Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
dimdi-01.pdf
Скачиваний:
103
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
6.46 Mб
Скачать

Занятие 10. ВИЗУАЛИЗАЦИЯ И АНИМАЦИОННАЯ СЪЕМКА

10.1. 3D-окно

3D-окно представляет модель в виде пространственного перспективного или аксонометрического изображения. Специальные навигационные средства, предоставляемые в 3D-окне, позволяют анализировать модель более тщательно, чем в других окнах.

Для открытия и активирования 3D-окна выполните одно из следующих действий:

-нажмите клавишу F3;

-нажмите кнопку 3D-окно в табло команд «3D-визуализация» или в ми- ни-навигаторе.

Команды, влияющие на содержимое 3D-окна, содержатся в меню Вид > Элементы в 3D-виде. Доступ к этим командам также можно получить из табло команд «3D-визуализация».

Для показа в 3D-окне всего проекта воспользуйтесь командой Вид >

Элементы в 3D-виде > Показать все в 3D. Клавиатурным эквивалентом этой команды является Ctrl+F5.

Вывод полной модели может быть ограничен критериями фильтрации, устанавливаемыми в диалоге команды Вид > Элементы в 3D-виде > Отфильтровать элементы в 3D. Чтобы вывести в 3D-окне только явно выбранные элементы, выполните команду Вид > Элементы в 3D-виде > Показать выборку/бегущую рамку в 3D, находясь в любом окне редактируемого типа (или воспользуйтесь пиктограммой в табло команд «3D-визуализация»).

10.2. 3D-проекции

В 3D-окне можно строить параллельные (аксонометрические) проекции и перспективы. Аксонометрические проекции автоматически показывают всю модель в центре вида. Перспективы определяются с помощью точки зрения и точки цели.

124

Если активным является 3D-окно, панель планшета навигатора содержит миниатюрное представление всего проекта. В этой панели вы можете быстро изменить параметры перспективной или параллельной (аксонометрической) 3D-проекции: настроить конус обзора или заменить аксонометрию, сохраняя при этом вид всего проекта.

Команда Вид > Режим 3D-вида > Параметры 3D-проекции, а также од-

ноименная команда во всплывающем меню мини-навигатора приводит к открытию диалогового окна, управляющие элементы которого используются для определения 3D-вида. Имя и содержимое диалогового окна зависят от типа проекции: параллельная или перспективная. Переключение с установки параметров одной проекции на установку параметров другой производится с помощью кнопки в верхнем правом углу диалога.

Определяемая в этом диалоговом окне проекция остается действенной до следующего изменения проекции.

Переключаться между аксонометрическим и перспективным видами 3Dокна можно с помощью следующих средств:

-предварительно определенные клавишные команды: Ctrl+F3 — аксонометрия, Shift+F3 — перспектива;

-команды в подменю Вид > Режим 3D-вида;

-табло команд «3D-визуализация»;

-табло команд мини-навигатора;

-панель навигатора.

10.3. Камеры

Реалистические виды можно создать с помощью инструмента «Камера». На плане этажа можно разместить любое количество камер для построения перспективных видов в виде застывших изображений или траектории съемки, а также для создания панорамных сцен виртуальной реальности, траекторий съемки VR-сцен и навигационных фильмов VR-объектов.

Имеется три типа камер, доступных из диалогового окна установки параметров камер или из информационного табло:

-перспективные камеры;

-VR-объекты;

-VR-сцены.

125

Перспективная камера позволяет просмот-

реть в 3D-окне весь проект или выбранную его часть, а также построить реалистические изображения. Перспективная камера определяется через точку наблюдения, точку цели и конус обзора, параметры можно указать в диалоговом окне инструмента.

На плане этажа камера представляется в виде точки цели и манипуляторов, с помощью которых можно управлять камерой. Только одна камера может быть активной на плане этажа. Она дополнительно содержит изображение конуса обзора и пиктограмму Солнце.

Кнопка Траектория из диалогового окна «Параметры камеры» открывает дополнительное окно, в котором совокупности перспективных камер, связанных траекторией, позволяют создать ролик просмотра объекта, задав параметры траектории съемки, траектории камеры, а также выбрав количество промежуточных кадров съемки.

Кнопка Солнце из диалогового окна «Параметры камеры» открывает дополнительное окно, в котором задаются параметры естественного освещения (высоты солнцестояния, яркости и цветности свечения).

После выбора необходимых характеристик камеры в диалоге «Параметры камеры» можно приступить к размещению камер на плане этажа. Первый щелчок на плане этажа устанавливает в этом месте камеру с определенными по умолчанию параметрами. Далее растягивающейся линией нужно указать направление взгляда и вторым щелчком зафиксировать на плане точку цели. Высоту размещения

точки зрения и точки взгляда можно задать в информационном табло. Вид в 3D-окне соответствует виду из камеры, если она выбрана инструментом «Указатель».

При активном 3D-окне редактировать камеры можно с помощью панели навигатора и планшета навигатора (сделайте щелчок на требуемой камере в списке навигатора и затем отрегулируйте ее параметры в планшете

126

навигатора). Изменить параметры размещенных камер можно путем изменения 3D-вида с использованием команд навигации; затем с помощью дополнительных команд 3D-навигации можно настроить размещенные камеры согласно новым точкам наблюдения.

Примечание: одновременно на экране воспроизводится камера только одного типа. Переключение с одного типа камеры на другой можно производить в информационном табло, диалоге установки параметров камер и навигаторе. Выбор одного из типов камер автоматически убирает с экрана отображение камеры двух других типов.

Средства ArchiCAD по построению фотореалистичных изображений позволяют создавать такие изображения модели в виде «моментальных снимков» текущего состояния проекта.

VR-объекты. Виртуальная реальность в ArchiCAD поддерживается двумя функциями: VR-объекты и VR-сцены. Эти команды располагаются в подменю

Документ > Креативная визуализация. Они появляются только после выбо-

ра закладки VR-объект или VR-сцена в диалоге «Параметры камеры».

Спомощью функции VR-объект можно создать навигационный вид модельного объекта и провести его анализ с различных сторон (под различными углами зрения). Эта функция лучше всего подходит для внешнего осмотра всего здания или местности.

Спомощью функции VR-сцена моделируется осмотр внутри проекта. Связывая между собой панорамные виды, можно перемещаться из одного места в другое, как если бы вы ходили по комнатам здания.

VR-объекты используют технологию Apple QTVR (Quick Time Virtual Reality), определяющую сферическую траекторию, на которой устанавливается и по которой перемещается камера. Точка наблюдения представляется конусом обзора.

127

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]