Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
dimdi-01.pdf
Скачиваний:
103
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
6.46 Mб
Скачать

7.2. Редактирование крыши

Создание отверстия в крыше:

-выберите плоскость крыши;

-при активном инструменте «Крыша» начертите новый контур внутри границы крыши — этот новый контур будет воспринят как отверстие в крыше.

Изменение угла наклона крыши. После построения крыши можно изме-

нить угол ее наклона несколькими способами:

-предварительно указателем произведите выбор крыши (группы скатов) или ската;

-измените угол наклона крыши в информационном табло или в диалоге установки параметров крыши;

-в 3D-окне выберите крышу, в локальной панели выберите пиктограмму Изменение угла наклона крыши и графически установите угол наклона (или введите угол наклона в табло слежения);

-на плане этажа или в 3D-окне выберите крышу и сделайте Ctrl+щелчок в любом месте поверхности крыши — откроется диалоговое окно «Возвышение крыши». Введите числовое значение в верхнее поле — это возвышение плоскости крыши в той точке, в которой сделан щелчок для открытия этого диалога. Изменение этого значения имеет тот же эффект, что и изменение угла наклона крыши.

Создание линий в плоскости крыши. Команда Конструирование >

Линии в плоскости крыш, доступная на плане этажа, позволяет разместить линии на выбранной крыше на высоте, указанной в одноименном диалоговом окне.

Сверху крыш / Снизу крыш. Пара альтернативных кнопок, расположенных в верхней части диалога, позволяет указать, на какой из поверхностей скатов выбранных крыш, верхней или нижней, должны располагаться линии.

Указание высоты линий. В окошках редактирования, расположенных в средней части диалога, указывается высота расположения линий относительно нулевого уровня проекта или текущего этажа.

Опускать линии за пределами крыш. При отметке этого маркера те из ли-

ний, которые оказываются расположенными за пределами многоугольника крыши, представленного на плане этажа, не будут наноситься.

Установка специального угла торца крыши. Для настройки угла среза торца крыши выберите крышу и сделайте щелчок на ее стороне курсором- «мерседесом». В появившейся локальной панели выберите пиктограмму Установление угла торца крыши для открытия диалогового окна «Угол торца крыши». Укажите требуемый специальный угол — в результате для угла наклона торца крыши в панели Модель диалогового окна установки параметров крыши будет активирована кнопка Специальный. ArchiCAD дает возможность указать один и тот же угол среза для всех торцов ската крыши. Но при продлении скатов до их пересечения может оказаться, что они соединяются

97

неправильно, хотя на плане этажа они соприкасаются. В связи с этим предоставляется возможность указать способ соединения таких скатов. Для этого выберите все соприкасающиеся плоскости крыши, затем выберите инструмент построения крыш, установите курсор на их общем ребре-коньке и нажмите кнопку мыши.

Пересечение плоскостей крыш. Кроме гибких средств редактирования очертаний крыши в плане ArchiCAD предоставляет средства, которые облегчают управление их взаимным расположением в трехмерном пространстве.

Чтобы продлить скаты до их пересечения, выберите на плане этажа первый скат кровли и сделайте Ctrl+щелчок на ребре второго ската при выбранном инструменте «Крыша». Линии скатов будут продлены до их пересечения. Продление верхних ребер скатов до их пересечения на плане этажа означает, что на 3D-изображении они действительно будут соприкасаться.

Подрезка элемента под крышу. Крыши могут использоваться для подрезки основания или верхней части следующих элементов: стен, балок, колонн, перекрытий, дверей, окон, объектов.

Для подрезки выберите команду Конструирование > Подрезать под крышу. Элементы подрезаются, только если они пересекают крышу в любой точке и если их тип выбран в диалоговом окне «Подрезка под крышу». Обычно самым простым способом подрезки под крышу является использование 3D-окна, где можно увидеть взаимное расположение крыш относительно других конструктивных элементов.

Команда «Подрезка под крышу» доступна, только если выбрана по крайней мереоднакрышаилиодинизупомянутых вышеэлементов.

Для подрезки элементов под крышу поступите следующим образом:

-выберите элементы, которые хотите подрезать, или крышу, под которую хотите подрезать элементы (возможен вариант выбора как элементов, так и крыши);

-выберите команду Конструирование

>Подрезать под крышу для открытия одноименного диалогового окна или пиктограмму, соответствующую этой команде, из стандартной панели;

-отметьте те типы элементов, которые хотите подрезать. Если перед открытием этого диалогового окна выбраны определенные элементы, то эти маркеры будут недоступными;

-выберите Подрезать верх или Подрезать низ в зависимости от того, какую часть элементов хотите подрезать. Подрезать верх означает, что подрезаются те части элементов, которые располагаются над крышей, а Подрезать низ — под крышей.

98

7.3. Световые люки

Световые люки — это специальные библиотечные объекты GDL, которые могут быть встроены в крыши. Используйте один из четырех геометрических вариантов информационного табло (ортогональный, с поворотом, диагональный, диагональный с поворотом) для размещения светового люка.

Объект светового люка, размещенный в крыше, автоматически принимает угол наклона крыши, соответствующее возвышение и угол поворота (параллельно базовой линии крыши). При этом в крыше создается отверстие.

Световой люк должен располагаться в пределах одного ската крыши. Объекты световых люков располагаются в папке «Слуховые окна и све-

товые люки» стандартной библиотеки ArchiCAD. Они могут быть активированы с помощью инструмента «Световой люк».

Панели диалогового окна «Параметры светового люка» аналогичны панелям диалогов установки параметров окон/дверей, объектов и источников света.

Световые люки могут быть размещены в крышах либо на плане этажа, либо в 3D-окне.

На плане этажа световой люк размещается внутри контура крыши.

В 3D-окне необходимо произвести щелчок на плоскости крыши. ArchiCAD автоматически определит координаты щелчка и разместит световой люк в плоскости крыши.

«Поведение» световых люков в крышах очень напоминает «поведение» окон в стенах. Например, при перемещении светового люка его движение ограничено плоскостью крыши. Если вы модифицируете скат крыши, например изменяете угол наклона, то световой люк изменяет свое расположение соответствующим образом, оставаясь в плоскости крыши.

Чтобы более точно размещать элементы, можно воспользоваться командой «Привязать к крыше» для размещения дополнительных элементов на поверхности крыши.

7.4. Моделирование стропильных конструкций. Расширение RoofMaker

Стропильную конструкцию можно собрать из элементов стропил, прогонов, распорок и т.д., выбрав их в библиотеке объектов «Конструкции строительные» > «Конструкции крыш», и последовательно разместить в модели кровли.

Дополнительные возможности по автоматическому построению стропильной конструкции предоставляет команда падающего меню Конструи-

рование > Дополнения к конструированию > RoofMaker. Список после-

довательно создаваемых элементов стропильной конструкции замыкает комплексная команда «Мастер крыш», которая открывает диалоговое окно с закладками для введения всех геометрических параметров будущей стропильной конструкции.

99

Команды расширения RoofMaker активны, когда выделена либо вся кровля, или ее отдельные элементы. Стропильную конструкцию рекомендуется создавать, когда построены все элементы кровли: световые люки, вентиляционные и отопительные трубы.

Начать моделирование конструкции крыши следует с прогонов, затем расположить накосные стропила и только после этого — обычные стропила. В этом случае легче отслеживать все соединяющиеся элементы (при размещении конькового прогона уже известна толщина прогонов; при размещении стропил уже известна толщина прогонов, угловой стропильной ноги, стропильной ноги разжелобка и так далее).

Если выбраны все скаты крыши, стропильная конструкция будет сформирована для всей крыши, если же выбран только один элемент, то стропильная конструкция будет построена фрагментом для конкретного ската.

Если установить толщину крыши равной высоте стропила в сечении, то можно воспользоваться крышей для подрезки элементов, которые зависят от стропил (например стойки).

Для всех элементов можно указать покрытия поверхностей и слой. После закрытия диалогового окна объекты размещаются по одному или

нескольким щелчкам, а в некоторых случаях автоматически.

7.5.Задание для курсовой работы

1.Откройте файл «практи-

ка_фамилия студента.pln» для дальнейшей работы.

2. Прежде чем перейти к построению кровли, необходимо построить перекрытия второго этажа. Для этого в навигаторе перейдите на план третьего этажа.

100

Чтобы видеть контуры существующего здания, воспользуйтесь функцией видимости нижележащего этажа, открыв диалоговое окно команды па-

дающего меню Документ > Плоскость сечения плана этажа.

3.Создайте плиты перекрытий — потолочные перекрытия второго этажа — для каждого помещения индивидуально с отметками низа перекрытия

5800, а верха 6000 мм.

4.Используя инструмент «Крыша», создайте кровлю второго этажа, для этого настройте соответствующие параметры: вариант построении — скатная многоярусная кровля, угол наклона 25º, высота размещения 5500 мм.

Последовательно по внешнему контуру стены постройте контур кровли.

Впоявившемся диалоговом окне команды укажите величину свеса — 500 мм. Завершите построение, нажав кнопку ОК.

Удалите скаты, которые должны иметь фронтонное завершение.

Врежиме редактирования кровли точки вершин скатов перенесите в центр предварительно начерченных линий.

5. Для построения кровли над входной зоной используйте план второго этажа. Предварительно нарисуйте линии инструментом «Ломаная» так же, как контур для построения кровли.

Используя инструмент «Крыша», создайте кровлю второго этажа, для этого настройте соответствующие параметры: вариант построении — многоугольная кровля, угол наклона 18º, высота размещения 2800 мм.

Первый шаг построения многоугольной кровли — указать опорную линию (укажите две точки на ребре контура). Следующий шаг: укажите курсором в виде «глаза» сторону подъема ската. Обрисуйте контур первого ската.

Последовательно постройте второй скат.

101

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]