Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
dimdi-01.pdf
Скачиваний:
103
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
6.46 Mб
Скачать

6.Для заполнения фронтонов увеличьте высоту стен до 10 000 мм и выполните операцию «Подрезать под крышу».

7.С помощью команды «Мастер крыш» расширения RoofMaker создайте стропильную конструкцию для смоделированной крыши.

8.Проверьте результаты построений в трехмерной проекции.

9.Сохраните файл для дальнейшей работы.

Занятие 8. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЛАНДШАФТА И РАБОТА С БИБЛИОТЕЧНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ

8.1. Моделирование ландшафта

Моделирование ландшафта происходит с помощью инструмента «3Dсетка», который позволяет создавать поверхность произвольной формы путем определения высоты характерных точек поверхности.

На плане этажа показывается только контур 3D-сетки вместе с линиями ее ребер. В 3D-окне, в зависимости от метода построения, указанного в информационном табло, можно получить обычные поверхности, поверхности с боковыми плоскостями или объемные тела.

Имеется четыре геометрических варианта построения 3D-сеток, пиктограммы которых находятся в информационном табло.

В первых трех случаях сначала строится горизонтальная плоскость (плоскость привязки), а затем можно приступать к формированию ребер и плоскостей за счет изменения координаты Z одной или группы точек.

Последняя пиктограмма позволяет построить наклонную 3D-сетку. После определения прямоугольного контура сетки автоматически открывается окно «Наклонная 3D-сетка». В верхней части устанавливается количество линий сетки относительно двух осей координат. Затем следует указать высоту трех вершин плоскости сетки, высота четвертой определяется автоматически.

Редактирование возвышения вершин 3D-сетки. Изменение вертикаль-

ной координаты вершин происходит в процессе редактирования уже созданной 3D-сетки:

102

-выберите 3D-сетку с помощью инструмента «Указатель»;

-при активном инструменте «3Dсетка» щелкните на вершине 3Dсетки — появится локальная панель;

-выберите в локальной панели пи-

ктограмму Смещение по вертикали точек 3D-сетки. При этом открывается диалоговое окно «Высота точек

3D-сетки»;

-укажите в этом окне необходимую высоту. Отметка маркера Применить ко всем приведет к тому, что указанную высоту примут все вершины 3D-сетки. Без активации этого маркера изменение возвышения одной вершины не ведет к возвышению соседних вершин.

Стрелка под окошком редактирования открывает всплывающее меню, в котором указывается уровень привязки, относительно которого указывается высота вершины. Опция Применить ко всем позволяет изменить уровень группы вершин, принадлежащих одной линии на 3D-сетке.

Добавление новых линий и вершин на поверхности 3D-сетки. Первый способ добавления вершин основан на использовании возможностей инструмента «3D-сетка»:

-выберите 3D-сетку, ранее построенную;

-при активном инструменте «3D-сетка» начертите замкнутый многоугольник или ломаную линию внутри многоугольника 3D-сетки (при активном способе построения Прямоугольник можно создать прямоугольные области, при активном способе построения Многоугольник — любые произвольные кривые);

-после завершения построений откроется диалоговое окно «Новые точки 3D-сетки», в котором вариант Добавить новые точки создаст новые вершины, а вариант Создать отверстие соответственно создаст отверстие (если начертить открытую линию, а не замкнутый многоугольник, то вариант Добавить новые точки выбирается по умолчанию и в диалоге никакой выбор не предоставляется);

-во всплывающем меню выберите вариант взаимосвязи между вновь создаваемыми вершинами и существующими.

Второй способ основан на применении инструмента «Волшебная палочка». Для построения необходимо иметь построенную горизонтальную поверхность и набор линий, построенных любым инструментом плоского черчения (сплайн, ломаная, отрезок, окружность, штриховка):

103

-выберите 3D-сетку, ранее построенную;

-при активном инструменте «3D-сетка» выберите в панели управления инструмент «Волшебная палочка» и укажите линию, которую надо присоединить к поверхности 3D-сетки;

-в появившемся окне определите вариант присоединения: Добавить новые точки или Создать отверстие (последний вариант не активен, если используется незамкнутая линия).

Чтобы более точно размещать элементы на поверхности 3D-сетки, можно воспользоваться командой «Привязать к 3D-сетке».

8.2.Инструмент «Рисунок»

Рисунки — это вложенные в файл проекта изображения. Можно импортировать файлы различных форматов

(.bmp, .pict, .tiff, .jpeg и др.).

Общие параметры изображений, которые могут служить в качестве «подложки» для моделирования ландшафта и общих построений модели здания, размещены в диалоговом окне инструмента.

Нужный масштаб изображения за-

дается в окнах Размер и Разрешение.

Редактировать изображение можно обычными средствами: отражением, масштабированием, переносом, поворотом.

8.3.Работа с объектами библиотек

Впроцессе создания проекта на плане этажа размещаются объекты ArchiCAD — элементы мебелировки, благоустройства, декорирования интерьера и фасадов. Ко многим из этих элементов можно получить доступ с помощью инструмента«Объект».

Инструмент «Объект», обозначенный пиктограммой стула, предоставляет доступ к большой библиотеке объектов, которую можно пополнять за счет внешних файлов или самостоятельно созданных элементов. Эти объекты распределены по трем основным папкам: «Основная библиотека»; «Визуализация»; «Библиотека расширений».

«Основная библиотека» содержит все виды мебели (кровати, стулья, офисное оборудование и т. д.); украшения и отделку (часы, вазы и т. д.); предметы отдыха (пианино, бильярдный стол, телевизор и др.). Дополнительные папки содержат строительные конструкции (такие, как ограждения и прессованные изделия); специальные конструкции (например, камины и ставни); механиче-

104

ское оборудование (кондиционеры и лифты), а также 2D-элементы (например, электрические и графические символы или антуражные элементы для применения в окнах разрезов, фасадов).

Папка «Визуализация» содержит элементы благоустройства территории (например, деревья), а также изображения людей и транспортных средств.

Если при открытии проекта появляется диалоговое окно «Отчет загрузки библиотеки», это указывает на то, что в активной библиотеке отсутствуют некоторые из размещенных в проекте объектов и эти объекты не могут быть представлены на плане этажа (вместо отсутствующих библиотечных элементов появляются специальные узловые точки).

Параметры объектов библиотечных элементов. Диалоговые окна ус-

тановки параметров библиотечных элементов намного сложнее, чем аналогичные окна для конструктивных элементов. Они состоят из двух частей: в левой части находится область для просмотра и определения места расположения библиотечных элементов, в правой части — панели с параметрами. Если выбран конкретный библиотечный элемент, то в правой части диалогового окна появятся его параметры. Параметры сгруппированы в разделы, которые можно открывать и закрывать для экономии места на экране.

105

В разделе Просмотр и расположение имеются простые управляющие элементы для последовательного просмотра элементов активной библиотеки в прямом и обратном направлениях без использования окна браузера.

Раздел Параметры диалогового окна содержит исчерпывающую информацию о геометрии объекта, его характеристиках, сметных показателях и применяемых материалах, изменяя которые, можно до неузнаваемости изменить первоначальный вид библиотечного элемента.

Размещение объекта. Обычно при размещении объекта выполняется следующая последовательность шагов:

-выберите инструмент «Объект» на инструментальной панели и двойным щелчком на пиктограмме инструмента откройте диалоговое окно установки его параметров;

-просмотрите имеющиеся в библиотеке элементы соответствующего типа и выберите необходимый;

-настройте параметры, чтобы они соответствовали конкретной ситуации или цели;

-щелчком в необходимом месте разместите библиотечный элемент.

Для более точного построения можно использовать привязку к поверхности перекрытия, крыши и 3D-сетки. Соответствующие пиктограммы находятся в списке панели координат. Правильность размещения зависит от выбора узловой точки (точки привязки объекта). Ее можно указать в панели «Просмотр и расположение» диалога «Параметры объекта».

Перед размещением объекта убедитесь, что выбрали подходящую узловую точку в качестве точки привязки. Узловая точка (точка привязки объекта) обозначена квадратиком, а ее возможные варианты обозначены крестиками, которые можно активировать щелчком мыши.

В информационном табло представлены четыре геометрических варианта размещения объектов на плане этажа:

-при ортогональном позиционировании библиотечные элементы размещаются с ориентацией сторон вдоль линий сетки (если в диалоговом окне параметрических установок перед размещением объекта не был задан угол поворота);

-для размещения объекта с поворотом потребуется два щелчка мыши: сначала щелчком мыши укажите точку привязки объекта, затем, используя появившуюся растягивающуюся линию, проведите вектор поворота;

-диагональное размещение объекта действует точно так же, как построение прямоугольника стен;

-диагональное размещение с поворотом действует точно так же, как построение повернутого прямоугольника стен, перекрытий и т.д.

Редактирование объектов происходит через манипуляции с их узловыми

точками. Чтобы увидеть узловые точки, выберите объект с помощью инструмента «Указатель».

106

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]