Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
dimdi-01.pdf
Скачиваний:
103
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
6.46 Mб
Скачать

1.7.Формы курсора

Взависимости от того, какой инструмент или функция выбраны, программой используются различные формы курсора. Во время работы над проектом изображение курсора дает подсказки об ожидаемых от вас действиях, служит для помощи, упрощения и ускорения работы над чертежом.

Белый карандаш: курсор находится на пустом месте рабочего листа или на поверхности любого элемента, но не на его ребре или узловой точке.

Граненый карандаш с черным верхом: курсор находится на линии привязки стены или оси привязки балки.

Граненый карандаш: курсор находится на любом другом ребре, отличающемся от линии привязки стены или оси привязки балки.

Черный карандаш: курсор находится на вершине линии привязки стены или вершине оси привязки балки.

Черный карандаш с белым верхом: курсор находится на любой другой вершине, отличающейся от вершины линии привязки стены или вершины оси привязки балки.

Острие карандаша с пересечением: курсор находится в точке пересечения существующих ребер.

Острие карандаша с перпендикуляром: курсор находится на перпендикуляре к существующему ребру.

Острие карандаша с касательной: курсор находится на касательной к существующему ребру.

Курсор на пустом месте чертежа.

Быстрая выборка (курсор-«магнит») появляется в том случае, когда курсор находится на элементе, который можно быстро выбрать.

Стрелка с жирной галочкой: курсор находится на вершине линии привязки стены или вершине оси привязки балки.

Стрелка с обычной галочкой: курсор находится на узловой точке или вершине, отличающейся от вершины линии привязки стены и вершины оси привязки балки.

Стрелка с жирным знаком «мерседес»: курсор находится на линии привязки стены или оси привязки балки.

Стрелка с обычным знаком «мерседес»: курсор находится на ребре, отличающемся от линии привязки стены и оси привязки балки.

Курсор на пустом месте чертежа; при любом выбранном инструменте, кроме «Указателя», ArchiCAD ожидает от вас начала операции с уже выбранным инструментом.

Облако: пустое пространство над горизонтом в перспективных изображениях.

20

Курсор в характерной точке элемента при любом выбранном инструменте, кроме «Указателя».

Волшебная палочка: курсор находится на контуре существующих элементов. Текущим является инструмент «Волшебная палочка». Этот тип курсора имеет три вида: идентификация вершин, ребер и пустого пространства (включая поверхности).

Ножницы: подрезка элементов. Черные ножницы появляются при позиционировании на отсекаемом элементе, белые ножницы указывают, что отсекать нечего (пустое пространство).

Глаз: определение направления подъема крыши; указание стороны выбора элементов после их разделения; указание глубины разрезов, ориентации окон и дверей. Также используется для установления расположения криволинейных и навесных стен, размещаемых с использованием геометрического варианта По касательным, когда существует более одного способа размещения.

Глаза: определение расположения двери/ окна с привязкой по грани стены.

Солнце: используется при построении навесной стены для указания ее «внешней» стороны.

Пипетка: появляется при получении параметров элементов. Заполненная пипетка: курсор находится на вершине линии привязки или вершине оси привязки.

Наполовину заполненная пипетка: курсор находится на узловой точке, обычной вершине или в области выбора.

Частично заполненная пипетка с полосками: курсор находится на линии привязки.

Пипетка с полосками: курсор находится на вершине обычного ребра.

Пустая пипетка: курсор находится на пустой области чертежного листа.

В процессе операции увеличения изображения.

Шприц: появляется при передаче параметров от одного элемента к другому. Пустой шприц: курсор находится на пустой области чертежного листа.

Курсор находится на вершине обычного ребра. Курсор находится на линии привязки.

Курсор находится на узловой точке, обычной вершине или в области выбора.

Курсор находится на вершине линии привязки или вершине оси привязки.

Знак плюс: перемещение, поворот и зеркальное отражение копии элемента.

Два знака плюс: перемещение или поворот многих копий элемента.

21

Вектор штриховки: подсказывает о необходимости построения вектора ориентации после нанесения штриховки.

Молоток: размещение размерных цепочек угловых размеров, серий отметок высоты, паспортов зон и данных о площади заштрихованных областей; также появляется при замыкании многоугольников.

Трезубец: перемещение бегущей рамки или содержимого буфера обмена после вставки.

Магнит с размерной линией: в 3D-документе; после выполнения щелчков в точках, относительно которых следует проставить размеры, этот курсор позволяет выбрать плоскость, в которой следует проставить размеры.

Магнит с параллельной размерной линией: при выполнении операции проставления линейных размеров этот курсор позволяет выбрать линию или ребро. Размеры будут проставлены параллельно линии/ребру, на котором сделан щелчок.

Впроцессе операции уменьшения изображения.

Впроцессе панорамирования (изменения видимой на экране части проекта).

Во время перемещения рамки на планшете: необходимо указать стороны размещения проема в стене относительно точки указания.

Режим ожидания: во время вычислений или выполнения заданного действия.

Режим ожидания: во время автосохранения.

1.8. Рабочая среда проекта

Меню Параметры > Рабочая среда проекта содержит команды, устанавливающие параметры, специфические для проекта, с которым ведется работа, и которые сохраняются вместе с проектом. Эти параметры включают наиболее существенные стандарты и методы, применяемые ко всему проекту.

Диалоговое окно команды Пара-

метры > Рабочая среда проекта > Единицы измерения позволяет задать единицы модели, единицы вывода на твердый носитель (единицы макета) и угловые единицы. По умолчанию используются миллиметры, что соответствует нормативам черчения.

22

Диалоговое окно команды Параметры > Рабочая среда проекта > Ра-

бочая среда содержит кнопки Вперед и Назад, позволяющие просматривать категории в прямом и обратном направлении: Размерные числа, Единицы из-

мерения для расчетов, Зоны, Конструктивные элементы, Уровни и север проекта.

Как и в любой координатной системе, все измерения в системе координат ArchiCAD осуществляются относительно начала координат (0; 0). На плане этажа и в других 2D-видах начало пользовательских координат отмечается жирным символом X. В 3D-видах начало пользовательских координат, а также оси X, Y и Z приводятся в виде жирных черных линий.

Можно использовать числовой ввод координат с клавиатуры либо прибегнуть к комбинированному использованию мышки и клавиатуры. Значения по горизонтали и вертикали соответствуют координатам X и Y, называемым декартовыми, а радиальные и угловые значения называются полярными координатами.

Координаты могут принимать абсолютные и относительные значения (переключение между абсолютными и относительными значениями координат производится кнопкой со значком «дельта» в координатном табло). По умолчанию в координатном табло приводятся относительные значения.

Воспользуйтесь командой-переключателем Относительные координаты в табло слежения, находящимся в табло команд «Стандарт» (всплывающее меню табло слежения), для переключения между относительными/абсолютным значениями.

Относительные значения измеряются относительно локальной системы координат, то есть они представляют горизонтальные X, вертикальные Y и полярные координаты L и R, и отслеживают расположение курсора относительно последней точки редактирования на рабочем листе.

Абсолютные значения измеряются относительно пользовательской системы координат. Это означает, что они представляют горизонтальные X, вертикальные Y, полярные координаты L и R или расположение курсора относительно пользовательского начала координат. Временная штриховая линия рисуется между этим началом координат и курсором, чтобы указать, что используются абсолютные координаты.

Значения координат представляются в табло слежения, которое следует за перемещающимся курсором и присутствует во всех окнах редактируемого типа.

Табло слежения позволяет непрерывно отслеживать такие значения, как редактируемые длина и угол, а также расположение

узловых точек объектов GDL. Для использования табло слежения следует воспользоваться кнопкой-переключателем Показать/спрятать табло слежения в табло команд «Стандарт» или отметить маркер Показать табло сле-

жения в диалоге Параметры > Окружающая среда > Табло слежения и ввод координат.

23

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]