низ, указав отметку уровня и количество этажей.

5.5.Задание для курсовой работы

1.Откройтефайл«практика_фамилиястудента.pln» длядальнейшей работы.

2.С помощью инструмента выбора «Указатель» выберете все элементы чертежа. Скопируйте в буфер: Редактор > Скопировать или Ctrl+С.

3.Откройте диалоговое окно ко-

манды Конструирование > Установ-

ка этажей и создайте один этаж ниже первого, воспользовавшись кнопкой Поместить под, назвав его «Цокольный этаж». Исправьте высоты всех этажей на 3000 мм. После создания этажа автоматически обновится окно плана этажа на отметке –3000 мм (отметка пола цокольного этажа).

4.С помощью операции Редактор

>Вставить разместите конструктивные элементы в плане этажа. Не произ-

водя перемещений, зафиксируйте их положение щелчком мыши за пределами пунктирной рамки.

5.Активировав инструмент «Дверь», нажмите сочетание клавиш Ctrl + Ф (что соответствует команде Редактор > Выбрать все двери).

6.Добавьте к выбранным элементам дверей о́кна, проделав ту же операцию, активировав инструмент «Окна». Удалите выбранные окна и двери.

7.Двойным щелчком на имени второго этажа в панели навигатора откройте окно плана второго этажа, в котором пока нет никаких элементов. С помощью операции Редактор > Вставить разместите конструктивные элементы в плане второго этажа. Не производя перемещений, зафиксируйте их положение щелчком мыши за пределами пунктирной рамки. Внесите изменения в соответствии с заданием.

79

8.Просмотрите результат выполненных построений в 3D-окне.

9.Вернитесь к окну плана этажа и сохраните чертеж, используя команду «Сохранить» падающего меню Файл, под тем же именем.

Занятие 6. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЛЕСТНИЦ

6.1. Создание лестниц

Библиотека ArchiCAD включает ряд параметрических объектов — лестниц, доступ к которым производится из диалога установки параметров лестниц. Эти библиотечные элементы функционируют во многом как и другие объекты GDL.

Выберите инструмент «Лестница» и откройте диалоговое окно установки ее параметров.

Выберите из загруженных библиотек лестницу, которая нужна для проекта, разместите ее как и любой другой объект. На плане этажа лестницы представляются в виде 2D-символа с выполнением стандартных требований к оформлению чертежа. Как и другие элементы, лестницы могут показываться только на своем собственном этаже или также и на других этажах.

В зависимости от этажа настройки внешний вид лестницы можно изменить в разделе Параметры файлового окна «Параметры лестниц». В разделе Параметры можно детально задать параметры лестницы, раздел Модель содержит поля для задания материалов покрытий. Для элементов лестниц можно отрегулировать их представление на плане и разрезе в разделе Типы 2D-

символа, стрелки, марша, ступеней и ограждения.

80

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]