Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
dimdi-01.pdf
Скачиваний:
103
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
6.46 Mб
Скачать

Информация для составления сметной документации содержится в шестой закладке. Маркерами помечены пункты, которые сохранятся вместе с графической частью информации об объекте.

6.3. Специальные лестницы, построенные вручную из чертежных элементов

Специальные лестницы могут быть построены из множества элементов, нарисованных с помощью линий, дуг и штриховки. Команда Конструирование > Создать лестницу по контуру запускает расширение построения лестниц, с помощью которого к нарисованной лестнице добавляются необходимые параметры и свойства. С помощью этой команды возможно создать лестницу специального вида на основе построенного на плане этажа (с помощью чертежных инструментов ArchiCAD) контура лестницы и ее осевой линии. Предварительно определенные типы лестниц охватывают наиболее общие формы лестниц. Если же ни одна из этих форм не удовлетворяет, то возможно построение по штриховой форме. Геометрическая форма такой специальной лестницы должна быть определена на плане этажа ArchiCAD следующим образом.

1.Начертите точный контур лестницы с помощью инструмента построения заштрихованных областей. Такая область не должна содержать отверстий.

2.Определите основную линию с помощью соединяющихся друг с другом линий и дуг, которые должны располагаться внутри заштрихованной области. Основная линия не должна иметь самопересечений и не должна пересекаться со сторонами контура лестницы. Она должна представлять собой непрерывную цепочку линий. Направление построения цепочки линий и дуг определяет направление основной линии лестницы.

Примечание: конечные точки основной линии должны располагаться на разных сторонах контура, причем они не должны быть соседними. Они также не могут располагаться

90

в углах контура, так как угловые точки основной линии определяют лестничные площадки. Если две соседние линии соединяются не по касательной, то их точка соединения определяет площадку.

3.Выберитезаштрихованныймногоугольникивсе отрезкиосновной линии.

4.Выполните команду Конструирование > Создать лестницу по кон-

туру, чтобы преобразовать символ на плане этажа в объект лестницы.

5.Откроется диалоговое окно с типами лестниц. В этом окне будут доступными только те типы лестниц, которые с точки зрения программы соответствуют построенному символу. Если ни один из типов лестниц не подходит под указанный символ, то доступным будет только Специальный тип ле-

стницы.

6.Выберите требуемый тип лестницы и нажмите кнопку ОК. Открывается окно редактирования лестницы. Для специальных лестниц некоторые из параметров разбивки не доступны, а высота этажа по умолчанию закрыта. Можно настроить следующие характеристики: параметры формы лестницы, количество проступей, угол наклона (параметры подступенков и проступей). По завершении построения лестницы нажмите кнопку ОК. Лестница будет автоматически построена в том месте ArchiCAD, где задавался ее контур. При этом предварительно будет открыт диалог сохранения построенного библиотечного элемента лестницы. После этого новая лестница появится на плане этажа и ее можно будет посмотреть в 3D-окне. Исходные 2D-элементы лестницы не удаляются автоматически.

6.4.Задание для курсовой работы

1.Откройте файл «практика_фамилия студента.pln».

2.На плане первого этажа разместите лестницу, предварительно создав ин-

дивидуальную лестницу с помощью функции «Создать лестницу» типа с параметрами, приведенными в диалоговом окне. Сохраните файл библиотечного элемента «Лестница 1».

3.В диалоговом окне инструмента «Лестница» в разделе Вло-

женная библиотека найдите соз-

данную лестницу и с помощью функции зеркального отражения

иповорота в соответствии с заданием разверните ее.

4.Вставьте лестницу на плане первого этажа.

5.Создайте перекрытие второго этажа по контуру лестницы

со следующими настройками: отметка низа перекрытия 2700, отметка верха перекрытия –3000.

91

6. Установите колонны для опоры крыльца. Установите одну колонну с помощью соответствующего инструмента на расстоянии 500 мм от внешнего контура стены сечением 400×400 мм.

7. С помощью функции «Тиражировать» из контекстного меню добавьте еще две колонны, расставив их на нужном участке. С помощью функции «Повернуть копию» распределите колонны в перпендикулярном направлении.

8.По внешнему контуру колонн начертите контур перекрытия — пола крыльца.

9.Создайте две лестницы для подъема на крыльцо или используете библиотечные элементы.

10.По контуру плиты перекрытия крыльца создайте стены, закрывающие внешний контур крыльца.

11.Сохраните файл для дальнейшей работы.

92

Занятие 7. СОЗДАНИЕ КРЫШИ

7.1. Геометрические варианты построения крыш

Имеется четыре основных геометрических варианта, позволяющих строить крыши простых и сложных форм:

многоугольная крыша; прямоугольная крыша (частный случай — крыша с поворотом); скатная многоярусная крыша;

куполообразная крыша (частный случай — сводчатая крыша). Пиктограммы этих основных вариантов находятся в информационном

табло. Доступ к дополнительным частным способам построения можно получить, нажав небольшую стрелку в нижней части некоторых пиктограмм:

— построение прямоугольного ската с наклонной базовой линией;

— циркульный свод (позволяет построить купол).

Высота крыши по вертикали измеряется относительно уровня ее базовой линии — горизонтальной не выводимой на печать линии, которая рисуется при построении крыши. В большинстве случаев базовая линия крыши должна совпадать с линией привязки стены или контуром перекрытия. Можно убрать все базовые линии крыш с экрана с помощью соответствующей команды в меню

Вид > Параметры вывода на экран.

Вертикальная отметка базовой линии крыши приводится в ее информационном табло (значение параметра н). Это то же значение, что и Абсолютная высота основания крыши в диалоговом окне установки ее параметров.

Угол наклона крыши (или ее скат) измеряется относительно ее базовой линии. Значение ската крыши также приводится в информационном табло (значение параметра в).

При выбранной команде Редактор > Группиро-

вание > Автогруппирование все создаваемые скаты будут автоматически группироваться.

Крыши могут строиться на плане этажа и в 3Dокне, в некоторых случаях отличается алгоритм построения.

Построение простой крыши

На плане этажа

1. Выберите один из первых двух геометрических вариантов крыши в информационном табло, затем двумя щелчками определите расположение базовой линии. При построении прямоугольной крыши ее стороны располагают-

93

ся параллельно линиям сетки. В большинстве случаев базовая линия крыши должна совпадать с линией привязки стены или контуром перекрытия.

Изменение формы курсора с жирной галочки на жирный знак «мерседес» при его позиционировании на линии привязки стены или балки или с обычной галочки на обычный знак «мерседес» при его позиционировании на обычной стороне стены или балки является хорошим визуальным ориентиром для начала построения базовой линии крыши.

2.Начертите базовую линию.

3.После того, как вы определите базовую линию, произойдет изменение формы курсора: появится «глаз». Щелкните этим курсором с той стороны базовой линии, в направлении которой происходит подъем плоскости крыши (или ее спуск, если было указано отрицательное значение угла подъема ската крыши).

4.Теперь можно определить контуры крыши, указывая щелчками положение вершин ее многоугольника (и указать на графический элемент, который соответствует контуру создаваемой крыши).

В3D-окне

1.Выберите инструмент построения крыш, а затем одну из первых двух

пиктограмм геометрических вариантов (многоугольник, прямоугольник) в информационном табло. Укажите плоскость крыши щелчками в трех точках — ArchiCAD автоматически построит базовую линию.

2. Приступите к построению контура крыши, последовательно указывая его вершины. При возврате к первой вершине появится курсор-«молоток». Щелчком завершите построение многоугольника крыши. На основании построенного многоугольника ArchiCAD сгенерирует крышу.

Построение скатной ярусной или криволинейной крыши. Выбрав этот вариант, можно построить крышу с многоугольником в основании и со многими ярусами скатов по каждой из сторон многоугольника. Все скаты одного яруса имеют один и тот же угол наклона.

Процесс построения скатной ярусной крыши одинаков как на плане этажа, так и в 3D-окне. Сначала нарисуйте замкнутый многоугольник только с прямыми сторонами (тем самым задаются базовые линии скатов будущей крыши). После определения многоугольника появляется диалоговое окно «Параметры скатной ярусной крыши». Окончательный контур крыши определяется на основании значения параметра Свес, которое добавляется в качестве смещения к базовым линиям.

94

Построение куполообразной крыши. Для построения купола выбери-

те его в информационном табло. Крыши этого вида состоят из совокупности отдельных скатов. Процесс построения куполов одинаков как на плане этажа, так и в 3D-окне.

Первый щелчок определяет центр дуги купола. Второй щелчок задает начальную точку контура крыши, а третий — конечную. Двойной щелчок на начальной точке приводит к построению купола с окружностью в основании.

После определения контура купола выводится диалоговое окно «Параметры куполов». В верхнем окошке редактирования задается высота купола по его центру. По умолчанию задается максимально допустимое значение, то есть высота полусферы.

Во втором окошке редактирования задается возвышение основания купола. Ниже задается количество сегментов по горизонтали и вертикали, из которых будет состоять купол. Ограничение на количество сегментов: по горизон-

тали — 90, по вертикали — 360. Возможными вариантами завершения сег-

мента крыши являются: вертикально, горизонтально и перпендикулярно.

В самом нижнем окошке задается толщина крыши перпендикулярно ее поверхности.

После построения купола каждый из его скатов редактируется индивидуально.

Построение сводчатой крыши. Сводчатая крыша может быть построена на плане этажа и в 3D-окне, однако при этом используются разные алгоритмы построения.

На плане этажа. Кривая, вычерчиваемая на плане, интерпретируется как кривая крыши в сечении. После выбора варианта сводчатой крыши начертите последовательность дуг (можно воспользоваться для этого «Волшебной палочкой») и сделайте двойной щелчок по завершении. После определения профиля появляется растягивающийся прямоугольный контур, концы которого соединены с концами кривой. Стороны, соединенные с кривой, определяют направление будущей крыши вдоль ее длины, а перпендикулярная к ним прямая — положение одной из ее боковых сторон.

Первым щелчком фиксируется боковая сторона и, тем самым, начало крыши. Второй щелчок определяет конец крыши (и, естественно, ее длину). Открывается диалоговое окно «Параметры сводчатых крыш». Здесь можно установить характеристики сводчатой крыши: возвышение основания крыши,

95

угол срезов торца крыши и, если используется однослойная крыша, ее толщина. Нажмите кнопку ОК или Отменить. После построения крыши все ее скаты редактируются индивидуально. Кривая, построенная на плане этажа, в 3D-окне представляется в виде крыши.

Примечание: ArchiCAD позволяет строить только такие крыши, на скаты которых «попадает» строго вертикальный дождь. Это предотвращает построение самопересекающихся или «опрокидывающихся» крыш. Это также означает, что одна и та же кривая является допустимой при одном угле прямоугольного контура и недопустимой при другом. Это объясняется тем, что форма крыши определяется не только кривой профиля, на основании которого строится крыша, но и углом прямоугольного контура, с которым она связана. Точки начала и конца крыши должны быть определены таким образом, чтобы толстая линия растягивающегося прямоугольного контура не пересекала исходную кривую профиля крыши.

В 3D-окне. Имеется три варианта построения сводчатой крыши в 3Dокне: скругленная, симметричная и крыша неправильной формы. Начертите первую сторону основания прямоугольного контура крыши на необходимом

возвышении. Появится локальная панель. Три ее пиктограммы соответствуют различным методам построения.

Скругленная крыша (первая пиктограмма). Перемещая курсор, определите высоту крыши в сечении и сделайте щелчок. Перемещением курсора определите длину крыши и щелчком завершите ее построение.

Симметричная сводчатая крыша (вторая пиктограмма локальной панели). Откроется диалог установки параметров симметричной сводчатой крыши. Укажите количество создаваемых плоскостей крыши. Перемещая курсор, определите высоту крыши в сечении и сделайте щелчок. Перемещением курсора определите длину крыши и щелчком завершите ее построение.

Крыша неправильной формы. Третья пиктограмма в локальной панели служит для создания крыш произвольной формы. Определите грань опирания крыши. Определите форму крыши в секущей плоскости, произведя столько щелчков, сколько хотите создать плоскостей крыши. Двойным щелчком завершите фиксацию плоскостей крыши. Перемещением курсора определите длину крыши и щелчком завершите ее построение.

96

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]